BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION 2021-10-08 Auction - 297 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile-de-France - Page 4

Paris, Ile-de-france, France

BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION

Jewelry and Collectibles, watches
Lot Number: Lowest
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche en or jaune 9K 385 millièmes et argent 800 millièmes à motif de pensée, les pétales sertis de diamants de taille rose en serti grain pour environ 1,5 carat, celui
0073: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,500-€2,000Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche en or rose 18K 750 millièmes et argent 900 millièmes au monogramme LV stylisé de fleurs et sertie de 82 diamants de tailles rose et coussin ancienne en serti grain allant de
0074: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €800-€1,200
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague marguerite en or gris 18K (750/1000) et platine (950/1000) centrée d’un diamant taille ancienne pesant environ 0,20 carat dans un chaton illusion. Les pétales ornés de
0075: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,000-€1,200Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Une pièce de 20 Francs or Marianne 1907. Poids : 6,46 g
0076: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €400-€500Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche Fleur en or gris 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes, les 7 pistils sertis de diamants de taille moderne pour environ 0,10 carat au total, les pétales sertis de 9
0077: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €500-€700
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche en or jaune 18K 750 millièmes et argent 800 millièmes à motif de pensée, le pistil central orné d’un saphir de taille coussin en serti griffe, les pétales
0078: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €300-€500
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Deux pièces de 20 Francs or, l’une Napoléon III lauré de 1863, l’autre de Napoléon III tête nue de 1853. Poids : 12,85 g
0079: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €300-€400
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague Marquise en or jaune 18K 750 millièmes et argent 800 millièmes ornée d’une ligne de 7 saphirs de taille coussin en serti grain et épaulé d’une ligne de
0080: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,000-€1,200Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche Abeille en or jaune 18K 750 millièmes et argent 800 millièmes, l’abdomen ponctué d’une perle baroque de 5,35 mm et un cabochon de saphir de 5,10 mm de diamètre
0081: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €300-€400Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or jaune 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes sertie d’un saphir de taille ovale d’environ 2,50 carats en serti griffe, ceint d’une ligne de diamants de
0082: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €500-€700
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Paolo Piovan Imposante bague dragon en ors jaune et gris 18K 750 millièmes, la tête et la queue intégralement serties de diamants de taille moderne de couleur blanc et noir ainsi que
0083: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €2,500-€3,500
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bracelet ouvrant en or jaune 18K 750 millièmes orné de deux têtes de chimères affrontées, l’anneau en pierre rouge marbré agrémenté de quatre
0084: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,800-€2,500Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bracelet en or jaune 18K 750 millièmes présentant une succession de six maillons rectangulaires ponctués de 10 perles oblongues de corail, centrés d’une cornaline de taille
0085: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,200-€1,600Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Chapelet en or jaune 18K 750 millièmes présentant un succession de 59 billes facettées entrelacées de maille forçat, soutenant un Christ sur la Croix en or jaune 18K 750
0086: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €400-€600
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bracelet en or jaune 18K 750 millièmes agrémenté de quatre maillons ornés de plaque de corail sculptée et ajourée à décor floral en serti clos,
0087: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €5,000-€7,000Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Collier ras de cou de 34 billes d’onyx de 10 mm de diamètre, intercalé d’anneau en or jaune 18K 750 millièmes, fermoir cliquet Longueur : 40 cm Poids brut : 49,8 g
0088: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €300-€600Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18K 750 millièmes sertie de cabochon facetté d’améthyste en serti clos. Dimensions : 11 x 12 mm Poids brut : 7,27 g
0089: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €250-€400Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Pendentif en or jaune 14K 585 millièmes orné d’une améthyste de taille pour en serti griffe d’environ 2 carats couronnée d’un brillant en serti grain, la
0090: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €60-€80
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or jaune 18K (750/1000) centrée d’un rubis ovale en serti griffe ceint d’un double entourage mouvementé de diamants brillantés. Taille de doigt : 55 - Poids brut :
0091: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €250-€350
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Parure en or rose 14K (585/1000) composé d’un pendentif et d’une paire de pendants d’oreilles à décor d’une pierre rouge centrale taille carrée ceint
0092: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €350-€450
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or jaune 18K 750 millièmes ornée de six diamants de taille moderne en serti grain pour environ 0,30 carat, épaulé d’une ligne de diamants de taille moderne en
0093: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €200-€250Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or jaune 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée d’un rubis de taille ovale en serti clos perlé, ceint d’une ligne de 8 diamants de taille ancienne
0094: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,800-€2,500
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’un diamant de taille moderne d’environ 0,25 carat en serti griffe, ceint d’une ligne de 6 rubis de taille ronde en serti griffe.
0095: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €300-€500
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K (750/1000) centrée de quatre quartz roses taille princesse ceints d’une ligne de diamants brillantés en serti grain et clos perlé. Le chaton ajouré de
0096: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €300-€350