African Arts - Oceanian Arts & Civilisations 2022-10-20 Auction - 256 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 10

MADAGASCAR.MADAGASCAR.MADAGASCAR.
Blois, France, France

African Arts - Oceanian Arts & Civilisations

Lot Number: Lowest
GOURO, Côte d’Ivoire.: GOURO, Côte d’Ivoire.Bois dur sculpte, patine noire, kaolin.Masque de danse figurant un large visage humain aux traits raffines surmonte de deux cornes.Vers 1950.Haut : 43,5 cm.Recollages,
0215: GOURO, Côte d’Ivoire.Est. €150-€250
GOURO, Côte d’Ivoire.: GOURO, Côte d’Ivoire.Bois dur sculpte, patine noire, polychromie.Masque de danse au visage feminin surmonte de deux cornes plates.Haut : 35,5 cm.Recollages, fentes.
0216: GOURO, Côte d’Ivoire.Est. €120-€150
DAN, Côte d’Ivoire.: DAN, Côte d’Ivoire.Bois, patine noire.Masque figurant un visage feminin ovale, les yeux evides cercles de metal et coiffure en fibres vegetales.Haut: 24 cm. Larg: 15,5 cm.Petits accidents
0217: DAN, Côte d’Ivoire.Est. €350-€450Lot Passed
BAOULE, Côte d’Ivoire.: BAOULE, Côte d’Ivoire.Bois, fibres, tres belle patine d’usage.Tres ancien peigne de metier à tisser et une navette de metier à tisser.1er tiers du XXeme siecle.Dim : 22x22 cm
0222: BAOULE, Côte d’Ivoire.Est. €50-€80Lot Passed
LUBA ORIENTAUX, Republique Democratique du Congo.: LUBA ORIENTAUX, Republique Democratique du Congo.Bois sculpte et grave, patine brun-fonce, fer.Canne-sceptre « Kibango » considere comme un insigne de pouvoir, de prestige et d’autorite
0224: LUBA ORIENTAUX, Republique Democratique du Congo.Est. €800-€1,200
DOGON, Mali.: DOGON, Mali.Bois dur, patine d’usage.Importante porte de grenier à mil encore munie de sa serrure et grave d’un sobre decor en lien avec la cosmogonie Dogon.Debut du XXeme
0225: DOGON, Mali.Est. €400-€600Lot Passed
DOGON, Mali.: DOGON, Mali.Bois, pigments naturels polychromes.Masque de danse « Kanaga » utilise par les membres de la societe Awa, en particulier lors des ceremonies du culte des morts du dama. Evoquant le
0226: DOGON, Mali.Est. €300-€400
BAMBARA, Mali.: BAMBARA, Mali.Bois coude, rondelles de calebasse, patine d’usage.Sistre « Wasamba » dont l’usage est reserve aux jeunes circoncis.1ere moitie du XXeme siecle.Dim : 58x52 cm.
0227: BAMBARA, Mali.Est. €120-€180Lot Passed
GAN, Burkina Faso.: GAN, Burkina Faso.Pendentif protecteur en bronze en forme de croissant de lune.Dim : 11x13 cm.
0228: GAN, Burkina Faso.Est. €80-€120
KUYU, Congo.: KUYU, Congo.Bois, pigments polychromes (vert, rouge et jaune), patine d'usage.Marotte « Obouembe » de la danse d'initiation « Kiebe-kiebe » composee d'une poignee surmontee par un anneau
0232: KUYU, Congo.Est. €300-€400Lot Passed
MUMUYE, Nigeria.: MUMUYE, Nigeria.Bois dur sculpte et patine.Grande statue « Iagalagana » d’un personnage debout presentant un ombilic saillant, un long cou surmonte d’une petite tete aux oreilles
0233: MUMUYE, Nigeria.Est. €200-€300Lot Passed
DAGARI, Burkina Faso.: DAGARI, Burkina Faso.Bois incruste d’une patine sacrificielle.Representation « Kpin-sebla » d'ancetre masculin protecteur, forme d'Y renverse phallique.Haut : 89 cm.Fentes.Provenance :
0234: DAGARI, Burkina Faso.Est. €150-€250
SENOUFO, Côte d’Ivoire.: SENOUFO, Côte d’Ivoire.Bois massif, profonde patine d’usage sombre.Tabouret traditionnel de forme rectangulaire et à quatre pieds pleins, prise à chaque bout. L’assise
0236: SENOUFO, Côte d’Ivoire.Est. €300-€400