30th Fine Art Auction 2011-12-03 Auction - 804 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 3

Germany

30th Fine Art Auction

Fine Art 17th to 21st century
Lot Number: Lowest
Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.: Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921. Oil on canvas. U.li. signiert „Hegenbarth". Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In einer schwarzen, profilierten
0064: Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.Est. €12,000-€14,000
Georg Heine, Ansicht von Bautzen. 1935.: Georg Heine, Ansicht von Bautzen. 1935. Oil on canvas. Signiert u.re. "Georg Heine" und datiert. Malschicht angeschmutzt. Zwei Retuschen in den Wolken über verso hinterlegten Verletzungen des
0067: Georg Heine, Ansicht von Bautzen. 1935.Est. €200-€240
Max Helas, Bootswerft. 1942.: Max Helas, Bootswerft. 1942. Oil on paper, auf Pappe kaschiert. In Blei ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht im Falzbereich deutlich
0068: Max Helas, Bootswerft. 1942.Est. €350-€420Lot Passed
Hanns Herzing "Abend am Simplonpass". 1960.: Hanns Herzing "Abend am Simplonpass". 1960. Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Hanns Herzing" und datiert. Verso Mi. nochmals signiert, betitelt und nummeriert "1960/15". Malschicht berieben und
0069: Hanns Herzing "Abend am Simplonpass". 1960.Est. €160-€190
Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.: Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960. Tempera über Kohlezeichnung auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Kiefernholzleiste (gebeizt) gerahmt. Im linken Darstellungsbereich verstärkt Krakelee in
0072: Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.Est. €2,500-€2,800
Jean Kirsten, Portrait. 1988.: Jean Kirsten, Portrait. 1988. Oil on fibreboard. Verso o.re. in Fineliner signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Kirsten". In schwarzgefaßter Künstlerleiste
0073: Jean Kirsten, Portrait. 1988.Est. €240-€290
Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.: Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992. Oil on fibreboard. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt. Kleine Farbverklebung o.li. size: 90,5 x 80
0076: Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.Est. €240-€290
Peter Koch, Elbimpressionen. 2001.: Peter Koch, Elbimpressionen. 2001. Acryl und Collage auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Koch" und undeutlich datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt. Minimaler Abrieb o.Mi. size: 90,5 x 120,5 cm, Ra.
0077: Peter Koch, Elbimpressionen. 2001.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer in: Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer in Pskow (?). 1916. Oil on canvas. Signiert in Kyrillisch "I. Kolesnikov" und datiert u.re. Malschicht vor allem im Himmel brüchig bis hin zur
0080: Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer inEst. €3,000-€4,000
Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1: Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1910. Oil on canvas. Signiert "E. Körner. Dresden" o.re. Verso auf einem Klebeetikett bezeichnet und betitelt. Im prachtvollen originalen
0081: Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1Est. €1,800-€2,200
Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1990.: Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1990. Mixed media (u.a. Öl und Kohle) auf Spanplatte. In Blei u.Mi. signiert "Kozik" und datiert. Verso nochmals in Kohle signiert, datiert und bezeichnet "Nr. 45".
0082: Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1990.Est. €1,850-€2,000Lot Passed
Konrad Maass "Die Erwartung". 1996.: Konrad Maass "Die Erwartung". 1996. Oil on canvas. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso bezeichnet, datiert und betitelt. In schlichter Holzleiste gerahmt. size: 51 x 70 cm, Ra. 59 x 79 cm.
0090: Konrad Maass "Die Erwartung". 1996.Est. €600-€750Lot Passed
Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.: Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986. Oil on canvas. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert, auf der Leinwand mit einer Widmung des Künstlers
0091: Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.Est. €500-€600Lot Passed
Gina Mansch, Stadtwächter. 1927.: Gina Mansch, Stadtwächter. 1927. Oil on cardboard. Signiert u.li. "G. Mansch" und datiert. Verso mit schwarzer Figurenkomposition. In breiter Holzleiste gerahmt. Malschicht angeschmutzt und mit
0093: Gina Mansch, Stadtwächter. 1927.Est. €500-€600Lot Passed