A167 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-12-16 Auction - 522 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 2

Anonym, Anfang 19.Jh.Fulvio Bianconi, Vase "Pezzato"
Zürich, ZH, Switzerland

A167 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Gruner, Gottlieb Sigmund: Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 gefalt. Kupfertafeln und 2 gefalt. Kupferkarten. Bern, Wagner, Sohn, 1760. 8° (20x13
3030: Gruner, Gottlieb SigmundEst. CHF 600-CHF 900
Merian, Matthäus - Zeiler, Martin.: Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft Grawbündten,
3031: Merian, Matthäus - Zeiler, Martin.Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Raoul- Rochette: Voyage pittoresque dans la vallée de Chamouni et autour du Mont Blanc. Paris, Ostervald, 1826. Gr. 4° (30,6x23,5 cm). Halbmaroquinbd. mit verziertem, goldgepr. Rücken. Illustriert mit
3032: Raoul- RochetteEst. CHF 500-CHF 700
Stumpf, Johannes: Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Volckeren Chronic wirdiger thaaten beschreibung... 13 Teile in 1 Bd. Mit 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnittkarten, sowie zahlr.
3033: Stumpf, JohannesEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Ryd, Valerius Anselmus: Catalogus annorum et principum geminus ab homine condito usque in praesentem... Bern, M. Apiarius, 1540. 4° (30,5x21,5 cm). 6 nn. Bll, 68 Bll. Mit Holzschnitt- Druckermarke auf Titel und 139
3034: Ryd, Valerius AnselmusEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Zwingli, Ulrich: Ad illustrissimum Cattorum principem Philippum, sermonis De providentia Dei anamnema. ... Zürich, Froschauer 1530. 80 Bll. 12° (16,5x11,5 cm). Ein von Hondius gest. Bildnis Zwinglis (um
3035: Zwingli, UlrichEst. CHF 700-CHF 1,200
Zwingli, Ulrich: Complanationis Isaiae prophetae, foetura prima, cum apologia. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und zahlreichen, teils figürlichen gest. Initalen. Zürich, Froschauer, 1529. 4°
3036: Zwingli, UlrichEst. CHF 1,600-CHF 2,400Lot Passed
Leeuwenhoek, Antonius von: Anatomia seu interiora rerum. Mit gest. Frontispiz, 12 (5 gef.) Kupfertafeln und ca 80 Textkupfern. Leiden, Cornelius Boutesteyn, 1687. [4 Bl.], 58 S. (i.e. 64), 258 S. (i.e. 260). Kalbslederbd. d.
3037: Leeuwenhoek, Antonius vonEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Spigelius, Adrianus: De Humani Corporis Fabrica libri decem. Frankfurt, M. Merian, 1632. 4° (22,5x19 cm). 8 Bll., 390 S., 11 Bll. Pergamentbd. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. - Angeb. Casserio, Giulio:
3038: Spigelius, AdrianusEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Hayne, Friedrich Gottlob: Getreue Darstellung und Beschreibung der in der Arzneykunde gebräuchlichen Gewächse, wie auch solcher, welche mit ihnen verwechselt werden können. Bde. 1-13 (von 14) in 13 Bdn. Berlin
3039: Hayne, Friedrich GottlobEst. CHF 2,500-CHF 4,000
Sulzer, Johann Heinrich: Abgekürzte Geschichte der Insecten. Nach dem Linneischen System. 2 Teile in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titeln, 15 gest. Vignetten und 32 kolor. Kupfertafeln. Winterthur, H. Steiner, 1776.
3040: Sulzer, Johann HeinrichEst. CHF 700-CHF 1,100
Gutenberg, Johannes: Biblia latina. Johannes Gutenbergs zweiundvierzigzeilige Bibel. Farbiges Vollfaksimile nach dem Pergamentexemplar Inc. 1511 der Staatsbibliothek preußischer Kulturbesitz Berlin. 2 Bde und
3041: Gutenberg, JohannesEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Andriessen, Juriaan: (1742 Amsterdam 1819), zugeschriebenGegenstücke. Antikisierende Ruinenlandschaft mit Staffage. / Antikisierende Stadtpartie mit Säulenmonument und Staffage. Tuschfeder und -pinsel,
3050: Andriessen, JuriaanEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Anonym, Anfang 19.Jh.: Vesuv: "Eruzione del 1804". Gouache. 37,8x64,4 cm. Gerahmt.- Breiter, schwarz gouachierter Rand. - Im rechten, äusseren Bildteil stellenweise etwas wasserrandig.
3051: Anonym, Anfang 19.Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.: Interno del Vesuvio nel 1832. Gouache. 43,4x64,8 cm. Gerahmt.- Schwarz gouachierter Rand mit weisser Beschriftung. - Stellenweise leicht berieben und mit einigen Kratzspuren und Flecken.
3052: Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,400
Anonym, Mitte 19.Jh.: Bagnoli. "V. de I Bagnoli". Gouache. 44x65,3 cm. Gerahmt.- Grau gouachierter Rand.
3053: Anonym, Mitte 19.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,200
Anonym, Mitte 19.Jh.: Neapel. "V. di Napoli da Mare". Gouache. 43,4x65,4 cm. Gerahmt.- Grau gouachierter Rand.
3054: Anonym, Mitte 19.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,200
Birmann, Samuel: (1793 Basel 1847)Blick auf Sallanches gegen den Mont-Blanc. Lavierte Sepiatuschfeder über Bleistift, weiss gehöht, 1824. Unten links signiert und datiert. 15,5x20,8 cm.- Gleichmässig
3055: Birmann, SamuelEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Del Vaga, Perino (eigentl. Pietro Buonaccorsi): (Florenz 1501–1547 Rom), Umkreis desStudie zu einem Tischfuss (recto), Figurenstudien (verso). Braune Tuschfeder, laviert. 14,6x10,5 cm.- Mit nicht id. Sammlerstempel "D". - Etwas beschmutzt
3056: Del Vaga, Perino (eigentl. Pietro Buonaccorsi)Est. CHF 600-CHF 900
Ehret, Georg Dionysius: (Heidelberg 1708–1770 Chelsea)"Hibiscus, Rosa Sinensis, Lin:". Deckfarben auf Pergament, 1769. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet. 24x17,4 cm. Gerahmt. - Etwas abgeblasst
3057: Ehret, Georg DionysiusEst. CHF 1,800-CHF 3,000
Ehret, Georg Dionysius: (Heidelberg 1708–1770 Chelsea)Umkreis desDahlie. Deckfarben auf Pergament. 36x26 cm. Gerahmt.
3058: Ehret, Georg DionysiusEst. CHF 1,400-CHF 2,000
Fischer, Joseph: (1769 Wien 1822)Selbstbildnis des Künstlers auf dem Bette liegend, den Fuss verbunden, in Betrachtung einer Zeichnung. Aquatinta in Braun auf bräunlichem China, oben links mit radierter
3059: Fischer, JosephEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Heilmann, Georg Friedrich: (1785 Biel 1862)“Panorama de Naples et de ses environs pris depuis le fort de St. Elmo / par G. F. Heilmann de Rondchatel Capitaine dans le 4e Reg.e Suisse au Service de Sa Majesté le Roi
3060: Heilmann, Georg FriedrichEst. CHF 500-CHF 800
Hess, Hieronymus: (1799 Basel 1850)"Der Voorgebliche Freund". Braune Tuschpinselzeichnung, 1819. Unten rechts signiert und datiert, mittig bezeichnet. 17,3x21,4 cm.- Alt montiert und mit leichten Randknittern.
3061: Hess, HieronymusEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed