CERAMIC'S - LA CERAMIQUE DANS TOUS SES ETATS
Paris, Ile De France, France
PARIS - DROUOT Salle 9
Mardi 27 janvier 2023 14h
Exposition
Samedi 25 mars de 11h00 ? 18h00
Lundi 27 mars de 11h00 ? 18h00
Mardi 28 mars de 11h00 ? 12h00
Lieu
DROUOT - Salle 9
???9, rue Drouot 75009 Paris
Expert
Romain COULET
15, rue de Savoie 75006 Paris
+33 (0)6 63 71 06 76
contact@couletcoulet.com
INFORMATIONS
Commissaires-priseurs
Romain Rudondy & Yonathan Chamla
Clerc principale
Charlotte Pechoux +33 (0)1 87 44 88 63 infos@maisonrc.com
Bureau de Paris, Clerc
Lisa Cochini
+33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com
Administratrice des ventes R?glements
Ordres d?achat
Alix de Valence
+33 (0)1 87 44 88 63 contact@maisonrc.com
Transport
SARL GAURIAT
+33 (0)1 71 70 29 50 contact@gauriat.com
Magasinage Drouot
+33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com
Stockage et frais sp?cifiques
Lot Number: Lowest
0049: Denise GATARD (1908-1991) Vase Céramique Monogrammée DG sur l’envers H. 16.5 cm L.Est. €1,500-€2,000
0050: Denise GATARD (1908-1991) Boite Céramique H. 6.5 cm D. 15.5 cm Circa 1960Est. €500-€600
0051: Denise GATARD (1908-1991) Coupelle et pot Céramique H. 6 cm et L. 13.5 cm P. 11.5 cm Circa 1955Est. €400-€500
0052: Denise GATARD (1908-1991) Miroir Céramique, miroir Monogrammée DG au dos H. 17.5 cm L.Est. €1,800-€2,000
0053: Denise GATARD (1908-1991) Pièce de forme Céramique Monogrammée DG sur l’enversEst. €1,000-€1,200
0054: Denise GATARD (1908-1991) Importante coupe Céramique Monogrammée DG sur l’envers H.Est. €800-€1,000
0055: Denise GATARD (1908-1991) Boite Céramique Monogrammée DG sur l’envers H. 8 cm D. 8.5Est. €600-€800
0056: Denise GATARD (1908-1991) Coupe Céramique Monogrammée sur l’envers 15 x 13 cm CircaEst. €800-€1,000
0057: MADOURA (XX) Vase dit Rouleau Céramique Cachet Madoura plein feu sur l’envers H. 21 cm.Est. €800-€1,000
0058: Denise GATARD (1908-1991) Pièce de forme Céramique Monogrammée DG sur l’enversEst. €600-€800
0059: Denise GATARD (1908-1991) Pièce de forme dite Galet Céramique Monogrammée DG surEst. €600-€800
0060: Jacques RUELLAND (1926-2008) et Dani RUELLAND (1933-2010) Pièce de forme CéramiqueEst. €600-€800
0061: Jean AUSTRUY (1910-2012) Masque africain Céramique (restauration) H. 25.5 cm L. 14.5 cm CircaEst. €600-€800Lot Passed
0062: Jean AUSTRUY (1910-2012) Masque africain Céramique Marquée Made in France H. 28 cm L. 14.5Est. €600-€800Lot Passed
0063: Gabriel Sébastien SIMONET dit Sébastien (1909-1990) Attribué à Miroir TerreEst. €800-€1,000Lot Passed
0064: Georges JOUVE (1910-1964) Coupe Céramique Signée Jouve et marquée de l’alphaEst. €3,000-€4,000Lot Passed
0065: Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Galet Céramique Signée Jouve et monogrammée alphaEst. €6,000-€8,000
0066: 66. Georges JOUVE (1910-1964) Pichet Céramique Monogrammée alpha sur l’envers H. 11Est. €1,200-€1,500
0067: Georges JOUVE (1910-1964) Pièce de forme Céramique (restauration) Signée Jouve etEst. €3,000-€4,000
0068: Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Cylindre Céramique Signée Jouve et monogramméeEst. €1,200-€1,500
0069: Vase dit Cylindre Céramique Signée Jouve et monogrammée alpha sur l’envers H.Est. €1,000-€1,200
0070: Georges JOUVE (1910-1964) Vase Céramique Signée Jouve et monogrammée alpha surEst. €1,500-€2,000
0071: Georges JOUVE (1910-1964) Vase dit Pomme Céramique Signée Jouve et monogrammée alphaEst. €4,000-€6,000
0072: Georges JOUVE (1910-1964) Coupe dite Banane Céramique Signée Jouve et monogramméeEst. €6,000-€8,000