Russian and Greek Icons 2012-04-12 Auction - 429 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

Russian and Greek Icons

More than 400 important icons
Lot Number: Lowest
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, um 1800 Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet.
0024: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Est. €150-€200
Gottesmutter Smolenskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Smolenskaja Russland, Anfang 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter. Auf ihrem linken Arm hält
0024A: Gottesmutter SmolenskajaEst. €180-€200
Gottesmutter Kasanskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Kasanskaja Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Lewkas,
0026: Gottesmutter KasanskajaEst. €600-€650
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, um 1700 Nadelholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Versilberung
0027: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Est. €600-€650Lot Passed
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, um 1800 Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung.
0029: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €1,400-€1,500Lot Passed
Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter ''Unverbrennb: Katalogbeschreibung deutsch: Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Zentralrussland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg,
0036: Sehr feine Ikone mit der Gottesmutter ''UnverbrennbEst. €1,800-€2,000
Gottesmutter der Passion: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter der Passion Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung.
0037: Gottesmutter der PassionEst. €1,700-€1,800Lot Passed
Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'': Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' Russland, 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Pudergold. Die
0038: Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer''Est. €900-€1,000Lot Passed
Gottesmutter von Kykkos (Kykkotissa): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Kykkos (Kykkotissa) Syzran, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund,
0039: Gottesmutter von Kykkos (Kykkotissa)Est. €3,500-€4,000
Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka) Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren).
0040: Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka)Est. €1,400-€1,600Lot Passed
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera,
0041: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €500-€550
Gottesmutter Feodorowskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Feodorowskaja Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Halbfigurige Darstellung der
0042: Gottesmutter FeodorowskajaEst. €500-€550
Gottesmutter von Kasan: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Kasan Vetka, Mitte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Goldgrund auf Lewkas. Traditionelle
0043: Gottesmutter von KasanEst. €650-€700
Gottesmutter Hodegetria: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Hodegetria Zentralrussland, 2. Hälfte 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle
0044: Gottesmutter HodegetriaEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Newjansk, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet.
0045: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Est. €120-€150
Gottesmutter Kasanskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Kasanskaja Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, 1873 (Basma) Öl auf Holz, Hintergrund vergoldet. Traditionelle Darstellung in dunklen
0047: Gottesmutter KasanskajaEst. €650-€700Lot Passed