Home & Interiors 2023-02-09 Auction - 268 Price Results - Bonhams in - Page 7

POL QUADENS Console 'Blade'2022Prototype d'une série de 8+4 exemplaires, signée, dat&#...JACQUES ADNET (attribué à) Enfilade création circa 1940Bois laqué noir, poig...PIERRE JEANNERET Meuble de rangement «File Rack»création en 1958Sisso massifH: 67...
Paris, , France

Home & Interiors

Home & Interiors Stefania Lumetta Junior specialist Old master and 19th century paintings Tel: +33 1 89 20 04 50 stefania.lumetta@bonhams.com Claire Gallois Specialist Tel: +33156791238 Claire.gallois@bonhams.com Joan Yip Senior Specialist Tel: +33 1 89 53 43 57 Joan.Yip@bonhams.com Hubert Felbacq Head of Department Tel: +33156791245 Hubert.Felbacq@bonhams-csc.com Constance Rétiveau General Valuer Tel: +33 1 89 20 04 69 Constance.Retiveau@bonhams.com Lea Courage Sale Coordinator Tel: +33156791248 Lea.Courage@bonhams-csc.com
Lot Number: Lowest
Quatre tapis iraniens: Quatre tapis iraniensGhoum en soie à décor divers Dim. moyenne: 85x58cmFour Ghoum rugs
0142: Quatre tapis iraniensEst. €100-€300
Commode de forme tombeau de style Louis XV: Commode de forme tombeau de style Louis XVen bois de placage ouvrant à quatre tiroirs. H: 93cm; P: 143cm; L: 59cmA Louis XV style marquetery chest of drawers.Footnotes:Informations:Exposition
0143: Commode de forme tombeau de style Louis XVEst. €300-€600
Cartel de forme violonnée, époque Louis XV: Cartel de forme violonnée, époque Louis XVen placage d'écaille et laitonH: 50cmA Louis XV tortoiseshell and brass inlaid cartel.Footnotes:Des formalités CITES peuvent être
0144: Cartel de forme violonnée, époque Louis XVEst. €300-€600
Bureau plat: Bureau platde forme rectangulaire en acajou ouvrant en ceinture à deux tiroirsTravail anglais H: 67cm; L: 123cm; P: 60cm An English mahogany desk.Footnotes:Informations:Exposition partielle : la
0145: Bureau platEst. €100-€300Lot Passed
Paire de candélabres de style Louis XVI: Paire de candélabres de style Louis XVIà quatre lumières en bronze argenté à décor ciselé de ramages. H: 35cmA Louis XVI style silver bronze pair of four-light
0148: Paire de candélabres de style Louis XVIEst. €150-€300
Bergère en bois naturel, époque Louis XVI: Bergère en bois naturel, époque Louis XVIEn cabriolet médaillon en bois naturel, pieds fuselés et cannelésH: 97cm; L: 65cm; P: 40cmA Louis XVI natural wood
0149: Bergère en bois naturel, époque Louis XVIEst. €100-€200
Tapis Chirvan: Tapis Chirvanà trois médaillons étoilés. Caucase, fin du XIXe siècleA Shirvan rug.
0150: Tapis ChirvanEst. €150-€400
Tapis Sarouk: Tapis Saroukà fond ivoire, médaillon bleu, bordure brique 120x90cm A sarouk rug.
0151: Tapis SaroukEst. €150-€300
Deux tapis persan et une galerie: Deux tapis persan et une galerieTapis persan à fond ivoire à médaillon rectangulaire marine, petite bordure 120 x 80 cm environTapis persan à fond ivoire à semis de vase
0152: Deux tapis persan et une galerieEst. €300-€500
Bureau plat de forme rectangulaire: Bureau plat de forme rectangulaireEn bois de placage ouvrant à un tiroir et une porte, base en plinthe.Vers 1930H: 76cm; L: 115cm; P: 57cmA desk, circa 1930.
0154: Bureau plat de forme rectangulaireEst. €200-€500Lot Passed
Fauteuil à haut dossier, époque Louis XIV: Fauteuil à haut dossier, époque Louis XIVen bois naturel, support d'accotoir et piètement en bois naturel sculptéH: 110cm; P: 47cm; L: 58cm A Louis XIV armchair.
0155: Fauteuil à haut dossier, époque Louis XIVEst. €100-€200
Deux bas reliefs formant pendants: Deux bas reliefs formant pendantsen plâtre peint et patiné figurant, des profils de femme Art NouveauH: 82cm; L: 47cmTwo painted plaster bas-reliefs with Art Nouveau women.
0156: Deux bas reliefs formant pendantsEst. €200-€400
Suspension en porcelaine: Suspension en porcelaineà fond bleu et or, à décor de réserve d'ange à quatre bras de lumière, en bronze H: 50 cmA porcelain and bronze ceilling light.
0157: Suspension en porcelaineEst. €200-€400
Ensemble de pièces de la Chine et du Japon: Ensemble de pièces de la Chine et du Japoncomprenant une paire de vases balustre en porcelaine Imari (montés en lampe), deux bœufs en porcelaine de la Chine, une boite couverte dans le
0158: Ensemble de pièces de la Chine et du JaponEst. €100-€150
Trumeau sculpté de frise de perles: Trumeau sculpté de frise de perlesLa partie supérieure agrémentée d'une toile peinte Début XIXe siècle H: 129cm; L: 69cm A carved wood trumeau, early 19th century
0160: Trumeau sculpté de frise de perlesEst. €150-€300Lot Passed
Paravent à quatre feuilles en laque: Paravent à quatre feuilles en laqueà décor de paysages et de scènes animées. Chine, XIXe siècleH: 130cm; L. d'une feuille: 35 cmA lacquer screen, China 19th century.
0163: Paravent à quatre feuilles en laqueEst. €200-€500
Trois coupes en porcelaine: Trois coupes en porcelained'une garniture, décor blanche et or travaillé en vannerieXIXe siècleH: 20 cmThree white and gold porcelain cups, 19th century.
0163A: Trois coupes en porcelaineEst. €100-€300
Ensemble de pièces en porcelaine Imari: Ensemble de pièces en porcelaine ImariVarious Imari porcelain pieces.
0163B: Ensemble de pièces en porcelaine ImariEst. €150-€300
JAPON. Paire de vases et une coupe: JAPON. Paire de vases et une coupeen porcelaine dite Imari à décor bleu, rouge et or, monture en bronze verni pour les vasesFin du XIXe siècleH. 35 cmA pair of vases and a bowl, Japan
0163C: JAPON. Paire de vases et une coupeEst. €300-€500Lot Passed
AUGUSTE MOREAU (d'après): AUGUSTE MOREAU (d'après)Paire de vases à col cigogne en bronze patiné et doré, à décor japonisant de branchages de cerisier fleuri et d'insectes et ornés d'angelots
0164: AUGUSTE MOREAU (d'après)Est. €700-€900Lot Passed