19th Century Art 2011-11-30 Auction - 118 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 4

Rome, -, Italy

19th Century Art

19th Century Art
Lot Number: Lowest
F. Martin La fontana di Villa Medici: F. Martin La fontana di Villa Mediciacquarello su cartoncino, cm 18,5 x 31,5 Firmato in basso a destra: F. Martin VILLA MEDICI FOUNTAIN, WATERCOLOUR ON CARD, CM 18,5 x 31,5 SIGNED
0075: F. Martin La fontana di Villa MediciEst. €400-€600Lot Passed
Scuola romana del XIX secolo: Scuola romana del XIX secolo a) 'Pepina ciocciara della Campagna Romana', 1894 acquarello su cartoncino, cm 17,5 x 11 Intitolato e datato in basso b) V. Paoli Contadina in costume acquarello su
0078: Scuola romana del XIX secoloEst. €500-€800Lot Passed
Consalvo Carelli (Napoli, 1818 - 1910) Napoli, ved: Consalvo Carelli (Napoli, 1818 - 1910) Napoli, veduta da Mergellina con barche e pescatoriolio su tavola, cm 22 x 36,5 Firmato in basso a sinistra: C.Carelli./.Napoli. NAPLES, VIEW FROM MERGELLINA
0088: Consalvo Carelli (Napoli, 1818 - 1910) Napoli, vedEst. €4,500-€6,000
Edoardo Dalbono (1841-1915) Giovane popolana con: Edoardo Dalbono (1841-1915) Giovane popolana con ombrello verdeacquarello su cartoncino, cm 35 x 21,5 Firmato in basso verso sinistra: E. Dalbono YOUNG PEASANT WITH GREEN UMBRELLA, WATERCOLOUR ON
0090: Edoardo Dalbono (1841-1915) Giovane popolana conEst. €1,300-€1,800
Ezelino Briante (1901-1971) Veduta di borgo costi: Ezelino Briante (1901-1971) Veduta di borgo costiero con barche di pescatoriolio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a sinistra: E. Briante Sul retro antico cartellino della Galleria Masini di
0095: Ezelino Briante (1901-1971) Veduta di borgo costiEst. €1,200-€1,600