19th Century Art 2011-11-30 Auction - 118 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 2

Rome, -, Italy

19th Century Art

19th Century Art
Lot Number: Lowest
Leonardo Bazzaro (1853-1937) Giovane contadina co: Leonardo Bazzaro (1853-1937) Giovane contadina con capretta in montagnaolio su legno, cm 50 x 34,5 Firmato in basso al centro: L. Bazzaro YOUNG PEASANT WITH SHEEP IN THE MOUNTAINS, OIL ON PLYWOOD,
0027: Leonardo Bazzaro (1853-1937) Giovane contadina coEst. €3,000-€5,000
Enrico Gamba (Torino 1831-1883) Il mangime all'ucc: Enrico Gamba (Torino 1831-1883) Il mangime all'uccellinoacquarello su cartoncino, cm 74 x 53 Firmato in basso verso sinistra: Gamba THE BIRD FEED, WATERCOLOUR ON CARD, CM 74 x 53 SIGNED
0028: Enrico Gamba (Torino 1831-1883) Il mangime all'uccEst. €2,000-€2,500
Giacomo Campi (1846-1921) I giocatori di carte: Giacomo Campi (1846-1921) I giocatori di carteolio su tela, cm 75 x 60 Firmato in basso a sinistra: G. Campi Milano THE CARD PLAYERS, OIL ON CANVAS, CM 75 x 60 SIGNED
0029: Giacomo Campi (1846-1921) I giocatori di carteEst. €1,200-€1,500
Filippo Vacchetti (Carrù 1873 - Torino 1945) Due n: Filippo Vacchetti (Carrù 1873 - Torino 1945) Due nature morte di frutta e fiori in internooli su tela in ovale, diametro cm 50 ciascuno Firmati in basso a destra: F. Vacchetti TWO STILL LIFE WITH
0032: Filippo Vacchetti (Carrù 1873 - Torino 1945) Due nEst. €1,500-€2,000
Francesco Paolo Priolo (1818-1892) Signora in in: Francesco Paolo Priolo (1818-1892) Signora in interno, 1861acquarello su cartoncino, cm 32,5 x 23,5 Firmato, dedicato e datato in alto verso destra WOMAN IN INTERNAL, 1861, WATERCOLOUR ON CARD, CM
0034: Francesco Paolo Priolo (1818-1892) Signora in inEst. €800-€1,200
Eugenio Zampighi (Modena, 1859 - Maranello, 1944): Eugenio Zampighi (Modena, 1859 - Maranello, 1944) I giocatori di carteolio su tela, cm 60 x 76 Firmato in basso a destra: E. Zampighi THE CARD PLAYERS, OIL ON CANVAS, CM 60 x 76 SIGNEDIMPORTANT: This
0035: Eugenio Zampighi (Modena, 1859 - Maranello, 1944)Est. €9,500-€13,000
Mario de Maria (Bologna 1852-1924) Figure presso l: Mario de Maria (Bologna 1852-1924) Figure presso l'antico portaleolio su tavola, cm 40 x 33 Firmato in basso a destra: Marius de Maria FIGURES CLOSE THE ANCIENT PORTAL, OIL ON BOARD, CM 40 X 33,
0036: Mario de Maria (Bologna 1852-1924) Figure presso lEst. €2,000-€3,000
Garzia Fioresi (Alfredo Grandi) (Vigevano, 1888 -: Garzia Fioresi (Alfredo Grandi) (Vigevano, 1888 - Bologna, 1968) Scorcio di periferiaolio su cartone, cm 35 x 48,5 Firmato in basso a destra: G. Fioresi Sul retro firma di mano dell'artista SUBURBS
0037: Garzia Fioresi (Alfredo Grandi) (Vigevano, 1888 -Est. €1,700-€2,500
Guglielmo Pizzirani (Bologna, 1886 - 1971) Paesag: Guglielmo Pizzirani (Bologna, 1886 - 1971) Paesaggioolio su faesite, cm 27 x 23 Siglato in basso a destra: G. P. Sul retro firma di mano dell'artista LANDSCAPE, OIL ON FAESITE, CM 27 x 23
0038: Guglielmo Pizzirani (Bologna, 1886 - 1971) PaesagEst. €700-€1,000
Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885-1957): Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885-1957) a) Veduta di borgo marinaro olio su faesite, cm 38,5 x 42,5 b) Tivoli, ruderi di Adriano olio su cartone, cm 40 x 36 Firmato in basso a destra: U. Magnavacca Sul
0039: Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885-1957)Est. €1,600-€2,000Lot Passed
Eugenio Zampighi (Modena, 1859 - Maranello, 1944): Eugenio Zampighi (Modena, 1859 - Maranello, 1944) Il racconto del vecchio cacciatoreolio su tela, cm 61 x 46,5 Firmato in basso a sinistra: E. Zampighi THE TALE OF THE OLD HUNTER, OIL ON CANVAS, CM
0040: Eugenio Zampighi (Modena, 1859 - Maranello, 1944)Est. €5,000-€8,000
Eugène Verboeckhoven (Warneton 1798 - Bruxelles 18: Eugène Verboeckhoven (Warneton 1798 - Bruxelles 1881) Interno di stalla con mucca, pecora, gallo, galline ed un coniglio, 1857olio su tavola, cm 58,5 x 81 firmato e datato in alto verso destra:
0043: Eugène Verboeckhoven (Warneton 1798 - Bruxelles 18Est. €10,000-€15,000
H. C. Andersen Scultura tra i fiori: H. C. Andersen Scultura tra i fioriolio su tela, cm 60 x 48 Firmato in basso a destra: H. C. Andersen SCULPTURE AMONG FLOWERS, OIL ON CANVAS, CM 60 X 48, SIGNED
0046: H. C. Andersen Scultura tra i fioriEst. €1,000-€1,500Lot Passed