BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION 2021-10-08 Auction - 297 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile-de-France - Page 6

Paris, Ile-de-france, France

BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION

Jewelry and Collectibles, watches
Lot Number: Lowest
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Épingle à chapeau ou de cravate en or jaune 18K 750 millièmes présentant une sphère sertie de cinq améthystes de taille ronde en serti clos dans un décor
0121: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €120-€140Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K 750 millièmes de style mors à maille tressée, les fermoirs sertis de pain de sucre de rubis en serti clos. Trace de poinçon de
0122: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €700-€900Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or jaune 18K 750 millièmes ornée d’une améthyste de taille ronde en serti griffe et épaulé de deux diamants de taille troïdia d’environ 0,10 carat
0123: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €500-€600Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Paire de pendants d’oreilles en or gris 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée d’un d’un diamant de taille moderne en serti griffe pour environ 0,60 carat
0124: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €400-€500
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K 750 millièmes présentant un décor géométrique de chevrons, quatre sertis de rubis calibrés en serti rail perlé, huit sertis de diamants de
0125: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €400-€600
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague de style Tank en or gris 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée en son centre d’un diamant de taille ancienne d’environ 0,50 carat en serti grain,
0126: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,000-€1,200
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche Croissant en or jaune 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée d’une ligne en chute de 23 diamants de taille ancienne en serti millegrain allant de 0,03 à
0127: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €600-€700
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche Fleur en or gris 18K 750 millièmes, les pistils sertis de 23 diamants de taille moderne pour environ 2,30 carats en serti griffe, le diamant principal de 0,30 carat en serti griffe.
0128: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €800-€1,000
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: ague Solitaire en or gris 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée d’un diamant de taille moderne d’environ 0,30 carat en serti festonné sur un chaton
0129: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €350-€400
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’un diamant de taille moderne de 0,10 carat en serti griffe, dans un double entourage en escalier de 24 diamants de taille moderne en serti
0130: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €300-€350Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Broche Gerbe en or gris 18K 750 millièmes sertie de 19 diamants de taille moderne de 0,07 carat chacun et de 31 diamants de taille moderne d’environ 0,04 carat chacun, tous en sertis
0131: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €600-€800
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Alliance américaine en platine 850 millièmes de 19 diamants de taille moderne en serti grain pour environ 1 carat. Poinçon de maître français illisible. Tour de doigt : 53
0132: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €400-€500
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Puces d’oreilles en or jaune 18K 750 millièmes ornée de diamants de taille ancienne d’environ 0,30 carat chaque en serti griffe, système Alpa. Poids brut : 2,17 g
0133: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €500-€700
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Collier de perles de culture de couleur crème de 5,50 mm de moyenne, fermoir de type menotte ajouré. Longueur : 44 cm (distendu) Poids brut : 20,41 g
0134: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €200-€400
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K (750/1000) ornée d’un diamant brillanté pesant environ 0,10 carat et ceint d’une ligne de diamants brillantés. Taille de doigt : 52 - Poids brut : 1,98
0135: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €200-€400
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Paire de boucles d’oreilles croisée en or gris 18K 750 millièmes partiellement sertie de 66 diamants de taille moderne en serti grain pour environ 0,60 carat et brossée.
0136: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €600-€900Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’un diamant de taille ancienne en serti griffe d’environ 0,80 carat dans un chaton illusion et ceint d’une ligne de 11 diamants
0137: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €600-€800
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Collier en deux tons d’or jaune et gris 18K 750 millièmes agrémenté de cinq maillons ornés de saphirs de taille ovale en serti clos et épaulé de deux diamants de
0138: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €800-€1,200Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or jaune 18K (750/1000) centrée d’un saphir ovale épaulé de quatre diamants brillantés en serti clos. L’anneau rainuré. Travail français.
0139: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €200-€300Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague or jaune 18K (750/1000) centrée d’un saphir ovale souligné de deux lignes de diamants brillantés en serti grain. Taille de doigt : 56 - Poids brut : 2,4 g (manque deux
0140: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €150-€200Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or jaune 18K (750/1000) figurant un papillon mobile le corps orné d’un saphir taille navette et les ailes pavés de diamants brillantés, saphirs, émeraudes et rubis.
0141: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €400-€450
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Pomellato Pendentif Coeur en or jaune 18K 750 millièmes, la bélière ovale, le cordon en caoutchouc noir avec fermoir 1/4 de tour. Signé. Dimensions : 16 x 17 - Diamètre
0142: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €600-€800Lot Passed
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Bague en or gris 18K 750 millièmes ornée d’un rubis de taille ovale de 8,74 carat en serti griffe, dans un entourage de dix diamants de taille navette pour environ 4 carats en serti
0143: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €8,000-€10,000
BIJOUX & MONTRES DE COLLECTION: Paire de clips d’oreilles en or jaune 18K 750 millièmes de forme curvex en gradins, la partie centrale sertie de trois rangs de 9 diamants de taille moderne en serti grain pour environ
0144: BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONEst. €1,200-€1,600Lot Passed