Art Nouveau & Art Déco - Glass & Porcelain 2012-03-16 Auction - 543 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

86: Prinz und Prinzessin207: Tänzerin159: ''Siegreiche Heimkehr''
Heilbronn, Germany

Art Nouveau & Art Déco - Glass & Porcelain

including more than 500 objects of Art Nouveau and Art Déco glass and porcelain
Lot Number: Lowest
Ägyptische Tänzerin: Ägyptische Tänzerin Rudolf Marcuse (Entwurf) 1925, Rosenthal (Ausführung) 1936 Auf rundem, profiliertem und goldstaffiertem Sockel Halbakt, den Kopf zur rechten Seite gewandt, die Fingerspitzen zu
0121: Ägyptische TänzerinEst. €300-€400
Perlensucherin: Perlensucherin Karl Himmelstoss (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausführung) 1931 Kniender Mädchenakt mit Blumenkranz und Muschelschale auf erhöhtem Ovalsockel. Unterglasurbemalung in Blau-, Braun- und
0122: PerlensucherinEst. €400-€600
Perlensucherin: Perlensucherin Karl Himmelstoss (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausführung) 1927 Kniender Mädchenakt mit Blumenkranz und Muschelschale auf erhöhtem Ovalsockel. Unterglasurbemalung in Pastelltönen. Am
0123: PerlensucherinEst. €700-€900
Frauenakt: Frauenakt Böhmen, um 1930 Auf hohem goldstaffiertem Ovalsockel kniender Frauenakt. Unbemalt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel: MP CZECHOSLOVAKIA. H. 28,5 cm
0124: FrauenaktEst. €80-€150
Weiblicher Halbakt: Weiblicher Halbakt Böhmen, um 1930 Auf goldstaffiertem Rundsockel stehender Frauenakt mit Tuch. Unbemalt. Im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel: MP CZECHOSLOVAKIA. H. 32,5 cm
0125: Weiblicher HalbaktEst. €80-€150
Eisvogel: Eisvogel Zeh, Scherzer & Co, Rehau, um 1920 Auf glockenförmigem Sockel sitzender Eisvogel. In Gold und Schwarzlot sparsam staffiert. Auf Unterseite zwei verschiedene Marken der Manufaktur in Grün.
0126: EisvogelEst. €100-€150
Kropftaube: Kropftaube Porzellanfabrik Heinrich & Co., Selb, um 1920 Vollplastisch und fein ausgearbeitet, sparsam goldstaffiert. Auf hohem, mit stilisierter Ährenbordüre in Gold verziertem Sockel.
0127: KropftaubeEst. €350-€450Lot Passed
Blumenfigur Tänzerin: Blumenfigur Tänzerin Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth/Böhmen, 1928 - 1941 Hoher, teilvergoldeter Achtkantsockel. Die Tänzerin mit sparsamer Goldstaffage. Unterglasurgrüner
0128: Blumenfigur TänzerinEst. €250-€400Lot Passed
Zweiteilige Vase mit Putten: Zweiteilige Vase mit Putten K. Tutter (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, Selb, vor 1938 Vollplastisch bzw. reliefiert gearbeitet, sparsam goldstaffiert. Pressmarke und grüne
0129: Zweiteilige Vase mit PuttenEst. €250-€350
Putto mit Widder: Putto mit Widder K. Tutter (Entwurf), Hutschenreuther Ag, Selb, 1920 - 1938 Ovaler Stützsockel. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Aufglasurgrüner Manufakturstempel der Abteilung für Kunst. Auf dem
0130: Putto mit WidderEst. €150-€250
Ariadne auf Raubkatze: Ariadne auf Raubkatze Karl Tutter (Entwurf) 1931, Hutschenreuther AG., Selb (Ausführung), 1916 - 1939 Weiß, glasiert mit Goldstaffage. Auf Ovalsockel übermütiger weiblicher Akt auf einem Tiger
0131: Ariadne auf RaubkatzeEst. €150-€300
Vierhenkelvase: Vierhenkelvase Prof. Fritz Klee, Fachschule für Porzellanindustrie (Entwurf), Porzellanfabrik Paul Müller, Selb (Ausführung), 1916-1918 Auf zylindrischer Wandung mit breitem, eingezogenem Hals
0132: VierhenkelvaseEst. €120-€170
Vierhenkelvase: Vierhenkelvase Prof. Fritz Klee, Fachschule für Porzellanindustrie (Entwurf), Porzellanfabrik Paul Müller, Selb (Ausführung), 1916-1918 Auf der zylindrischen Wandung mit hohem, weitem,
0133: VierhenkelvaseEst. €120-€170
Vase: Vase Fachlehrer Wilhelm Veit (Entwurf), Zeh, Scherzer & Co., um 1920 Gebauchte, senkrecht gerippte Wandung mit hohem, geschweiftem Hals. Bemalung in Gold, Gelb und Schwarz. Auf Unterseite grüne
0134: VaseEst. €80-€120
Vase: Vase Fachlehrer Wilhelm Veit (Entwurf), Zeh, Scherzer & Co., um 1920 Umlaufend dreifach gerippte Wandung mit versetzten, schwarz und blau bemalten Hochovalen und hohem, annähernd zylindrischem, gelb
0135: VaseEst. €200-€300Lot Passed
Vase: Vase Fritz Klee (Entwurf vor 1916), Hutschenreuther AG, 1918-1924 Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung ornamentale Bordüre in Gold, blauem und schwarzem Email. Schlanker Hals mit gewellter,
0136: VaseEst. €100-€150
Deckeldose: Deckeldose Fraureuth, um 1920 Zylindrische, mit Blütenzweigen und geometrischen Ornamenten dekorierte Wandung. Auf gewölbtem Deckel Blattornamente. Polychrome, goldkonturierte Dekorausführung. Auf
0137: DeckeldoseEst. €80-€150
Deckeldose: Deckeldose Rosenthal, Selb, 1932 Flacher, zweifach gebauchter Korpus. Aufglasurbemalung in Blau mit goldstaffiertem Dekor in achtfachem Rapport. Facettierter Knauf. Boden mit grüner Stempelmarke. H.
0138: DeckeldoseEst. €150-€250
Vase: Vase Krautheim & Adelberg, Selb, um 1915 Zylindrischer, mit geometrischen Ornamenten in Mattgold und Schwarzlot verzierter Körper, auf drei vergoldeten Kugelfüßen mit Raubvogelzehen ruhend.
0139: VaseEst. €100-€150
Vase und Deckeldose: Vase und Deckeldose Tschechoslowakei, 20-er Jahre Polychrom gemalte Dekore im Stil der Zeit. Auf Unterseite verschiedene Manufaktur- und Malermarken. Deckelrand min. best. H. 10-15 cm
0140: Vase und DeckeldoseEst. €120-€150Lot Passed
Vase: Vase Prof. Fritz Klee (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, vor 1933 Nach oben sich verjüngende Wandung mit zylindrischem Hals, dekoriert mit ornamentalen Bordüren in Matt- und Poliergold, sowie
0141: VaseEst. €120-€170
Tänzerpaar: Tänzerpaar Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) um 1923, Rosenthal (Ausführung) 1926 Lo Hesse und Joachim von Seewitz in Fantasiekostümen und neckischer Pose auf Rechtecksockel in
0142: TänzerpaarEst. €200-€300
Dame als Mephisto: Dame als Mephisto Galluba & Hofmann, Ilmenau, um 1925 Auf ovalem Stützsockel. Bunte Aufglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. 118. H. 19,2 cm
0143: Dame als MephistoEst. €80-€150
Pierrot: Pierrot Roland Paris (Entwurf), Gebrüder Heubach AG, Lichte (Ausführung), um 1910 Auf quadratischem Sockel stehender Pierrot, den nach hinten geneigten Kopf in den Händen haltend. In Gold, Grün,
0144: PierrotEst. €400-€600