A167 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-12-16 Auction - 522 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 4

Anonym, Anfang 19.Jh.Fulvio Bianconi, Vase "Pezzato"
Zürich, ZH, Switzerland

A167 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Perrier, Alexandre: (1862 Genf 1936)"L'éveil", Allegorie des Frühlings, 1902. Öl und Tempera auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel und der No. 6 versehen. 73,5x92 cm.- In bemaltem Originalrahmen. -
3115: Perrier, AlexandreEst. CHF 22,000-CHF 28,000Lot Passed
Righini, Sigismund: (Stuttgart 1870–1937 Zürich)"Boote", 1916. Öl auf Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet, datiert und mit Dedikation von W. Fries an R. Jagmetti, 1940, versehen. 20 x26,5 cm.
3116: Righini, SigismundEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Wieland, Hans Beat: (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)Winterlandschaft mit Blick auf das Wetterhorn, 1923. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 74,5x62 cm.
3117: Wieland, Hans BeatEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Liner, Carl August: (St. Gallen 1871–1946 Appenzell)Portrait Carl Walter Liner, 1927. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 30,5x31 cm.
3118: Liner, Carl AugustEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Liner, Carl August: (St. Gallen 1871–1946 Appenzell)Portrait Martha Liner im Profil, 1929. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 32x31 cm.
3119: Liner, Carl AugustEst. CHF 800-CHF 1,200
Varlin, (Guggenheim Willy): (Zürich 1900–1977 Bondo)"Chartres", 1931. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65x81 cm.
3120: Varlin, (Guggenheim Willy)Est. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
Amiet, Cuno: (Solothurn 1868–1961 Oschwand)"Sonnenblumen", 1934. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Leinwand signiert, betitelt, datiert und mit der Bezeichnung "P.O.
3121: Amiet, CunoEst. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
Stettler, Martha: (Bern 1870–1945 Châtillon)"A la Promenade". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 49x69,5 cm.- Auf neuen Keilrahmen gespannt, mit übertragenen
3122: Stettler, MarthaEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Theomeier, (Meier aus Bali): (Basel 1908–1982 Bern)"Baie de Papetoai, île de Moorea Archipel de Tahiti", 1933. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett bezeichnet. 60x70 cm.
3123: Theomeier, (Meier aus Bali)Est. CHF 6,000-CHF 9,000
Theomeier, (Meier aus Bali): (Basel 1908–1982 Bern)"Sommer, Bretagne", 1934. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 45,5 x 54 cm.
3124: Theomeier, (Meier aus Bali)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Buchet, Gustave: (Etoy 1888–1963 Lausanne)Les trois grâces, 1941. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 24,8x33,4 cm.
3125: Buchet, GustaveEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Coghuf, (Stocker Ernst): (Basel 1905–1976 Muriaux)"Le Bordel", um 1930. Öl auf Leinwand. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. 70x52 cm.
3126: Coghuf, (Stocker Ernst)Est. CHF 1,200-CHF 2,000
Dahm, Helen: (Egelshofen 1878–1968 Männedorf)"Adam, Eva und Helen Dahm". Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 64x60 cm.
3127: Dahm, HelenEst. CHF 800-CHF 1,400
Gremlich, Adolf: (Ermatingen 1915–1971 Scherzingen)Stillleben mit Lilien, Iris und Insekten, 1966. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 62x79,5 cm.
3128: Gremlich, AdolfEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Dietrich, Adolf: (1877 Berlingen 1957)"Steckborn vom See aus", 1948. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 50x69,5 cm.
3129: Dietrich, AdolfEst. CHF 25,000-CHF 35,000Lot Passed
Liner, Carl Walter: (St. Gallen 1914–1997 Appenzell)"Weissbachtal mit Alpstein". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, Verso auf Galerienetikett bezeichnet. 60x81 cm.
3130: Liner, Carl WalterEst. CHF 2,800-CHF 3,800
Liner, Carl Walter: (St. Gallen 1914–1997 Appenzell)Der Wissbach mit Blick auf den Alpstein. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 60x72,5 cm.
3131: Liner, Carl WalterEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Kuhn, Friedrich: (Gretzenbach 1926–1972 Zürich)Zürich mit Grossmünster und Quaibrücke, 1955. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 58x71 cm.- Ohne Rahmen.
3132: Kuhn, FriedrichEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Kuhn, Friedrich: (Gretzenbach 1926–1972 Zürich)Zürich, Brauerei Tiefenbrunnen, um 1953. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet und datiert. 59x73 cm.- Verso Landschaftsstudie. - Ohne Rahmen.
3133: Kuhn, FriedrichEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Kuhn, Friedrich: (Gretzenbach 1926–1972 Zürich)"Bankett", 1960. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 195x129 cm.- Der oberste Bildteil wurde von F. Kuhn
3134: Kuhn, FriedrichEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Zender, Rudolf: (Rüti 1901–1988 Winterthur)Paris, nächtliche Parklandschaft. Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 34x42 cm.
3135: Zender, RudolfEst. CHF 600-CHF 900
Schmid, Henri: (1924 Winterthur 2009)Paris, Place de la Concorde. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 65x70 cm.
3136: Schmid, HenriEst. CHF 800-CHF 1,400
Palézieux, Gérard de: (Vevey 1919–2012 Sierre)"Le Rhône - Bois de Finges". Öl auf Malplatte. Unten links signiert, verso auf Rückwand bezeichnet. 15,5x30 cm.
3137: Palézieux, Gérard deEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Borgeaud, Georges: (Lausanne 1913–1998 Genf)"Les vieux Murs", 1978. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert. 55x46 cm. - Retusche.
3138: Borgeaud, GeorgesEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed