Antiques 2022-03-02 Auction - 283 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Genoa, Italy, Italy

Antiques

from the apartment of a gentleman in turin
Lot Number: Lowest
Quattro ventole a due fiamme in legno finemente: Quattro ventole a due fiamme in legno finemente intagliato e laccato con figure di cinesini e decorazioni in ferro policromo, Piemonte inizi sec.XX cm. 45x70
0262: Quattro ventole a due fiamme in legno finementeEst. €2,000-€2,300
Coppia di apliques in stile Carlo X a forma di: Coppia di apliques in stile Carlo X a forma di freccia in bronzo dorato cm.26xh.50
0263: Coppia di apliques in stile Carlo X a forma diEst. €200-€250
Comodino Luigi XVI a tre cassetti lastronato in: Comodino Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro, piano in marmo, Francia fine sec.XVIII cm. 43x28 h. 67
0265: Comodino Luigi XVI a tre cassetti lastronato inEst. €300-€350
"Paesaggio con case" disegno, f.to in b.a sn. e: "Paesaggio con case" disegno, f.to in b.a sn. e d.to 1780 cm. 47x28
0267: "Paesaggio con case" disegno, f.to in b.a sn. eEst. €150-€200
Porta gomitoli neoclassico lastronato in mogano,: Porta gomitoli neoclassico lastronato in mogano, ricca decorazione in legno intagliato e dorato, Francia inizi sec.XIX cm.40x35xh.54, difetti alla stoffa
0268: Porta gomitoli neoclassico lastronato in mogano,Est. €1,000-€1,100
Lampadario Luigi XVI a sei bracci in legno: Lampadario Luigi XVI a sei bracci in legno intagliato e argentato, Sicilia II metà sec.XVIII cm. 64x82
0269: Lampadario Luigi XVI a sei bracci in legnoEst. €800-€900
Mobiletto da centro lastronato in amaranto e: Mobiletto da centro lastronato in amaranto e filettato in palissandro, piano in marmo, Francia I metà sec.XIX cm. 44x34 h. 76
0270: Mobiletto da centro lastronato in amaranto eEst. €250-€300
Tavolino in stile Luigi XV da centro, lastronato: Tavolino in stile Luigi XV da centro, lastronato in palissandro, pianetto in cuoio impresso, Francia sec.XIX cm.50x40xh.68
0271: Tavolino in stile Luigi XV da centro, lastronatoEst. €500-€550
Caminiera in legno finemente intagliato e laccato: Caminiera in legno finemente intagliato e laccato in policromia, nella parte superiore dipinto ad olio raffigurante la raccolta delle ciliegie, Piemonte sec.XIX cm.80xh.145
0272: Caminiera in legno finemente intagliato e laccatoEst. €1,000-€1,100
Lanterna da muro in vetro e tolla,: Lanterna da muro in vetro e tolla, sec.XVIII cm. 32x22 h. 54, difetti e mancanze
0274: Lanterna da muro in vetro e tolla,Est. €50-€60
LEONARDO STROPPA (1900-1991) Rose: LEONARDO STROPPA (1900-1991) Rose rosse acquarello cm.25x34 f.to in b.a ds.
0275: LEONARDO STROPPA (1900-1991) RoseEst. €50-€60
Coppia di candelabri Napoleone III in bronzo a: Coppia di candelabri Napoleone III in bronzo a tre luci, Francia sec.XIX cm.23xh.29
0277: Coppia di candelabri Napoleone III in bronzo aEst. €400-€450
Modellino di bergere in legno intagliato e: Modellino di bergere in legno intagliato e dorato, Francia sec.XIX cm.45x44xh.42
0278: Modellino di bergere in legno intagliato eEst. €400-€450
Coppia di apliques ad angolo a due luci in ferro: Coppia di apliques ad angolo a due luci in ferro dorato, applicazioni di fiori in porcellana, sec.XIX h.cm50
0280: Coppia di apliques ad angolo a due luci in ferroEst. €800-€900
Divanetto Luigi XIV a due posti in legno laccato: Divanetto Luigi XIV a due posti in legno laccato e dorato, Piemonte sec.XVIII cm. 105x55 h. 100
0281: Divanetto Luigi XIV a due posti in legno laccatoEst. €800-€900
Tappeto raffigurante l'albero della vita, Persia: Tappeto raffigurante l'albero della vita, Persia fine sec.XIX cm.134x300
0282: Tappeto raffigurante l'albero della vita, PersiaEst. €1,000-€1,100
Tappeto caucasico, fine sec.XIX cm.148x104: Tappeto caucasico, fine sec.XIX cm.148x104
0283: Tappeto caucasico, fine sec.XIX cm.148x104Est. €200-€250
Tappeto Kirman, Persia Meridionale: Tappeto Kirman, Persia Meridionale sec.XIX cm.363x270
0285: Tappeto Kirman, Persia MeridionaleEst. €800-€900