A167 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-12-16 Auction - 522 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 6

Anonym, Anfang 19.Jh.Fulvio Bianconi, Vase "Pezzato"
Zürich, ZH, Switzerland

A167 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Seiter, Daniel: (Wien 1647–1705 Turin)Der Arzt Philippus verliest den Bericht vor Alexander dem Grossen im Feldlager. 1680. Öl auf Leinwand. 130x165,6 cm.- Geschnitten und doubliert. Kleinere Farbverluste
3209: Seiter, DanielEst. CHF 12,000-CHF 18,000
German y Llorente, Bernardo: (um 1680 Sevilla 1759)"Divina pastora", Gottesmutter mit Lämmern. Öl auf Leinwand. 85x65,7 cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen.
3210: German y Llorente, BernardoEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Troger, Paul: (Zell 1698–1762 Wien)UmkreisChristus am Ölberg. Öl auf Leinwand. 95,5x76,5 cm.- Geschnitten und doubliert. Kraqueliert. Pigmentausbrüche. Bestossung unten rechts.- Ohne Rahmen.
3211: Troger, PaulEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Lorenzi, Giovanni Battista: (1741 Verona 1773) Rinaldo und Armida. 1771. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert, bezeichnet Verona und datiert. 79x92 cm.- Doubliert, Kraqueliert. Neuer Keilrahmen.
3212: Lorenzi, Giovanni BattistaEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Süddeutsch, 18.Jh.: Das Martyrium des Heiligen Fidelis von Sigmaringen. Öl auf Leinwand. Unten links unleserlich signiert B. Da. Fecit...(?). 198,5x133,5 cm.- Doubliert.
3213: Süddeutsch, 18.Jh.Est. CHF 2,800-CHF 3,800Lot Passed
Questa, Francesco della: (1639 Neapel 1723)zugeschriebenGegenstücke: Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Je 73,5x99 cm.- Doubliert, neuer Keilrahmen.
3214: Questa, Francesco dellaEst. CHF 6,000-CHF 9,000
Österreich, 18.Jh.: Hl. Cäcilia. Öl auf Leinwand. 113,5x87 cm.- Kraqueliert. Neuer Keilrahmen.
3215: Österreich, 18.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Bologna, 18.Jh.: Gegenstücke: Architektur-Capricci. Öl auf Leinwand. 85,5x64 cm.- Geschnitten, doubliert, neue Keilrahmen.
3216: Bologna, 18.Jh.Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Anonym, um 1800: Flusslandschaft mit Staffage. Öl auf Leinwand. 72x93 cm.- Doubliert.
3217: Anonym, um 1800Est. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Anonym, 19.Jh.: Gegenstücke: Scheunenstillleben. Öl auf Holz. Eines unten links unleserlich monogrammiert, verso alt bezeichnet Slingelandt. 14,2x17,1, bzw. 13,2x18,6 cm.
3218: Anonym, 19.Jh.Est. CHF 1,200-CHF 1,600
Swebach-Desfontaines, Jacques François Joseph: (Metz 1769–1823 Paris)"Le Hussard blessé". 1815. Öl auf Holz. Unten rechts auf der Mauer signiert. Verso auf altem Austellungsetikett betitelt. 27x39,5 cm.- Bruchstellen am linken
3219: Swebach-Desfontaines, Jacques François JosephEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Anonym, 19.Jh.: Gegenstücke: Burgansichten mit Staffage. Öl auf Leinwand. 48,7x59,3 cm und 49x59,5 cm.- Doubliert.
3220: Anonym, 19.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Gozzi, Marco: (San Giovanni Bianco 1759–1839 Bergamo)Bergdorf in der Nähe von Bergamo. 1833. Öl auf Leinwand über Holz. Unten in der Mitte auf dem Stein signiert und datiert. 58x79 cm.
3221: Gozzi, MarcoEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Gozzi, Marco: (San Giovanni Bianco 1759–1839 Bergamo)Ideale Landschaft. 1837. Öl auf Leinwand über Holz. Unten links signiert und datiert. 59,5x79 cm.
3222: Gozzi, MarcoEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Miller, Alfred Jacob: (1810 Baltimore 1874)"L' Aiguille du Dru prise du Montenvers, Chamonix". Um 1835. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 29,8x43 cm.
3223: Miller, Alfred JacobEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Deutschland, 19.Jh.: Bergbach mit Hütte und Bauernfamilie. Öl auf Karton, aufgezogen auf Leinwand. 37,5x50 cm.
3224: Deutschland, 19.Jh.Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Kreul, Johann Friedrich Karl: (Ansbach 1804–1867 Nürnberg)Die Familienfeier. 1836. Öl auf Holz. Unten links (neben dem Hund) signiert und datiert. 45,5x55,5 cm.
3225: Kreul, Johann Friedrich KarlEst. CHF 800-CHF 1,400
Dux, Siegmund: (Pressburg 1826–1900 Wien)Die gute Nachricht. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 88x68,5 cm.
3226: Dux, SiegmundEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Canella, Giuseppe: (Verona 1788–1847 Florenz)Der Schiffbruch. 1836. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 115x152,5 cm.- Neuer Keilrahmen.
3227: Canella, GiuseppeEst. CHF 7,000-CHF 9,000Lot Passed
Indoni, Filippo: (Italien 1800–1884)Junge tanzende Erntehelfer auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 82,5x51 cm.
3228: Indoni, FilippoEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Galbusera, Gioachimo: (Mailand 1870–1944 Lugano)Stillleben mit blauen Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50,5x71 cm.- Doubliert.
3229: Galbusera, GioachimoEst. CHF 900-CHF 1,300
Hoese, Jean de la: (1846 Brüssel 1917)Elegante Dame in einem Interieur. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 40x29 cm.
3230: Hoese, Jean de laEst. CHF 800-CHF 1,400
Verlat, Charles Michel Maria: (1824 Antwerpen 1890)"Aller Anfang ist schwer". 1871. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert, unten in der Mitte bezeichnet: Aller Anfang ist schwer, 43,1x33,1 cm.- Unregelmässiger,
3231: Verlat, Charles Michel MariaEst. CHF 1,800-CHF 2,500
Lépine, Joseph: (Rochefort-sur-mer 1867–1943 Paris)Seelandschaft mit Fischer. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 26x41,2 cm.- Kratzer, teils retouchiert.
3232: Lépine, JosephEst. CHF 800-CHF 1,200