Blois, Region Centre , France
20th Decorative Art & Design
Lot Number: Lowest
0101: TABLE de section carree en bois exotique, le plateau en damier / parquet , pieds fuseles. Art Deco.Est. €50-€80
0102: Jules LELEU (1883 - 1961) et BACCARATPaire d'appliques en bronze dore a deux bras de lumieresEst. €500-€800
0102B: Attribue a Jules LELEU (1883-1961).Gueridon paquebot en placage de palissandre, le plateauEst. €300-€500
0103: Charles PIGUET (1887-1942) - Ferronnier d’art - ecole lyonnaise : Candelabre en fer forge aEst. €50-€80
0104: Louis SUE (1875-1968) et Andre MARE (1885-1932) : Miroir a encadrement en bronze dore a motifEst. €400-€600
0105: MIROIR triptyque en fer battu. Epoque Art Deco. Haut : 170cm. Long. totale : 135cm environ. Usures,Est. €100-€150
0106: PANNEAU rectangulaire en laque representant une panthere sur une branche sur fond or. Trace deEst. €200-€300
0107: PLAQUE de forme carree en platre patine bronze representant un homme. Travail style Art Deco. 45 xEst. €50-€80
0108: DEUX CHAISES LONGUES DE PAQUEBOT Steamer en bois et toile coloree. H: 110 - L: 85 cm. Accidents etEst. €50-€80
0109: Jean PERZEL (dans le gout) : Lustre moderniste en cuivre, de forme boule avec tubes luminescentsEst. €150-€200
0110: Jacques Oge (1887-1970) attribue a : Table de cafeteria deux personnes, a plateau carre en placageEst. €400-€600Lot Passed
0111: Jacques Oge (1887-1970) attribue a : Table de cafeteria deux personnes, a plateau carre en placageEst. €400-€600Lot Passed
0112: Jacques Oge (1887-1970) attribue a : Table de cafeteria deux personnes, a plateau carre en placageEst. €400-€600Lot Passed
0113: Jacques Oge (1887-1970) attribue a : Table de cafeteria, a plateau rectangulaire en placage deEst. €600-€800Lot Passed
0114: Jacques Oge (1887-1970) attribue a : Table de cafeteria, a plateau rectangulaire en placage deEst. €600-€800Lot Passed
0115: Jacques ADNET (dans le gout de) : Pied de lampe en verre facette et laiton. Annees 1950. H : 33 cmEst. €50-€80
0116: TABLE BASSE a plateau en bois de placage a bords arrondis, pietement repeint en noir. Dans le goutEst. €50-€80
0117: Cees BRAAKMAN (1917-1995) : Porte revue pliable en hetre. Editeur : pour Maison Pastoe. Vers 1960. HEst. €50-€80
0118: Niels KOEFOEDS (ne en 1929) - pour Koefoeds Hornshlet : Quatre chaises en teck modele Liz, dossier aEst. €400-€500Lot Passed
0119: Hans J. WEGNER (1914-2007) : Fauteuil AP19 dit « PAPA BEAR » en palissandre, assise et hautEst. €6,000-€8,000
0120: Niels Otto MOLLER (1920-1982) attribue a: Chaise en teck et skai noir. 83 x 46 x 46 cm (petiteEst. €50-€80
0121: Gunni OMMAN (XXe) : Bureau double face, en palissandre modele 75 a deux blocs de trois tiroirsEst. €600-€1,000
0122: PAIRE DE BOUTS DE CANAPE en bois naturel. Annees 1950. H : 45 - L: 45 - P: 29 cmEst. €60-€100
0123: Roger LANDAULT (1919-1983) Designer - Boutier editeur :Paire de chaises modele « 6517 » en placageEst. €150-€250