Antiques 2022-03-02 Auction - 283 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7

Genoa, Italy, Italy

Antiques

from the apartment of a gentleman in turin
Lot Number: Lowest
EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944) Vedute di: EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944) Vedute di Venezia, tre incisioni in un'unica cornice cm.tot.41x80
0407: EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944) Vedute diEst. €50-€60
Tavolino da sofà in stile Luigi XV in legno: Tavolino da sofà in stile Luigi XV in legno intagliato e laccato a cineseria su fondo rosso cm. 100x47 h. 45
0408: Tavolino da sofà in stile Luigi XV in legnoEst. €250-€300
Coppia di sgabelli a tenaglia rivestiti in: Coppia di sgabelli a tenaglia rivestiti in velluto rosso, sec.XX cm.60x45xh.58
0410: Coppia di sgabelli a tenaglia rivestiti inEst. €300-€350
Tavolo da centro lastronato in avorio, quattro: Tavolo da centro lastronato in avorio, quattro cassetti nella fascia, gambe raccordate da traverse, inizi sec.XX cm.64x53xh.73
0411: Tavolo da centro lastronato in avorio, quattroEst. €2,000-€2,300
Quattro mantovane in stile Luigi XV in legno: Quattro mantovane in stile Luigi XV in legno intagliato, laccato e dorato l.cm.148, mancanze
0412: Quattro mantovane in stile Luigi XV in legnoEst. €50-€60
Coppia di basi portavaso in mogano con piedi: Coppia di basi portavaso in mogano con piedi leonini, sec.XIX diam.cm.40xh.30
0415: Coppia di basi portavaso in mogano con piediEst. €50-€60
Grande fondosala con cornice in legno laccato: Grande fondosala con cornice in legno laccato rosso e oro cm. 157x260
0416: Grande fondosala con cornice in legno laccatoEst. €400-€450
Fondosala in legno intagliato e dorato (specchi: Fondosala in legno intagliato e dorato (specchi smontati, uno mancante) cm. 140x h. 200
0417: Fondosala in legno intagliato e dorato (specchiEst. €1,000-€1,100
Coppia di chiambrane Luigi XVI in legno: Coppia di chiambrane Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm.126xh.318
0419: Coppia di chiambrane Luigi XVI in legnoEst. €2,000-€2,300
Scena di interno con molte figure, placca in: Scena di interno con molte figure, placca in bronzo dorato, inizi sec.XIX cm. 30x28
0420: Scena di interno con molte figure, placca inEst. €300-€350
Tazzina in porcellana di Meissen decorata in: Tazzina in porcellana di Meissen decorata in policromia su fondo bianco con lettera R, sec.XIX
0421: Tazzina in porcellana di Meissen decorata inEst. €150-€200
Comodino in stile barocco piemontese in legno: Comodino in stile barocco piemontese in legno intagliato e dorato, piano in marmo con inclusioni fossili, sec.XIX cm.56x36xh.74
0422: Comodino in stile barocco piemontese in legnoEst. €500-€550
Coppia di cachepots in porcellana decorata in: Coppia di cachepots in porcellana decorata in policromia a fiori con alberelli in ferro laccato con fiori in porcellana bianca cm.14x14xh.50
0423: Coppia di cachepots in porcellana decorata inEst. €250-€300
Otto tazze in porcellana di Sevres: Otto tazze in porcellana di Sevres
0424: Otto tazze in porcellana di SevresEst. €100-€150
Comò Impero a tre cassetti grandi più uno,: Comò Impero a tre cassetti grandi più uno, lastronato in radica, ricca decorazione in bronzo dorato, piano in marmo, Francia inizi sec.XIX cm. 130x54 h. 94
0425: Comò Impero a tre cassetti grandi più uno,Est. €1,000-€1,100
Sette tazzine e dieci piattini in porcellana: Sette tazzine e dieci piattini in porcellana decorata in policromia a fiori, fine sec.XIX (piccoli difetti)
0426: Sette tazzine e dieci piattini in porcellanaEst. €100-€150
Console Luigi XVI a mezza luna a quattro gambe,: Console Luigi XVI a mezza luna a quattro gambe, fascia traforata laccata bianca e verde, piano in marmo bardiglio non pertinente, Piemonte fine sec.XVIII (pessimo stato)
0427: Console Luigi XVI a mezza luna a quattro gambe,Est. €200-€250
Servizio di piatti in porcellana decorato in: Servizio di piatti in porcellana decorato in policromia ed oro a fiorellini su fondo bianco con prese a forma di carciofi, cifrato al centro GV, composto da: 25 piatti piani, 3 fondi, 14 frutta, una
0429: Servizio di piatti in porcellana decorato inEst. €1,500-€1,700