CERAMIC'S - LA CERAMIQUE DANS TOUS SES ETATS
Paris, Ile De France, France
PARIS - DROUOT Salle 9
Mardi 27 janvier 2023 14h
Exposition
Samedi 25 mars de 11h00 ? 18h00
Lundi 27 mars de 11h00 ? 18h00
Mardi 28 mars de 11h00 ? 12h00
Lieu
DROUOT - Salle 9
???9, rue Drouot 75009 Paris
Expert
Romain COULET
15, rue de Savoie 75006 Paris
+33 (0)6 63 71 06 76
contact@couletcoulet.com
INFORMATIONS
Commissaires-priseurs
Romain Rudondy & Yonathan Chamla
Clerc principale
Charlotte Pechoux +33 (0)1 87 44 88 63 infos@maisonrc.com
Bureau de Paris, Clerc
Lisa Cochini
+33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com
Administratrice des ventes R?glements
Ordres d?achat
Alix de Valence
+33 (0)1 87 44 88 63 contact@maisonrc.com
Transport
SARL GAURIAT
+33 (0)1 71 70 29 50 contact@gauriat.com
Magasinage Drouot
+33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com
Stockage et frais sp?cifiques
Lot Number: Lowest
0025: Pablo PICASSO (1881-1973) Plat dit Joueur de diaule et faune Terre de faïence MarquéeEst. €14,000-€16,000Lot Passed
0026: Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase Céramique Monogrammée et datée 52 sur l’envers H.Est. €400-€600Lot Passed
0027: Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase dit mains gantés Céramique (restauration) Signée PolEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0028: Pol CHAMBOST (1906-1983) Cache pot Céramique Signée Poterie Pol Chambost et marquéeEst. €2,000-€3,000
0029: André BAUD (1903-1986) Paire de vases dits Calice Céramique Marquée Vallauris surEst. €150-€200
0030: André BAUD (1903-1986) Paire de sculptures dites Canard Céramique Marquée VallaurisEst. €400-€600
0031: Carlos FERNANDEZ (1905-1969) Coupe Céramique Monogrammée C.F. et situé Aix surEst. €800-€1,000Lot Passed
0032: Carlos FERNANDEZ (1905-1969) Coupe Céramique Monogrammée C.F. et situé Aix surEst. €200-€300
0033: Carlos FERNANDEZ (1905-1969) Vase Céramique Monogrammée CF Aix sur l’envers H. 23 cmEst. €600-€800Lot Passed
0034: Jean de LESPINASSE (1896-1979) Coupe Céramique Monogrammée JDL sur l’envers H. 12 cmEst. €100-€150
0035: Jean de LESPINASSE (1896-1979) Vase Céramique Monogrammée JDL sur l’envers H. 19 cmEst. €100-€150
0036: Jean de LESPINASSE (1896-1979) Vase Céramique Monogrammée JDL sur l’envers H. 22.5Est. €100-€150
0037: Jean de LESPINASSE (1896-1979) Pichet Céramique Monogrammée JDL sur l’envers H. 25Est. €100-€150
0038: Jean de LESPINASSE (1896-1979) Pièce de forme modèle 830 Céramique MonogramméeEst. €100-€150
0039: Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase Céramique Signée Pol Chambost sur l’envers H . 38.5 cmEst. €400-€600
0040: Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase Céramique Signée Pol Chambost et numéroté 860 surEst. €100-€150
0041: Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase Céramique Signée Pol Chambost et numéroté 1041Est. €100-€150
0042: Pol CHAMBOST (1906-1983) Important vase Céramique Marquée du cachet Made in France surEst. €500-€600
0043: Eva STRIKER ZEISEL (1906-2011) Suite de trois éléments muraux dits Belly Button CéEst. €1,200-€1,500
0044: Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase modèle 709B Céramique Signée Poterie Pol Chambost etEst. €800-€1,000
0045: Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase modèle 709B Céramique Marquée made in France et 709 BEst. €500-€800
0046: André BAUD (1903-1986) Coupe au visage Céramique Signée A. Baud Vallauris au dos H. 6Est. €150-€200
0047: Colette GUEDEN (1905-2000) Masque chinois Céramique, coton H. 19.5 cm L. 19 cm Circa 1955Est. €1,000-€1,500Lot Passed
0048: Colette GUEDEN (1905-2000) Masque chinois Céramique, coton H. 19.5 cm L. 19 cm Circa 1955Est. €1,000-€1,500Lot Passed