African Arts - Oceanian Arts & Civilisations 2022-10-20 Auction - 256 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 9

MADAGASCAR.MADAGASCAR.MADAGASCAR.
Blois, France, France

African Arts - Oceanian Arts & Civilisations

Lot Number: Lowest
KUBA, Republique Democratique du Congo.: KUBA, Republique Democratique du Congo.Bois dur, patine brun-fonce, pigments.Etonnante statue representant un personnage debout sur de courtes jambes, une coupe entre les mains et une figure
0190: KUBA, Republique Democratique du Congo.Est. €300-€400
TSHOKWE, Republique Democratique du Congo.: TSHOKWE, Republique Democratique du Congo.Bois, patine sombre legerement grasse, peau.Tres ancien petit tambour double “Mukupela” à membranes en peau, la partie centrale munie de
0191: TSHOKWE, Republique Democratique du Congo.Est. €300-€400
BENIN, Fon ou Yorouba.: BENIN, Fon ou Yorouba.Bois polychrome, fer.Siege royal à caryatide compose d’une base et d’un plateau circulaires et un personnage feminin debout au centre.1ere moitie du XXeme
0192: BENIN, Fon ou Yorouba.Est. €400-€600Lot Passed
LOBI, Burkina Faso.: LOBI, Burkina Faso.Tabouret tripode attribue à Sikire KAMBIRE (1896-1963, Gaoua).Bois sculpte, belle patine ancienne.Ce tripode dote de deux tetes bifrons presente d’un côte deux pieds
0194: LOBI, Burkina Faso.Est. €150-€250
ASHANTI, Ghana: "ASHANTI, Ghana.Bois dur, patine d’usage.Tabouret monoxyle dont la forme peut evoquer un proverbe ou un symbole de sagesse.Dim : 42x27x18 cm.Petits accidents et manques, restaurations."
0195: ASHANTI, GhanaEst. €120-€180
Appuie-nuque TURKANA, Kenya.: Appuie-nuque TURKANA, Kenya.Bois, patine d’usage, fibres.Dim: 24x14,5 cm
0196: Appuie-nuque TURKANA, Kenya.Est. €200-€300
RD Congo/Angola.: RD Congo/Angola.Bois, tres belle patine d’usage brun-rouge fonce.Baton de commandement ou partie superieure d’un objet surmonte d’une tete feminine à deux longues nattes.Long
0199: RD Congo/Angola.Est. €100-€200
YAKA, Republique Democratique du Congo.: YAKA, Republique Democratique du Congo.Bois, patine d’usage brun-rouge legerement suintante, clou, metal.Tres belle canne, symbole de pouvoir, de prestige et d’autorite. Le manche est
0201: YAKA, Republique Democratique du Congo.Est. €400-€600
LWEMBI, Angola.: LWEMBI, Angola.Bois, belle patine d’usage.Baton de prestige sculpte à son extremite d’un personnage debout, Fin XIX-debut du XXeme siecle.Haut: 80,5 cm.Note: Etiquette ancienne de
0202: LWEMBI, Angola.Est. €500-€700Lot Passed
OVIMBUNDU, Angola.: OVIMBUNDU, Angola.Bois, superbe patine brune.Attribut des chefs, ce sceptre est sculpte à son extremite d’un visage feminin en forme de cœur.Debut du XXeme siecleHaut : 66,5
0203: OVIMBUNDU, Angola.Est. €200-€300
ZULU, Afrique du Sud.: ZULU, Afrique du Sud.Bois, patine d’usage brun-clair.Elegant baton de prestige ou canne de chef. Debut du XXeme siecle.Haut : 89 cm.Provenance: Ancienne collection anglaise.
0204: ZULU, Afrique du Sud.Est. €350-€450Lot Passed
DINKA, Soudan.: DINKA, Soudan.Bois, metal blanc, cuivre, laiton, terre cuite.Rare ensemble de six pipes traditionnelles dites « Dack ».1ere moitie du XXeme siecle. Long: 9, 5 cm- 16 cm- 15 cm- 15, 5 cm-16, 5
0205: DINKA, Soudan.Est. €500-€700Lot Passed
ROYAUME KUBA, Republique Democratique du Congo.: ROYAUME KUBA, Republique Democratique du Congo.Bois, pigment rouge (tukula), superbe patine d’usage brun-fonce.Art de cour, cette pipe presente un tuyau en bois à patine lisse qui se
0206: ROYAUME KUBA, Republique Democratique du Congo.Est. €300-€400
LELE, Republique Democratique du Congo.: LELE, Republique Democratique du Congo.Bois dur, patine brun-fonce.Coupe à vin de palme ceremonielle en forme de tete humaine, elle est sculptee avec raffinement et soucis du detail.Haut: 15 cm.
0208: LELE, Republique Democratique du Congo.Est. €200-€300
KUBA, Republique Democratique du Congo.: KUBA, Republique Democratique du Congo.Bois, patine brun-fonce, reflets brillants.Coupe à vin de palme finement decoree de motifs geometriques et d’un crocodile.Haut: 15, 5 cm.Petits
0209: KUBA, Republique Democratique du Congo.Est. €200-€300
KUBA/BUSHOONG, Republique Democratique du Congo.: KUBA/BUSHOONG, Republique Democratique du Congo.Bois dur, patine d’usage sombre.Important coupe à vin de palme au contour sculpte de trois personnages debout, un quatrieme personnage
0210: KUBA/BUSHOONG, Republique Democratique du Congo.Est. €400-€600