120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART 2022-09-08 Auction - 733 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 3

Duesseldorf, Nrw, Germany

120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf Friedrich-Ebert-Strasse 11 + 12 DE-40210 Düsseldorf Germany Fon: +49 (0) 211 - 30 200 10 | WhatsApp: +49 (0) 160 - 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 - 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de We will be happy to assist you with international shipping. The shipping fees depends from the value, the size and the weight of the items. Please let me know the lot number so that we can give you a shipping quote. Viewing Tuesday, 30.8. ? Monday, 05.09. 2022 | Mo ? Fr: 10 am ? 6.30 pm CET | Sa + Su: 10 am ? 5 pm CET TIMETABLE OF THE AUCTION 120 Sale 120: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART THURSDAY, 08.09.2022 600 711 approx. 10:00 approx. 11:00 ART NOUVEAU & ART DÉCO 712 729 approx. 11:00 approx. 11:15 GLASS 740 751 approx. 11:15 approx. 11:30 CERAMICS 760 982 approx. 11:30 approx. 14:00 PORCELAIN BREAK 1010 1081 approx. 15:00 approx. 16:00 GRAPHICS & BOOKS 1100 1168 approx. 16:00 approx. 17:00 SILVER 1180 1243 approx. 17:00 approx. 18:00 CLOCKS 1250 1299 approx. 18:00 approx. 18:30 WORKS OF ART 1310 1366 approx. 18:30 approx. 19:00 FURNITURE 1370 1427 approx. 19:00 approx. 20:00 RUGS & CARPETS
Lot Number: Lowest
KONRAD HENTSCHEL KIND, AUF EINEM KISSEN SITZEND: KONRAD HENTSCHEL 1872 Coelln - 1907 Meissen KIND, AUF EINEM KISSEN SITZEND Deutsch, Meissen, 1988 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 13 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und
0651: KONRAD HENTSCHEL KIND, AUF EINEM KISSEN SITZENDEst. €500-€1,000
KONRAD HENTSCHEL KIND MIT KATZE IM ARM: KONRAD HENTSCHEL 1872 Coelln - 1907 Meissen KIND MIT KATZE IM ARM Deutsch, Meissen, 1934-1945 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 12 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Schwertermarke,
0653: KONRAD HENTSCHEL KIND MIT KATZE IM ARMEst. €1,400-€2,800Lot Passed
OTTO THIEM WANDERBURSCHE: OTTO THIEM 1876 Ilmenau - 1956 WANDERBURSCHE Deutsch, Schwarzburger Werkstaette fuer Porzellankunst, 1. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 25 cm. Praegemarke Schnuerender Fuchs mit
0656: OTTO THIEM WANDERBURSCHEEst. €180-€360
SATZ VON 29 STAENGELGLAESERN: SATZ VON 29 STAENGELGLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1900 Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 9 - 20 cm. Ansteigender Tellerfuss mit facettiertem Schaft, mittig gebaucht. Bauchige
0657: SATZ VON 29 STAENGELGLAESERNEst. €300-€600
SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERN: SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1910 Farbloses und gruenes Glas, geschliffen. H. 17,5 cm. Auf ansteigendem Tellerfuss mit duennem Stengel bauchige, leicht
0658: SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERNEst. €100-€200
ZWEI STAENGELGLAESER: ZWEI STAENGELGLAESER Deutsch, Theresienthal, um 1900 Farbloses und olivgruenes Klarglas, Schliff- und Schnittdekor. H. 18 cm. Flacher Scheibenfuss mit langem Staengel aus gruenem Glas. Kuppa
0659: ZWEI STAENGELGLAESEREst. €80-€160
FUENF JUGENDSTIL-LIKOERGLAESER: FUENF JUGENDSTIL-LIKOERGLAESER Deutsch, Formentwurf nach Peter Behrens, um 1910 Farbloses und farbiges Glas. H. 14 cm. Ansteigender Tellerfuss mit mittig gebauchtem Staengel. Darauf bauchige Kuppa,
0660: FUENF JUGENDSTIL-LIKOERGLAESEREst. €100-€200Lot Passed
HENRY VAN DE VELDE (ATTR.) RAUCHSET: HENRY VAN DE VELDE (ATTR.) 1863 Antwerpen - 1957 Zuerich RAUCHSET Bronze, Glas. H. 12 cm, L. 17 cm. Hufeisenfoermige Bronzehalterung mit Glaseinsatz und Streichholzhalter. Besch., ber.
0661: HENRY VAN DE VELDE (ATTR.) RAUCHSETEst. €400-€800Lot Passed
CHARLES SCHNEIDER MINIATUR-VASE: CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Epinay-sur-Seine MINIATUR-VASE Frankreich, Verreries Schneider, um 1925 Farbloses Glas, Hals mit rosa Einschmelzungen. H. 9 cm. Wandung bez.
0662: CHARLES SCHNEIDER MINIATUR-VASEEst. €900-€1,800Lot Passed
RENE LALIQUE VASE 'DANAIDES': RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'DANAIDES' Frankreich, 1926 Opaleszentes Glas, part. mattiert. H. 18,3 cm. Im Boden 'R. Lalique France' (geschnitten), 'N. 972' (graviert).
0664: RENE LALIQUE VASE 'DANAIDES'Est. €6,000-€12,000
RENE LALIQUE GLASSKULPTUR 'THAIS': RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris GLASSKULPTUR 'THAIS' Frankreich, 1925 Farbloses Glas, satiniert, Bronzesockel, elektrifiziert. H. 25,5 cm (mit Sockel). Im Boden bez. 'R. Lalique'
0665: RENE LALIQUE GLASSKULPTUR 'THAIS'Est. €5,000-€10,000Lot Passed
RENE LALIQUE TISCHLAMPE 'AMSTERDAM': RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris TISCHLAMPE 'AMSTERDAM' Frankreich, 1930er Farbloses Pressglas, part. mattiert, Metallmontierung, elektrifiziert. H. 32 cm. Bez. 'R. Lalique France'
0666: RENE LALIQUE TISCHLAMPE 'AMSTERDAM'Est. €6,000-€12,000Lot Passed
RENE LALIQUE VASE 'MOSSI': RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'MOSSI' Frankreich, 1933 Farbloses Pressglas, part. satiniert. H. 21,2 cm. Im Boden bez. 'R Lalique France' (geschnitzt). Zylindrischer, sich nach
0667: RENE LALIQUE VASE 'MOSSI'Est. €1,200-€2,400
RENE LALIQUE VASE 'MOISSAC': RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'MOISSAC' Frankreich, um 1930 Farbloses Glas, oplisierend, teils satiniert. H. 13 cm. Bez. 'R.Lalique France' (geschnitten), Modellnr. '992'. Konische
0668: RENE LALIQUE VASE 'MOISSAC'Est. €250-€500
RENE LALIQUE DREI LALIQUE-GLAESER: RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris DREI LALIQUE-GLAESER Frankreich, Wingen-sur-Moder, um 1924 Farbloses Glas, poliert, part. mattiert, part. schwarz bemalt. H. 11,3 - 14 cm. Am Boden bez.
0669: RENE LALIQUE DREI LALIQUE-GLAESEREst. €250-€500Lot Passed
RENE LALIQUE LIEGENDE LOEWIN: RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris LIEGENDE LOEWIN Frankreich, nach 1945 Farbloses Kristallglas, satiniert. H. 14,5 cm, L. 24 cm. Im Boden bez. 'Lalique R France'.
0670: RENE LALIQUE LIEGENDE LOEWINEst. €350-€700Lot Passed
OTTO JARL SCHREIBZEUG MIT ZWEI EULEN: OTTO JARL 1856 Uppsala - 1915 Dornbach/ Wien SCHREIBZEUG MIT ZWEI EULEN Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. (Entwurf 1901-1907) Porzellan, polychrom gefasst. H. 12,5 cm, L. 20,5 cm. Unterglasurblaue
0672: OTTO JARL SCHREIBZEUG MIT ZWEI EULENEst. €450-€900Lot Passed