FURNITURE & WORKS OF ART - ASIAN ART 2022-05-24 Auction - 123 Price Results - Art Research Paris in France - Page 5

PARAVENT À SIX FEUILLES EN CUIR PEINT A L'IMITATION DE LA LAQUE DE COROMANDEL, TRAVAIL DESPENDULE CAGE EN BRONZE CISELÉ DORÉ, STYLE LOUIS XVIRARE TORSE DE BOUDDHA, THAILANDE, ÉCOLE De SUKHOTHAI À CHIENG MAI OU LAN NA, XIVe SIÈ
Paris, France, France

FURNITURE & WORKS OF ART - ASIAN ART

Set from the Chamber of Bailiffs of Paris and from various amateurs Experts: C2L Expertises : lots 1 à 47, 50 à 95, 104, 123 Cabinet Ansas Papillon : 105-122 Cabinet Maréchaux : 100, 101 Cabinet Turquin : 99 Cyrille Froissart : 102 à 103
Lot Number: Lowest
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIÈME SIÈCLE: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIÈME SIÈCLE Élégants dans un palais Toile Sans cadre (Restaurations et manques) Elegants in a palace, canvas, without frame (Restorations and lacks) H 83,5 x L
0097: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIÈME SIÈCLEEst. €800-€1,200
DANS LE GOÛT D'ANTONIO GUARDI: DANS LE GOÛT D'ANTONIO GUARDI Le montreur de marmotte Toile d'origine The marmot showman, original canvas H 59,5 x L 89,5 cm - H 23 3/8 x W 35 1/4 in.
0098: DANS LE GOÛT D'ANTONIO GUARDIEst. €800-€1,200Lot Passed
IDELFONSO SANZ DOMENECH (D'APRÈS): IDELFONSO SANZ DOMENECH (D'APRÈS) Bataille navale Huile sur toile, signée en bas à gauche, située et datée Manila 98 (Rentoilage, accident et restauration) Naval battle, oil on canvas,
0100: IDELFONSO SANZ DOMENECH (D'APRÈS)Est. €2,000-€3,000
ALBERT BERSOT: ALBERT BERSOT Poète et muses Huile sur toile, signé à droite au milieu Poet and muses, oil on canvas, signed right in the middle H 101 x L 130 cm - H 39 3/4 x W 51 1/8 in.
0101: ALBERT BERSOTEst. €800-€1,200
VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE: CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE Petite verseuse en terre cuite émaillée verte, à décor en léger relief dans le style Cizhou de fleurs de lotus (éclats, restauration au bec
0107: VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLEEst. €100-€150
TÊTE DE VISHNOU, INDE, XI-XIIe SIÈCLE: INDE, XI-XIIe SIÈCLE Tête de Vishnou en grès gris, surmonté d'une tiare ornée d'un diadème. A grey eartheware Vishnu head, India, 11-12th century. H 27 cm (hors socle) -
0113: TÊTE DE VISHNOU, INDE, XI-XIIe SIÈCLEEst. €400-€600
COUPE, CHINE, ÉPOQUE QING, XVIII-XIXe SIÈCLE: CHINE, ÉPOQUE QING, XVIII-XIXe SIÈCLE Coupe en jade néphrite beige, légèrement infusé de brun. Elle repose sur un socle en bois ajouré. A beige nephrite jade cup,
0115: COUPE, CHINE, ÉPOQUE QING, XVIII-XIXe SIÈCLEEst. €300-€500
COUPE, CHINE, PÉRIODE QING: CHINE, PÉRIODE QINGCoupe en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de pivoines litchis, pêches de longévité et grenade. Époque et marque Qianlong sur la base. A
0116: COUPE, CHINE, PÉRIODE QINGEst. €800-€1,000
CHINE, ÉPOQUE DAOGUANG: CHINE, ÉPOQUE QIANLONG Coupe en porcelaine et émaux de la famille rose, finement décorée de grenades, litchis, pêches de longévité. Marque et époque Qianlong. (égrenures,
0117: CHINE, ÉPOQUE DAOGUANGEst. €400-€500Lot Passed
CHINE, ÉPOQUE SONG, X-XIIe SIÈCLE: CHINE, ÉPOQUE SONG, X-XIIe SIÈCLE Coupe en céramique de type Qingbai, à décor moulé sous couverte de fleurs de lotus, rinceaux et volutes feuillagés, au revers,
0118: CHINE, ÉPOQUE SONG, X-XIIe SIÈCLEEst. €300-€500