European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 8

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Logenglas: Logenglas Deutschland, dat. 1900 Kugeliger, leicht gedrückter Stand mit Steinelschliff. Auf der teils geschälten Kuppa geschnittene, teils polierte Freimaurersymbole. Rückseitig
0167: LogenglasEst. €200-€250Lot Passed
Logenglas: Logenglas Deutschland, um 1900 Sog. Kanone. Auf sechsfach geschälter Kuppa Knopfmedaillon mit deschnittenem Freimaureremblem, darunter Widmung. H. 12,6 cm
0168: LogenglasEst. €180-€220
Logenglas: Logenglas Deutschland, dat. ''1906'' Sog. Kanone. Auf sechsfach geschälter Kuppa Knopfmedaillon mit deschnittenem Freimaureremblem, rückseitig Widmung und Datierung ''6.12.1906''. H. 14,4 cm
0169: LogenglasEst. €150-€200
Deckelpokal mit Liebeswunsch: Deckelpokal mit Liebeswunsch Anton Simm, Gablonz (zugeschrieben), um 1835 Gestufter Rundfuß. Schaft und Kuppaansatz mit Schliff. Auf der Wandung sechs rechteckige Kartuschen mit
0170: Deckelpokal mit LiebeswunschEst. €450-€480
Becher mit Schliffdekor: Becher mit Schliffdekor Böhmen, nach 1830 Boden mit Schliffrosette. Leicht eingezogene Wandung mit Kreuz-, Steinel-, Walzen- und Kerbschliff. H. 11,1 cm
0171: Becher mit SchliffdekorEst. €180-€200Lot Passed
Andenkenbecher: Andenkenbecher Böhmen, dat. 1844 Farbloses Glas, flächendeckend schliffverziert. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende, geschnittene Inschrift: ''Zum Andenken meinen theuern Gatten P.M. am
0172: AndenkenbecherEst. €200-€300
Dose mit Silberdeckel: Dose mit Silberdeckel Silberpunzen: Birmingham, 1906 Farbloses mit fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Auf Silberdeckel graviertes Monogramm ''M.W'', seitlich Marke eines
0173: Dose mit SilberdeckelEst. €150-€200Lot Passed
Zylinderbecher: Zylinderbecher Böhmen oder Frankreich, um 1830 Farbloses Glas, flächendeckend verziert mit Kerb-, Schäl-, Steinel- und Kreuzschraffurschliff. Auf der Wandung frontal im Rechteckfeld
0174: ZylinderbecherEst. €150-€250Lot Passed
Becher mit Schliffverzierung: Becher mit Schliffverzierung Böhmen, wohl Harrach'sche Hütte, um 1835 Teils achtfach facettiertes Glas, die eingezogene Wandung mit vier hochgeschliffenen Ornamenten, die zugleich auch den
0175: Becher mit SchliffverzierungEst. €150-€200
Zylinderbecher mit Panoramaansicht von Halle: Zylinderbecher mit Panoramaansicht von Halle Deutschland oder Böhmen, um 1830 Im Rechteckfeld sehr fein geschnittene, teils polierte Panoramaansicht, bez. ''Halle von der Mittags Seite''. H. 11
0176: Zylinderbecher mit Panoramaansicht von HalleEst. €150-€200
Becher mit Panoramaansicht von Weimar: Becher mit Panoramaansicht von Weimar Deutschland oder Böhmen, um 1830 Auf leicht geweiteter Wandung im Rechteckfeld fein geschnittene, teils geblänkte Panoramaansicht, bez. ''Weimar''.
0177: Becher mit Panoramaansicht von WeimarEst. €150-€200
Becher mit Panoramaansicht von Köln: Becher mit Panoramaansicht von Köln Deutschland oder Böhmen, um 1840 Eingezogene, am Ansatz mit Kerbschliff verzierte Wandung. Rechteckfeld mit fein geschnittener, teils polierter
0183: Becher mit Panoramaansicht von KölnEst. €150-€180Lot Passed
Becher mit Ansicht von Hornberg: Becher mit Ansicht von Hornberg Deutschland oder Böhmen, um 1840 Mit Kerb-, Kugel-, Walzen- und Schälschliff verziert. Frontal geschnittene, teils polierte Panoramaansicht mit dem Neckartal
0184: Becher mit Ansicht von HornbergEst. €120-€150Lot Passed
Teller mit Ansicht von Bamberg: Teller mit Ansicht von Bamberg Deutschland oder Böhmen, um 1830-40 Fahne ornamental mit Kerbschliff verziert, Rand gewellt. Auf Spiegelunterseite geschnittene Panoramaansicht, bez. ''Bamberg''.
0185: Teller mit Ansicht von BambergEst. €100-€150Lot Passed
Becher mit Panoramaansicht von Ulm: Becher mit Panoramaansicht von Ulm Friedrich Stütz oder J. E. Lindemeyer, Ulm (zugeschrieben), um 1835 Rundfuß mit geschältem Schaft. Auf der zylindrischen Kuppa geschnittene, von
0189: Becher mit Panoramaansicht von UlmEst. €120-€150