Blois, Region Centre , France
20th Decorative Art & Design
Lot Number: Lowest
0076: Attribue a Eduard STELLMACHER (1868 - 1945) pour Amphora Rare paire de rares vases aux dragons enEst. €1,200-€1,500
0077: VASE a panse haute en porcelaine a decor en relief d'une frise de fleurs, cerclage. Marque CH auEst. €50-€60
0078: IMPORTANT VASE MONTE en porcelaine a decor polychrome de fleurs et applique de laiton, la partieEst. €700-€800
0079: Ernest BUSSIERE (1863-1913) - Keller et Guerin a Luneville : Vase naturaliste en ceramique a lustreEst. €500-€800
0080: MONTIeRESVase de forme bulbeuse en ceramique a fortes irisations metalliques a decor de poissonsEst. €150-€200
0081: Amedee de CARANZA (1840-1912): Vase en verre irise a decor d'iris. Signe dans le decor Duc A. deEst. €800-€1,000
0082: AIGUIERE en cristal de section rhombique a decor grave de fleurs, monture en etain richementEst. €150-€200
0084: Max BLONDAT (1872-1926):Rires dit parfois Bebe rose(s) dit aussi Bebe aux roses, le motif conçuEst. €600-€800
0085: Benjamin RABIER (1864-1939) d'apres: Douze porte-couteaux evoquant les Fables de la Fontaine enEst. €100-€200
0086: Georges VENTRILLON (XXe) : Pigeon. Epreuve en ceramique craquele. Signe sur la tranche. H: 20 - L:Est. €50-€60
0087: Paul SILVESTRE (1884-1976)Groupe en terre cuite figurant un jeune faune attaque par une oie. SigneEst. €150-€200
0088: Max LE VERRIER (1891-1973). Paire de Serre-livres pouvant former Mascotte automobile en bronzeEst. €250-€300
0089: Louis-Albert CARVIN (1875-1951)Les otaries.Paire de serre livres en regule patine noire, reposantEst. €200-€300
0090: BOUQUETIERE zoomorphe en gres a glaçure marron et beige figurant un vautour. Etiquette 1/2 carnetEst. €50-€80
0091: SEVRES : Vase bouteille en porcelaine a couverte rouge et verte, monture en bronze dore. MarqueEst. €100-€120
0092: KERAMIS : Assiette en faïence emaillee d'emaux mats a decor polychrome de motifs stylisees. CachetEst. €150-€200
0093: Manufacture Josef INWALD : Dans la fôret. Vase en verre moule presse a decor d'arbres en relief.Est. €150-€200
0094: VASE a col ourle en verre violet a decor grave et or d'une frise representant des personnages grecs.Est. €150-€200Lot Passed
0095: TIFFANY (dans le gout de): Six verres en verre a fortes irisations, le pied en metal argente a decorEst. €150-€200
0096: Charles SCHNEIDER (1881-1953) : large coupe a col evase en verre bulle, a decor de trois filets.Est. €200-€300
0097: PAIRE DE SERRE-LIVRES en porcelaine blanche, or et noir decor d'un Pierrot. Dans le gout de CamilleEst. €80-€120
0098: Alfred BOUCHER (1850-1934) : Au but. Epreuve en bronze a patine noire Art Deco, signe sur laEst. €650-€750
0099: Rene LALIQUE (1860-1945) : Coupe-vasque « Coquilles », modele cree en 1924. Verre blancEst. €120-€180
0100: Luc LANEL (1893-1965) pour CHRISTOFLE : Sauciere en metal argente. 7 x 18 cm. Usures.Il s'agit duEst. €50-€80