Antiques 2022-03-02 Auction - 283 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 12

Genoa, Italy, Italy

Antiques

from the apartment of a gentleman in turin
Lot Number: Lowest
Tavolino ad angolo Luigi XV lastronato in noce,: Tavolino ad angolo Luigi XV lastronato in noce, Genova sec.XVIII cm. 108x58 h. 77
0526: Tavolino ad angolo Luigi XV lastronato in noce,Est. €500-€550
Grande panca Luigi XIV da ingresso in legno: Grande panca Luigi XIV da ingresso in legno dipinto in policromia, sec.XVIII cm.230x33xh.170
0527: Grande panca Luigi XIV da ingresso in legnoEst. €3,000-€3,400
Scuola piemontese inizi sec.XIX "Ritratto di: Scuola piemontese inizi sec.XIX "Ritratto di giovane ufficiale" olio cm. 64x81
0529: Scuola piemontese inizi sec.XIX "Ritratto diEst. €250-€300
Comò Direttorio in mogano, primo cassetto a: Comò Direttorio in mogano, primo cassetto a ribalta con scrittoio, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 75x46 h. 90
0533: Comò Direttorio in mogano, primo cassetto aEst. €1,000-€1,100
Lampadario a sei luci in legno intagliato,: Lampadario a sei luci in legno intagliato, laccato e dorato, Vienna fine sec.XVIII diam.cm.82xh.110
0534: Lampadario a sei luci in legno intagliato,Est. €500-€550
Credenza in legno laccato a fondo nero con: Credenza in legno laccato a fondo nero con decorazione in policromia di gusto orientale, sec.XX cm. 91x45 h. 98
0535: Credenza in legno laccato a fondo nero conEst. €500-€550
Lampadario a sei bracci in lamierino laccato con: Lampadario a sei bracci in lamierino laccato con fiori in porcellana bianca, Piemonte fine sec.XIX diam.cm.86xh.67
0536: Lampadario a sei bracci in lamierino laccato conEst. €500-€550
Tavolino Luigi XIV a vassoio decorato in arte: Tavolino Luigi XIV a vassoio decorato in arte povera su fondo chiaro, Piemonte sec.XVIII cm. 82x58 h. 74
0537: Tavolino Luigi XIV a vassoio decorato in arteEst. €4,000-€4,500
GUISCARDI CAMILLA GANDOLFI (1806-1873): GUISCARDI CAMILLA GANDOLFI (1806-1873) Ritratto di giovane ufficiale acquarello cm.23x26
0538: GUISCARDI CAMILLA GANDOLFI (1806-1873)Est. €150-€200
"Giovani dame" una stampa ed un acquarello,: "Giovani dame" una stampa ed un acquarello, cornici in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, sec.XIX cm. 22x28 nel retro cartiglio di provenienza dalla casa di S.A.R. il Duca di Genova
0539: "Giovani dame" una stampa ed un acquarello,Est. €100-€150
Louis Phelypeaux Compte de Saint Florentin: "Louis Phelypeaux Compte de Saint Florentin" stampa d.ta 1761 cm. 34x50
0540: Louis Phelypeaux Compte de Saint FlorentinEst. €50-€60
Scuola inglese sec.XIX "Cavalli" quattro olii,: Scuola inglese sec.XIX "Cavalli" quattro olii, f.ti J.Paice e Hunchinson cm. 68x56
0541: Scuola inglese sec.XIX "Cavalli" quattro olii,Est. €800-€900
Tavolino da centro in stile Luigi XVI lastronato: Tavolino da centro in stile Luigi XVI lastronato in palissandro e bois de rose, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 42x34 h. 66
0542: Tavolino da centro in stile Luigi XVI lastronatoEst. €150-€200
Grande ed importante lampadario a dodici luci,: Grande ed importante lampadario a dodici luci, fusto a pagoda in bronzo dorato, ricchissima decorazione in cristallo di rocca, Francia sec.XIX diam.cm.100xh.130
0543: Grande ed importante lampadario a dodici luci,Est. €20,000-€22,500