Russian and Greek Icons 2012-04-12 Auction - 429 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Russian and Greek Icons

More than 400 important icons
Lot Number: Lowest
Triptychon mit drei Gottesmutter-Darstellungen: Katalogbeschreibung deutsch: Triptychon mit drei Gottesmutter-Darstellungen Russland, 18. Jh. und später. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Die Mitteltafel zeigt die Gottesmutter ''Freude aller
0049: Triptychon mit drei Gottesmutter-DarstellungenEst. €700-€750
Gottesmutter des Zeichen (Znamenie): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter des Zeichen (Znamenie) Zentralrussland, um 1850 Verbund aus zwei Laubholz-Einzelbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf
0050: Gottesmutter des Zeichen (Znamenie)Est. €3,200-€3,600Lot Passed
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund,
0051: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €550-€600
Große Ikone mit der Gottesmutter Pokrow: Katalogbeschreibung deutsch: Große Ikone mit der Gottesmutter Pokrow Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle
0052: Große Ikone mit der Gottesmutter PokrowEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Gottesmutter ''Unerwartete Freude'': Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter ''Unerwartete Freude'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Versilberung
0053: Gottesmutter ''Unerwartete Freude''Est. €700-€750Lot Passed
Triptychon: Katalogbeschreibung deutsch: Triptychon Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Partielle Versilberung goldfarben lasiert. Aufteilung des Bildfeldes in zwei Register. Das Mittelfeld
0056: TriptychonEst. €900-€1,000
Gottesmutter ''Auffinden der Verlorenen'': Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter ''Auffinden der Verlorenen'' Nev'jansk, 2. Hälfte 18. Jh. Aus zwei Nadelholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren).
0057: Gottesmutter ''Auffinden der Verlorenen''Est. €2,200-€2,500Lot Passed
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'': Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund
0059A: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''Est. €600-€650
Gottesmutter Pokrow: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Pokrow Russland, 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung.
0061: Gottesmutter PokrowEst. €800-€850
Gottesmutter Hodegetria: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Hodegetria Griechenland, um 1800 Einzeltafel mit aufgenagelter Rückseiten-Querleiste (verloren). Eitempera. Traditionelle Darstellung der auf den
0062: Gottesmutter HodegetriaEst. €500-€700Lot Passed
Gottesmutter Hodegetria: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Hodegetria Osteuropa, 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund.
0063: Gottesmutter HodegetriaEst. €350-€400Lot Passed
Lob der Gottesmutter: Katalogbeschreibung deutsch: Lob der Gottesmutter Russland, 18. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitemperamalerei. Axialsymmetrische Komposition. In der
0064: Lob der GottesmutterEst. €550-€600Lot Passed
Gottesmutter Smolenskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Smolenskaja Südrussland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter und goldfarbener
0066: Gottesmutter SmolenskajaEst. €700-€750Lot Passed
Zwei Ikonen mit der Gottesmutter: Katalogbeschreibung deutsch: Zwei Ikonen mit der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Bestehend aus der Gottesmutter von Kasan, Öl auf Holz mit graviertem Messing-Oklad (22,5 x 18 cm) und der
0067: Zwei Ikonen mit der GottesmutterEst. €120-€150
Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'': Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Traditionelle
0068: Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''Est. €150-€200
Dreihändige Gottesmutter (Tricheirousa): Katalogbeschreibung deutsch: Dreihändige Gottesmutter (Tricheirousa) neuzeitlich Tempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. Kanten best. 38 x 31 cm Katalogbeschreibung englisch: The
0070: Dreihändige Gottesmutter (Tricheirousa)Est. €200-€250
Zwei Ikonen: Katalogbeschreibung deutsch: Zwei Ikonen Russland, 19. Jh. Tempera auf Holz. Darstellung der Gottesmutter ''Unerwartete Freude'' (29 x 20,5 cm) und der Alttestamentlichen Dreifaltigkeit (28 x 21
0071: Zwei IkonenEst. €250-€280Lot Passed
Gottesmutter Pokrow: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Pokrow Osteuropa, Ende 19. Jh. Tempera auf Holz. Realistische Darstellung Romanos, dem Meloden flankiert von dem Kaiserpaar und Andreas, dem Narren sowie
0073: Gottesmutter PokrowEst. €300-€350Lot Passed