BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION 2021-10-08 Auction - 297 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile-de-France - Page 7

Paris, Ile-de-france, France

BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION

Jewelry and Collectibles, watches
Lot Number: Lowest
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or jaune 18K 750 millièmes ornée d’un pavage losangique de 11 diamants de taille moderne pour environ 1,20 carat au total en serti grain. Poinçon de maître
0145: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,000-€1,200
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche Noeud en or jaune 18K 750 millièmes agrémentée de volutes et centrée d’une ligne curvex de 20 pierres rouges (manque une) en serti rail. Épingle avec
0146: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €350-€450Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’un saphir rose de taille ovale d’environ 2,60 carats en serti huit griffe, épaulé de quatre diamants de taille moderne
0147: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,800-€2,200
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or jaune 18K 750 millièmes ornée d’une pierre rouge d’environ 7 carats dans un entourage de 19 diamants de taille moderne pour environ 1 carat en serti griffe, le
0148: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €600-€800
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Paire de clips d’oreilles en or jaune 18K 750 millièmes de forme ronde bombée et striée. Poinçon de maître français illisible. (accident à un fermoir)
0149: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €150-€250
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Cartier Paris Bague Toi et Moi en or jaune 18K 750 millièmes ornée de 2 diamants tailles poire d’environ 0,30 carat chaque en serti griffe et épaulés de 6 diamants de taille
0150: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €2,200-€2,600
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’un diamant de taille poire d’environ 1 carat épaulé de diamants baguette en serti demi clos. Poinçon de maître
0151: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,200-€1,500
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’un diamant de taille coeur en serti griffe et épaulé de diamants de taille princesse en serti demi clos. Tour de doigt : 51 Poids
0152: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €5,000-€7,000Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: ague en or blanc 18K 750 millièmes ornée d’un saphir jaune taille coeur de Ceylan de 8,06 carats en serti griffe épaulée de 8 lignes de diamants de taille brillant en serti
0153: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €3,500-€4,500Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or blanc 18K 750 millièmes ornée d’un diamant de taille brillant de 1 carat en serti griffe épaulé de diamants de taille baguette en légère chute allant
0154: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,800-€2,200
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Un diamant noir sur papier de forme fantaisie entre la poire et le coeur. La pierre est accompagnée d’un certificat Carat Gem Lab CGL23847 de Mai 2021 indiquant selon leur opinion : - 2,30
0155: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €600-€800Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or jaune 18K 750 millièmes ornée d’un diamant de taille brillant d’environ 2,70 carats en serti griffe épaulée de 2 diamants de taille poire d’environ
0156: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €3,500-€4,500Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes orné d’une importante citrine de forme émeraude d’environ 65 carats en serti griffe, la bélière triangulaire. Dimensions :
0157: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €300-€400Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Pendentif papillon en or gris 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes, les ailes serties de 32 diamants de tailles moderne et ancienne en serti grain pour environ 1,50 carat, de quatre
0158: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €3,000-€3,600
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche Bouquet en or jaune 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes, les fleurs serties de 10 émeraudes, de 10 rubis et de 6 diamants de taille moderne en serti griffe pour environ
0159: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €2,000-€2,500Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Paire de boutons de manchette en or jaune 18K 750 millièmes présentant en gradins un succession de trois carrés, celui central à fond strié et orné d’un scène
0160: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €300-€400Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes et platine 950 millièmes de forme ovale centré en pampille d’un diamant demi-taille pesant environ 3,5 carats en serti clos martelé,
0161: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €11,000-€13,000
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en platine 850 millièmes ornée d’un saphir de taille émeraude de 7,35 carats en serti griffe, ceint d’une jupe composée de 10 diamants de taille baguette en
0162: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €13,000-€15,000
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’une émeraude de taille ovale d’environ 4 carats en serti griffe, épaulée en chute de quatre diamants de taille
0163: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €3,500-€4,000
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Importante bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’une aigue marine de taille émeraude de 4,29 carats en serti griffe, épaulé en chute en huit diamants de talle
0164: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €800-€1,200
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche Rosace en or rose 14K 585 millièmes ornée de 25 cabochons de turquoise en serti griffe, alternés d’arabesques émaillées bleu roi. Travail ancien. Fermoir avec
0165: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €450-€600Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en platine 850 millièmes sertie d’un saphir de taille ovale en serti clos perlé d’environ 3,50 carats, ceint d’une ligne de 10 diamants de taille moderne en serti
0166: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €4,000-€5,000Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Importante bague en or jaune 18K 750 millièmes ornée d’une émeraude de taille ovale de 16,16 carats en serti griffe, ceint d’une ligne de 16 diamants de taille moderne pour
0167: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €4,000-€5,000Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’une aigue marine de taille coussin d’environ 8 carats en serti griffe, épaulée en chute de deux diamants de taille
0168: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €600-€800Lot Passed