African Arts - Oceanian Arts & Civilisations 2022-10-20 Auction - 256 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 5

MADAGASCAR.MADAGASCAR.MADAGASCAR.
Blois, France, France

African Arts - Oceanian Arts & Civilisations

Lot Number: Lowest
MONGO, Republique Democratique du Congo.: MONGO, Republique Democratique du Congo.Lourde et tres ancienne monnaie primitive en bronze plein au decor finement incise.Dim: 18,5x9x12,5 cm.
0094: MONGO, Republique Democratique du Congo.Est. €150-€250
KONGO, Republique Democratique du Congo.: KONGO, Republique Democratique du Congo.Bois, patine brun-rouge.Figure zoomorphe representant un chien sur ses pattes portant un receptacle aux parois exterieures gravees de motifs en triangles
0095: KONGO, Republique Democratique du Congo.Est. €150-€250
BAMBARA, Mali.: BAMBARA, Mali.Bois dur, patine d’usage sombre, metal.Serrure complete « Ko » de porte de maison ou de sanctuaire, elle est constituee de deux pieces disposees en croix Le coffre Ã
0096: BAMBARA, Mali.Est. €150-€250
KOULANGO, Côte d’Ivoire.: KOULANGO, Côte d’Ivoire.Bois, patine d’usage brune.Belle et ancienne cuillere aux lignes stylisees evoquant une silhouette feminine.Long : 29,5 cm.Usures.Note : Une partie
0097: KOULANGO, Côte d’Ivoire.Est. €120-€180
GOURO, Côte d’Ivoire.: GOURO, Côte d’Ivoire.Bois, patine laquee noire.Etrier de poulie de metier à tisser surmonte d’une tete au visage humain finement ebauche surmonte de deux cornes.1ere moitie du
0098: GOURO, Côte d’Ivoire.Est. €200-€300Lot Passed
BAOULE/SENOUFO, Côte d’Ivoire.: BAOULE/SENOUFO, Côte d’Ivoire.Bois, patine brun-fonce.Etrier de poulie de metier à tisser surmonte de deux oiseaux becs colles.Haut: 15,5 cm.Note: A rapprocher de la poulie de la
0099: BAOULE/SENOUFO, Côte d’Ivoire.Est. €200-€300
ZANDE, Republique Democratique du Congo.: ZANDE, Republique Democratique du Congo.Bois dur, patine d’usage brun-noir tachetee.Rare figure « Nazeze » du culte Yanda representant un personnage feminin debout. On peut noter la
0104: ZANDE, Republique Democratique du Congo.Est. €6,000-€8,000Lot Passed
LOBI, Burkina Faso.: LOBI, Burkina Faso.Bois dur et dense, patine sombre.Puissante statue feminine sculptee avec vigueur et presentant des formes harmonieuses et geometriques.Haut : 22,5 cm.
0105: LOBI, Burkina Faso.Est. €150-€250
TABWA, RUNGU, Tanzanie.: TABWA, RUNGU, Tanzanie.Bois dur et dense, patine d’usage brune, reflets brillants.Statue feminine sur pieds, les bras plaques le long du torse, la tete arrondie et les yeux incrustes de metal
0107: TABWA, RUNGU, Tanzanie.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Statuette stylisee, LOSSO, Togo.: Statuette stylisee, LOSSO, Togo.Bois, graines, croûte noire par endroits.Haut: 23,5 cm.Fentes et petits manques.
0108: Statuette stylisee, LOSSO, Togo.Est. €300-€400
SONGYE, Republique Democratique du Congo.: SONGYE, Republique Democratique du Congo.Bois dur, charge magique, corne, raphia.Fetiche en buste au corps bien charpente et vigoureux ceint d'un pagne de raphia et une petite corne fetiche plantee
0113: SONGYE, Republique Democratique du Congo.Est. €300-€400