African Arts - Oceanian Arts & Civilisations 2022-10-20 Auction - 256 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 8

MADAGASCAR.MADAGASCAR.MADAGASCAR.
Blois, France, France

African Arts - Oceanian Arts & Civilisations

Lot Number: Lowest
IBIBIO-EKET, Nigeria.: IBIBIO-EKET, Nigeria.Bois, patine sombre et crouteuse, reste de fourrure, etoffe, caoutchouc, clous, manilles.Masque au visage à machoire mobile et aux traits saillants. Le front est sculpte en
0165: IBIBIO-EKET, Nigeria.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
IGBO, Nigeria.: IGBO, Nigeria.Bois, pigments, bandes de textiles, coton.Masque au visage blanchi, le nez proeminent, une scarification sur le front et une importante partie du costume de danse.Haut du masque seul :
0167: IGBO, Nigeria.Est. €250-€350Lot Passed
IDOMA, Vallee de la riviere Benoue, Nigeria.: IDOMA, Vallee de la riviere Benoue, Nigeria.Bois, bichromie noire et blanche.Masque de dans facial au visage blanchi, le front marque par trois projections evoquant des cornes. C’est un masque
0168: IDOMA, Vallee de la riviere Benoue, Nigeria.Est. €300-€400
YOROUBA, Nigeria.: YOROUBA, Nigeria.Bois, patine d’usage, pigments rouges.Statuette representant une effigie feminine « Ibeji » pour le culte des jumeaux. Elle est debout sur une base circulaire, les mains
0169: YOROUBA, Nigeria.Est. €150-€250
NAMJI, nord Cameroun.: NAMJI, nord Cameroun.Bois, perles, cauris, textile, cuir, metal.Poupee de fecondite destinee à faciliter la conception et la maternite. Le personnage stylise est represente debout, le torse et le
0170: NAMJI, nord Cameroun.Est. €250-€350
MOSSI, Burkina Faso.: MOSSI, Burkina Faso.Bois sculpte et scarifie, patine d’usage brune.Poupee de fecondite « Biga’a » evoquant l’enfant à venir, elle represente un personnage feminin tres
0171: MOSSI, Burkina Faso.Est. €100-€200
ATTIE/ATYE, Côte d’Ivoire.: ATTIE/ATYE, Côte d’Ivoire.Bois dur sculpte, patine brun-fonce, perles.Statue feminine assise sur un tabouret, les bras leves soutiennent une charge sur la tete.Vers 1950.Haut : 30,5 cm.
0172: ATTIE/ATYE, Côte d’Ivoire.Est. €300-€400
ABRON/BAOULE, Côte d’Ivoire.: ABRON/BAOULE, Côte d’Ivoire.Bois, patine lisse brun-fonce.Statue feminine debout sur un socle, la main gauche posee sur la poitrine, le cou puissant est surmonte d’une tete au visage
0173: ABRON/BAOULE, Côte d’Ivoire.Est. €100-€200
BAOULE, Côte d’Ivoire.: BAOULE, Côte d’Ivoire.Bois dur, patine lisse brun-noir.Statue feminine debout sur un socle, les mains digitees autour de l’ombilic, le visage serein projete vers l’avant.Haut
0174: BAOULE, Côte d’Ivoire.Est. €150-€250
BAOULE, Côte d’Ivoire.: BAOULE, Côte d’Ivoire.Bois, patine laquee noire.Classique representation d’une epouse de l’au-delà « Blolo bla », elle est debout, les mains sur le ventre.Haut: 35,5
0175: BAOULE, Côte d’Ivoire.Est. €350-€450
KOULANGO, Côte d’Ivoire.: KOULANGO, Côte d’Ivoire.Bois dur, patine noire.Statue feminine representee debout, les mains posees sur l’abdomen, le cou annele et le visage evase surmonte d’une coiffure
0176: KOULANGO, Côte d’Ivoire.Est. €300-€400Lot Passed
ABRON, Cote d’Ivoire.: ABRON, Cote d’Ivoire.Bois, patine laquee noire.Grande statue de femme debout, les formes harmonieuses, le cou annele, les bras detaches du corps. Haut : 76,5 cmFentes et restaurations (pieds).
0177: ABRON, Cote d’Ivoire.Est. €250-€350
SUKUMA, Tanzanie.: SUKUMA, Tanzanie.Bois, patine brun-fonce, reflets brillants.Statue d’un personnage feminin debout, le pied droit en avant, les mains sur les hanches, les yeux incrustes de petites perles
0181: SUKUMA, Tanzanie.Est. €500-€700
SUKUMA, Tanzanie.: SUKUMA, Tanzanie.Bois, belle et profonde patine d’usage sombre, reflets brillants, perles.Superbe figure feminine representee en mouvement, la jambe droite en avant, les bras le long du corps,
0182: SUKUMA, Tanzanie.Est. €500-€700
MAKONDE, Tanzanie.: MAKONDE, Tanzanie.Bois dur, patine d’usage sombre.Personnage masculin represente debout, les bras ecartes du corps, les mains posees sur les hanches. Le visage à forte expression est orne
0183: MAKONDE, Tanzanie.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
YAKA, Republique Democratique du Congo.: YAKA, Republique Democratique du Congo.Bois, patine d’usage brun-clair.Rare masque de danse zoomorphe « Tsekedye » à l’image d’un cochon appartenant à la societe
0187: YAKA, Republique Democratique du Congo.Est. €500-€700
TSHOKWE, Angola.: TSHOKWE, Angola.Bois, patine brun-fonce, reflets brillants.Masque « Pwo » evoquant un ancetre feminin, il represente un visage feminin harmonieux et intense avec des scarifications sur le front
0188: TSHOKWE, Angola.Est. €300-€400