African Arts - Oceanian Arts & Civilisations 2022-10-20 Auction - 256 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 7

MADAGASCAR.MADAGASCAR.MADAGASCAR.
Blois, France, France

African Arts - Oceanian Arts & Civilisations

Lot Number: Lowest
GA’ANDA, Nigeria.: GA’ANDA, Nigeria.Pot à esprit « Mbir'thleng'nda » en terre cuite.Haut: 28 cm.Egrenures.
0141: GA’ANDA, Nigeria.Est. €200-€300
YAKA, Republique Democratique du Congo.: YAKA, Republique Democratique du Congo.Bois sculpte et tres patine.Petit poteau annele surmonte d’une tete stylisee.Haut: 25,5 cm.
0142: YAKA, Republique Democratique du Congo.Est. €150-€250
BETE-NYABWA, Côte d’Ivoire.: BETE-NYABWA, Côte d’Ivoire.Bos dur et lourd, patine d’usage, pigments.Puissant masque de danse « Tee gla », le visage au front bombe, les yeux tubulaires, les cornes
0143: BETE-NYABWA, Côte d’Ivoire.Est. €350-€450
LEGA, Republique Democratique du Congo.: LEGA, Republique Democratique du Congo.Bois sculpte et scarifie, fibres vegetales, patine brune, pigments.Masque d’epaule figurant un visage humain en forme de cœur, les yeux en grain de
0144: LEGA, Republique Democratique du Congo.Est. €400-€600
SONGYE, Republique Democratique du Congo.: SONGYE, Republique Democratique du Congo.Bois dur, charge magique, amalgame rituel, metal.Statuette fetiche « Nkishi » en buste, les mains posees de part et d’autre de l’abdomen,
0147: SONGYE, Republique Democratique du Congo.Est. €400-€600
SONGYE, Republique Democratique du Congo.: SONGYE, Republique Democratique du Congo.Bois, patine brun-noir, clou de tapissier, metal.Belle abstraction de cette statue protectrice representant un personnage masculin debout sur un socle, les
0148: SONGYE, Republique Democratique du Congo.Est. €500-€700
SONGYE, Republique Democratique du Congo.: SONGYE, Republique Democratique du Congo.Bois, pigments.Superbe masque masculin « Kilume » de la societe « Kifwebe », le visage peint de larges bandes blanches et noiresHaut: 35 cm. Larg:
0149: SONGYE, Republique Democratique du Congo.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
LUBA, Republique Democratique du Congo.: LUBA, Republique Democratique du Congo.Bois sculpte et strie, pigments.Masque feminin « Kifwebe Kikashi » au visage recouvert de stries blanchies au kaolin et qui interagissent harmonieusement
0151: LUBA, Republique Democratique du Congo.Est. €1,800-€2,500Lot Passed
"Masque feminin « Kifwebe Kikashi » SONGYE: "Masque feminin « Kifwebe Kikashi »SONGYE, Republique Democratique du Congo.Bois sculpte et strie, pigments.1ere moitie du XXeme siecle.Haut : 42 cm. Larg : 19 cm.Legeres
0152: "Masque feminin « Kifwebe Kikashi » SONGYEEst. €600-€800
MBAGANI, Republique Democratique du Congo.: MBAGANI, Republique Democratique du Congo.Bois, pigments noirs, blancs, rouges.Masque lie aux rites de guerison.Dim : 36x27, 5 cm.Provenance : Collection privee blesoise.
0155: MBAGANI, Republique Democratique du Congo.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
GURAGE, Ethiopie.: GURAGE, Ethiopie.Bois, profonde et reguliere patine d’usage.Planche verticale et epaisse etait plantee devant les maisons pour faire fuir les mauvais esprits et permettre de dormir en paix.La
0160: GURAGE, Ethiopie.Est. €700-€900Lot Passed
DOGON, Mali.: DOGON, Mali.Bois dur, patine d’usageImportant pilier « Dyeni » soutenant la toiture de la maison des hommes « Toguna ». Il est sculpte dans sa partie superieure de deux seins
0161: DOGON, Mali.Est. €700-€900
CHAMBA, Nigeria.: CHAMBA, Nigeria.Bois, fer, patine d’usage.Ancienne statuette stylisee « Tau-wandoa » dressee sur un piquet metallique servant à ficher dans le sol. Le personnage masculin presente un
0163: CHAMBA, Nigeria.Est. €300-€400Lot Passed
EKET, Nigeria.: EKET, Nigeria.Bois dur à patine terreuse brun fonce noir, pigments noirs, traces de pigments rouges, clou, fils de coton.Puissant masque de danse suggerant l’intimidation et
0164: EKET, Nigeria.Est. €1,000-€1,200Lot Passed