Blois, Region Centre , France
20th Decorative Art & Design
Lot Number: Lowest
0029: MICHAUX (Henri) : Peintures et dessins. Paris, les editions du Point du Jour, 1946. In-8 broche sousEst. €100-€150
0030: [BENEDICTUS] - SAUDE (Jean). Traite d’enluminure d’art au pochoir. Precede de notes par MM.Est. €300-€500
0031: [JANSEM] - CERVANTES : Rinconete et Cortadillo. Paris, les Francs Bibliophiles, 1965, in-4 enEst. €150-€250Lot Passed
0032: BUFFET (Bernard) - COCTEAU (Jean) : La Voix humaine. Paris, Parentheses, 1957. Un vol. in-folio (225Est. €2,000-€3,000
0033: BRAQUE (Georges): Milarepa. Magicien-Poete-Ermite-tibetain. XIe siecle. Traduction de JacquesEst. €6,000-€8,000Lot Passed
0034: Georges LEVEQUE dit GERLES (Bethune 1919- La Couture 2021) : Peinture n°262. Huile sur toile. SigneEst. €150-€200
0035: Enrico COVERI (XXe) attribue a : Visages. Deux toiles. Non signe. 50 x 40 cm. Selon le proprietaire,Est. €50-€80
0036: M. GÃœRER (XXe) : Abstraction. Panneau en resine. Signe en bas a droite. 62 x 98 cmEst. €200-€300Lot Passed
0037: Corinne FERTE (ne en 1953) : Diachrome. N°1/1. Signe et date 2002 au dos. 88 x 126 cm. Usures.Est. €50-€80Lot Passed
0038: Dominique MULHEM (ne en 1952) : Cadillac. Impression holographique sur toile. 65 x 81 cm (petitsEst. €200-€300
0039: ALINOL (XXe-XXIe): Sans titre. Huile sur panneau. Monogramme en bas a droite. 50 x 60 cmEst. €100-€150
0040: ALINOL (XXe-XXIe): l'homme bleu. Huile sur panneau. Signe en bas a droite. 44 x 34 cmEst. €100-€150
0041: Roger BRIELLE (1899-1960) : Composition aux poissons. 1947. Dessin a l'encre. Signe et date en bas aEst. €50-€80
0042: Roger BRIELLE (1899-1960) : Abstraction. 1947. Dessin a l'encre. Signe et date 1947. 29 x 23,5 cmEst. €50-€80
0043: Roger BRIELLE (1899-1960) : Sans titre. Huile sur toile signee en bas a droite et referencee parEst. €400-€600
0044: Sebastien TOURET (ne a Marolles en 1950) : Trois personnages. Cuivre repousse sur une plaque enEst. €50-€80
0045: Sebastien TOURET (ne a Marolles en 1950) : Monthou sur Bievre. Gouache. Signe en bas a droite, dateEst. €80-€120
0046: Jean JANSEM (1920-2013): Le coussin ecarlate. Graphite et pastel. Signe en bas a droite. Titre etEst. €1,200-€2,200
0047: Jean JANSEM (1920-2013) : Repos. Crayon, graphite et pastel. Signe en bas a droite. Titre et dateEst. €1,000-€1,500
0048: Georges MORREN (1868-1941) Portrait de Maggy. Carton toile. Signe et date 1933 en haut a droite.Est. €1,000-€2,000
0049: E. CADIUKIUS (XX) ? : Nature morte aux fruits et pichets. Huile sur panneau. Signe en haut a droite.Est. €500-€600Lot Passed
0050: Jacques MAJORELLE (1886 - 1962) : Cactus a Agoudim, grand Atlas. (1922). Huile sur carton. Signe etEst. €20,000-€30,000
0051: Ecole MODERNE RUSSE : Composition abstraite. Aquarelle sur papier. Signe en cyrillique et date enEst. €50-€80
0052: Henri PONTOY (1888 - 1968): Rampe Sidi Makhlouf a Rabat.Huile sur toile. Signe en bas a gaucheEst. €2,000-€3,000