European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 6

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Erotika-Pokal: Erotika-Pokal Sachsen, Glücksburger Hütte, 1. H. 18. Jh. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft und Kuppaansatz querfacettiert.
0119: Erotika-PokalEst. €800-€900Lot Passed
Erotika-Deckelpokal: Erotika-Deckelpokal Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1750-1760 Ansteigender Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, ausgebauchter
0120: Erotika-DeckelpokalEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Jagdpokal: Jagdpokal Altmündener Hütte, um 1740 Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftsäule, Kugelnodus
0121: JagdpokalEst. €800-€1,200
Erotika-Pokal: Erotika-Pokal Wohl Altmünden, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. In facettiertem Balusterschaft auf gedrücktem Kugelnodus eingestochene Luftblase.
0122: Erotika-PokalEst. €850-€1,000
Pokal mit Inschrift: Pokal mit Inschrift Riesengebirge oder Schlesien, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß, Balusterschaft und Kuppaansatz schliffverziert bzw. facettiert. Auf der Wandung geschnittener Dekor: Paar in
0123: Pokal mit InschriftEst. €250-€350Lot Passed
Pokal mit Allegorie der Treue: Pokal mit Allegorie der Treue Sachsen, Glücksburger Hütte, 2. H. 18. Jh. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz vielfach geschält. Frontal geschnittener Dekor:
0124: Pokal mit Allegorie der TreueEst. €200-€300
Pokal: Pokal Sachsen, Glücksburger Hütte, 18. Jh. Manganstichiges Glas. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Im facettierten Balusterschaft auf Kugelnodus eingestochene
0125: PokalEst. €400-€500
Wappenpokal: Wappenpokal Schlesien, dat. ''1726'' Großer Scheibenfuß mit zwei Reihen versetzt geschliffener Olivfacetten. Balusterschaft und Nodus facettiert. Am Ansatz der geweiteten Kuppa
0126: WappenpokalEst. €800-€1,000
Seltener Deckelkrug: Seltener Deckelkrug Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffen Abriss. Auf der zylindrischen Wandung von goldkonturierten Säulenornamenten mit hochgeschliffenen
0127: Seltener DeckelkrugEst. €600-€800Lot Passed
Fünf Pokale: Fünf Pokale 18. Jh. Abrissgläser, partiell schliffverziert oder pseudofacettiert. An Kuppa geschnittener bzw. gerutschter, teils vergoldeter Dekor: florale Ornamente bzw. Arrangements,
0128: Fünf PokaleEst. €300-€400
Sechs Spitzkelche mit Kursächsischem Wappen: Sechs Spitzkelche mit Kursächsischem Wappen Sachsen, 18. Jh. Ansteigender Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Im Schaft eingestochene Luftblase. Auf Kuppa frontal geschnittenes und
0129: Sechs Spitzkelche mit Kursächsischem WappenEst. €500-€600
Sechs Spitzkelche mit Insekten: Sechs Spitzkelche mit Insekten Sachsen, 18./19. Jh. Sog. Mückengläser. Scheibenfuß mit Abriss. Hoher Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend, darauf je ein geschnittenes
0130: Sechs Spitzkelche mit InsektenEst. €600-€800
Sechs Kelchgläser und ein Schnapsglas: Sechs Kelchgläser und ein Schnapsglas Mitteldeutsch, 18. Jh. Abrissgläser. Teils dekoriert in Gravur bzw. radiertem Gold, dieses teils berieben. H. 12,4-16,9 cm
0131: Sechs Kelchgläser und ein SchnapsglasEst. €300-€500
Pokal mit Ranken und Putti: Pokal mit Ranken und Putti Böhmen, um 1730 Hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit gedrücktem Kugelnodi. Auf geweiteter Kuppa im
0132: Pokal mit Ranken und PuttiEst. €350-€450Lot Passed
Pokal mit Wappen: Pokal mit Wappen Schlesien, 18. Jh. Manganstichiges Glas. Balusterschaft und Kuppa schliffverziert. Frontal geschnittenes, teils poliertes, bekröntes Wappen. Am Fußrand und Lippenrand
0133: Pokal mit WappenEst. €350-€450Lot Passed
Pokal: Pokal Sachsen oder Thüringen, um 1720 Ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Facettierter Balusterschaft. Im facettierten Kuppaansatz eingestochene
0134: PokalEst. €350-€400Lot Passed
Becher mit Jagdschloss: Becher mit Jagdschloss Riesengebirge, 18. Jh. Abrissglas. Auf der geweiteten Wandung mattgeschnittener Dekor: Jagdschloss und Jagdhund in baumbestandener Landschaft. H. 12,5 cm
0135: Becher mit JagdschlossEst. €250-€300
Pokal: Pokal Sachsen oder Russland, 3. Viertel. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft mit Kugelnodus eingestochene Luftblase. Kuppaansatz wabenfacettiert.
0136: PokalEst. €300-€350Lot Passed
Pokal mit Allegorie der Treue: Pokal mit Allegorie der Treue Sachsen, Glücksburger Hütte, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Im Balusterschaft und Kuppaansatz eingestochene
0137: Pokal mit Allegorie der TreueEst. €200-€300
Zwei Pokale mit Kursächsischem Wappen: Zwei Pokale mit Kursächsischem Wappen Sachsen, 2. H. 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Ein Pokal mit Hohlschaft und Scheibennodi, ein Teil mit
0138: Zwei Pokale mit Kursächsischem WappenEst. €250-€350
Wachtmeister: Wachtmeister 2. H. 18. Jh. Gestufter Scheibenfuß mit Abriss, im Schaft eingestochene Luftblase. Auf trompetenförmiger Kuppa bekröntes ''K''. H. 10 cm
0139: WachtmeisterEst. €150-€180
Schale: Schale E. 18. Jh. Auf Bodenunterseite polierte Kugelungen und Oliven. Rand mit geschnittener Blattbordüre. Min. best. L. 16,5 cm
0140: SchaleEst. €120-€150
Zwei Pokale mit Inschriften: Zwei Pokale mit Inschriften Riesengebirge, 2.H.18. Scheibenfuß mit Abriss. Schliffverzierter Balusterschaft, Kuppaansatz geschält. Auf geweiteter Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor:
0141: Zwei Pokale mit InschriftenEst. €180-€250
Zwölf Kelchgläser: Zwölf Kelchgläser Deutschland und Österreich, A. 19. Jh. Farbloses bzw. manganstichiges Glas. Quadratische Plinthe. Dekoriert in Schliff bzw. Gravur. Teils best. H. 10,1-14,5 cm
0142: Zwölf KelchgläserEst. €150-€250