Russian and Greek Icons 2012-04-12 Auction - 429 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Russian and Greek Icons

More than 400 important icons
Lot Number: Lowest
Gottesmutter: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Osteuropa, Ende 19. Jh. Öl auf Holz. Substanzverluste. 27 x 21,6 cm Katalogbeschreibung englisch: The Mother of God. Oil on panel. Losses. Eastern
0074: GottesmutterEst. €250-€280Lot Passed
Seltene Ikone mit der Gottesmutter vom Potchaewski-: Katalogbeschreibung deutsch: Seltene Ikone mit der Gottesmutter vom Potchaewski-Kloster Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund.
0076: Seltene Ikone mit der Gottesmutter vom Potchaewski-Est. €900-€1,000
Gottesmutter Kasanskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Kasanskaja Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Dimitri Andreew, 1848 Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf
0077: Gottesmutter KasanskajaEst. €3,000-€3,300Lot Passed
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, 1851 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund
0078: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Est. €1,500-€1,700
Gottesmutter von Kasan: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Kasan Russland, um 1900 (Ikone), St. Petersburg, um 1820 (Oklad) Öl auf Nadelholz-Tafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kräftig getriebenes,
0079: Gottesmutter von KasanEst. €1,200-€1,500
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, um 1840 (Ikone), Moskau, um 1840 (Oklad) Ölmalerei auf Holz. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die in ihrem
0080: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €400-€450
Gottesmutter Wladimirskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Wladimirskaja Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Ende 19. Jh. (Oklad) Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Pyramidalkompositorische Darstellung
0081: Gottesmutter WladimirskajaEst. €800-€850
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, um 1900 Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Teils reliefiertes und graviertes Messingoklad. Namensplakette und
0082: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €1,200-€1,300Lot Passed
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Nev'jansk, 2. Hälfte 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund,
0083: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €5,000-€5,500Lot Passed
Gottesmutter Kasanskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Kasanskaja Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1896-1908 (Oklad) Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Traditionelle Darstellung. Vergoldetes Silberoklad fein
0084: Gottesmutter KasanskajaEst. €550-€600Lot Passed
Drei Ikonen mit Oklad: Katalogbeschreibung deutsch: Drei Ikonen mit Oklad Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus der Gottesmutter ''Unerwartete Freude'' (31 x 26,5 cm), der Gottesmutter
0085: Drei Ikonen mit OkladEst. €270-€300
Drei Ikonen mit der Gottesmutter: Katalogbeschreibung deutsch: Drei Ikonen mit der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Bestehend aus einer Ikone mit der Gottesmutter Kasansakaja, polychromer Druck auf teils reliefiertes Metallblech (22,2
0086: Drei Ikonen mit der GottesmutterEst. €250-€300
Drei Ikonen: Katalogbeschreibung deutsch: Drei Ikonen Russland, 19. Jh. und später Eitempera / öl auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus einer Gottesmutter von Kasan (25 x 22 cm), einer Gottesmutter
0087: Drei IkonenEst. €400-€450
Gottesmutter ''Auffinden der Verlorenen'': Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter ''Auffinden der Verlorenen'' Russland, um 1900 Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera und Ölmalerei auf Goldgrund. Im Bildfeld
0089: Gottesmutter ''Auffinden der Verlorenen''Est. €250-€300
Gottesmutter Pokrow: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Pokrow Russland, um 1900 Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, vergoldeter
0091: Gottesmutter PokrowEst. €800-€900
Gottesmutter ''Unerwartete Freude'': Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter ''Unerwartete Freude'' Russland, um 1900 Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund
0092: Gottesmutter ''Unerwartete Freude''Est. €650-€700
Große Ikone mit der Gottesmutter Pokrow: Katalogbeschreibung deutsch: Große Ikone mit der Gottesmutter Pokrow Russland, um 1880 Verbund aus drei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Levkas, Eitempera, partielle
0094: Große Ikone mit der Gottesmutter PokrowEst. €150-€180
Gottesmutter Feodorowskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Feodorowskaja Russland, Ende 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund ornamental punziert, Gewandfalten in
0095: Gottesmutter FeodorowskajaEst. €180-€200
Große Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Cloi: Katalogbeschreibung deutsch: Große Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit Cloisonné-Email-Oklad neuzeitlich Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf
0096: Große Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mit CloiEst. €7,000-€7,500
Gottesmutter Kasanskaja: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Kasanskaja Russland, 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, 1887 (Oklad) Verbund aus zwei Nadelholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf
0097: Gottesmutter KasanskajaEst. €2,000-€2,200Lot Passed