European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 9

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Zylinderbecher mit Ansicht von Salzbrunn: Zylinderbecher mit Ansicht von Salzbrunn Schlesien, um 1830 Auf der im unteren Drittel kerb- und kreuzschliffverzierten Wandung frontal im rechteckigen Rahmen mattgeschnittene, bezeichnete Ansicht
0191: Zylinderbecher mit Ansicht von SalzbrunnEst. €200-€250
Fußbecher mit Panoramaansicht von Bad Thalheim: Fußbecher mit Panoramaansicht von Bad Thalheim bei Landeck Schlesien, um 1835-40 Fußunterseite und Kuppaansatz mit Schälschliffornamenten. Auf Kuppa frontal fein geschnittene, teils
0192: Fußbecher mit Panoramaansicht von Bad ThalheimEst. €150-€180
Pokal mit Ansicht von Regensburg: Pokal mit Ansicht von Regensburg Böhmen, um 1840 Fußunterseite mit Kerbschliffrosetten. Auf der schliffverzierten Kuppa Hochschliffmedaillon mit im Mattschnitt ausgeführter
0193: Pokal mit Ansicht von RegensburgEst. €250-€300Lot Passed
Pokal mit Ansichten von Bad Elster: Pokal mit Ansichten von Bad Elster Böhmen, Mitte 19. Jh. Achtfach facettiertes Glas, auf der Wandung drei geschnittene, teils geblänkte Ansichten von Bad Elster, bez. ''Wittiner Hof'',
0194: Pokal mit Ansichten von Bad ElsterEst. €280-€350Lot Passed
Pokal mit Ansicht: Pokal mit Ansicht Böhmen, um 1835 Ansteigender Fuß, Nodus und trichterförmige Wandung mehrfach geschält. An Facettenkanten Kugelschliff. Im Hochschliffmedaillon geschnittene
0195: Pokal mit AnsichtEst. €200-€250Lot Passed
Wappenpokal: Wappenpokal Josephinenhütte, Schlesien zugeschrieben, um 1880 Glockenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Im Schaft eine, in Kuppaansatz sieben rosettenartig eingestochene
0198: WappenpokalEst. €80-€120
Bleiverglasung mit Kreuzabnahme: Bleiverglasung mit Kreuzabnahme Deutschland oder Niederlande, 16./17. Jh. Farbloses, gegossenes Glas, bemalt in Schwarzlot und Silbergelb, teils radiert. Rahmen mit floralen Ornamenten und
0199: Bleiverglasung mit KreuzabnahmeEst. €300-€400
Vierkantflasche: Vierkantflasche Böhmen, dat. 1586 Rauchfarbenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf im Querschnitt quadratischer Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter,
0200: VierkantflascheEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Reichsadlerhumpen: Reichsadlerhumpen Franken, 1605 Grünstichiges Glas mit bunter Emailmalerei. Aufgelegter Standring mit weißer Emailstrich-Reihe verziert. Auf der schlanken Wandung mit hochgestochenem Boden
0201: ReichsadlerhumpenEst. €12,000-€14,000
Becher mit Zunftzeichen der Tischler: Becher mit Zunftzeichen der Tischler Deutschland, wohl Franken, dat. 1724 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in bunten Emailfarben ausgeführtes Ehepaar in Zeittracht,
0202: Becher mit Zunftzeichen der TischlerEst. €600-€800
Becher mit Liebespaar: Becher mit Liebespaar Franken, dat. 1752 Graustichiges, leicht blasiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: ein
0203: Becher mit LiebespaarEst. €1,500-€1,700
Humpen mit Rokokopaar: Humpen mit Rokokopaar Sachsen oder Thüringen, dat. 1783 Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Pfeifenabriss. Auf Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Dame mit Rose und
0204: Humpen mit RokokopaarEst. €600-€800Lot Passed
Rechteckflasche mit Jäger: Rechteckflasche mit Jäger Böhmen oder Franken, dat. 1706 Grünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Jäger
0205: Rechteckflasche mit JägerEst. €2,000-€2,500
Rechteckflasche mit Zunftzeichen der Müller: Rechteckflasche mit Zunftzeichen der Müller Deutschland, dat. 1761 Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: frontal
0207: Rechteckflasche mit Zunftzeichen der MüllerEst. €600-€800
Sackflasche mit Zunftzeichen des Glasers: Sackflasche mit Zunftzeichen des Glasers Deutschland, dat. 1807 Farbloses Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Beidseitig abgeflachte, im Querschnitt ovale Wandung mit Röhrenhals.
0208: Sackflasche mit Zunftzeichen des GlasersEst. €800-€1,200
Sackflasche eines Schuhmachers: Sackflasche eines Schuhmachers Deutschland, dat. 1786 Farbloses Glas mit Abriss. Beidseitig abgeflachte, im Querschnitt ovale Wandung mit Röhrenhals. Frontal in bunten Emailfarben
0209: Sackflasche eines SchuhmachersEst. €700-€900
Sackflasche mit Zunftzeichen der Müller: Sackflasche mit Zunftzeichen der Müller Deutschland, um 1800 Farbloses Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Beidseitig abgeflachte, im Querschnitt ovale Wandung mit Röhrenhals.
0211: Sackflasche mit Zunftzeichen der MüllerEst. €600-€800
Becher mit zwei Löwen: Becher mit zwei Löwen Deutschland, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung frontal in runder Kartusche zwei steigende Löwen mit gekreuzten Schwerten, darüber
0213: Becher mit zwei LöwenEst. €500-€700Lot Passed
Erotika-Humpen: Erotika-Humpen Thüringen, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf Wandung frontal in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: im hochovalen Medaillon Rock und
0214: Erotika-HumpenEst. €700-€900