Russian and Greek Icons 2012-04-12 Auction - 429 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

Russian and Greek Icons

More than 400 important icons
Lot Number: Lowest
Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, 1908-1917 (Oklad) Verbund aus drei Nadelholz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf
0122: Christus PantokratorEst. €1,700-€1,800Lot Passed
Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1849 (Oklad) Tempera auf Holz, verso Samtabdeckung. Vergoldetes Silberoklad mit reliefiert getriebenes
0123: Christus PantokratorEst. €250-€280Lot Passed
Christus der Weltenherrscher: Katalogbeschreibung deutsch: Christus der Weltenherrscher Russland, 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Öl auf Holz. Im Bildfeld halbfigurige Darstellung Christi, seine
0124: Christus der WeltenherrscherEst. €800-€850Lot Passed
Drei Ikonen mit Oklad: Katalogbeschreibung deutsch: Drei Ikonen mit Oklad Russland, 19. Jh. Tempera/Öl auf Holz. Bestehend aus zwei Ikonen mit Christus Pantokrator (22,2 x 17,7; 13,2 x 11,2 cm) und einer seltenen Ikone
0125: Drei Ikonen mit OkladEst. €200-€250
Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator Südrussland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Versilberter Hintergrund
0126: Christus PantokratorEst. €150-€200
Drei Ikonen: Katalogbeschreibung deutsch: Drei Ikonen Südrussland, 19. Jh. Holz, Tempera auf Kreidegrund, Versilberungen goldfarben lasiert. Darstellung Christus Pantokrator (40,2 x 33,5 cm), der Gottesmutter
0127: Drei IkonenEst. €300-€350
Drei Ikonen mit Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Drei Ikonen mit Christus Pantokrator Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Bestehend aus einer Ikone mit Christus Pantokrator mit ornamental graviertem
0128: Drei Ikonen mit Christus PantokratorEst. €300-€350
Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung des
0129: Christus PantokratorEst. €400-€450Lot Passed
Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Der rote Chiton
0129A: Christus PantokratorEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Zwei große Ikonen mit Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Zwei große Ikonen mit Christus Pantokrator Russland, 19. Jh. Verbund aus Nadelholz-Brettern. Eitemperamalerei auf Levkas. Im Bildfeld traditionelle Darstellung des
0130: Zwei große Ikonen mit Christus PantokratorEst. €150-€180
Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Oklad) Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Traditionelle Darstellung. Fein graviertes Silberoklad
0131: Christus PantokratorEst. €450-€500Lot Passed
Drei Ikonen mit Oklad: Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Drei Ikonen mit Oklad: Christus Pantokrator Russland, Ende 19. Jh. (Ikonen), Moskau, um 1900 (Silberoklade) Eitempera und Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz.
0132: Drei Ikonen mit Oklad: Christus PantokratorEst. €180-€200
Gottesmutter Znamenie und Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Gottesmutter Znamenie und Christus Pantokrator Russland, 18./19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Die Ikone mit der Gottesmutter mit doppeltem Kovtscheg und zwei
0134: Gottesmutter Znamenie und Christus PantokratorEst. €150-€180
Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email-Basma: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email-Basma im Stil von Fedor Rückert, 2. H. 20. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Halbfigurige, frontale Darstellung Christus
0135: Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email-BasmaEst. €30,000-€35,000
Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Oklad) Öl auf Holz, verso Samtabdeckung mit kyrillischer Beschriftung ''St. Petersburg 30 X 1913''.
0136: Christus PantokratorEst. €1,500-€1,800
Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator Russland, um 1900 (Ikone), 2. Hälfte 20. Jh. (Oklad) Öl auf Holz, verso Samtabdeckung. Appliziertes Oklad aus vergoldetem Silber mit
0137: Christus PantokratorEst. €3,000-€3,300
Christus Pantokrator mit Oklad: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator mit Oklad Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, Gerasim Alexejewitsch Mitrofanow, 1896-1908 (Oklad) Tempera auf Kreidegrund auf Holz mit zwei
0138: Christus Pantokrator mit OkladEst. €4,300-€4,500
Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email-Oklad: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email-Oklad Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1894 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Frontale,
0139: Christus Pantokrator mit Cloisonné-Email-OkladEst. €15,000-€18,000
Paar Hochzeits-Ikonen: Katalogbeschreibung deutsch: Paar Hochzeits-Ikonen Russland, um 1900 (Ikonen), Oklade neuzeitlich Öl auf Holz. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter von Kasan und Christus Pantokrator.
0140: Paar Hochzeits-IkonenEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Christus Pantokrator: Katalogbeschreibung deutsch: Christus Pantokrator Russland, 19. Jh. (Ikone) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Traditionelle Darstellung Christi in Halbfigur. Applizierter Nimbus mit floralen
0141: Christus PantokratorEst. €1,700-€1,800Lot Passed
Erweiterte Deesis: Katalogbeschreibung deutsch: Erweiterte Deesis Zentralrussland, 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Querleisten (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund,
0142: Erweiterte DeesisEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Erweiterte Deesis: Katalogbeschreibung deutsch: Erweiterte Deesis Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Traditionelle,
0143: Erweiterte DeesisEst. €400-€450Lot Passed
Deesis: Katalogbeschreibung deutsch: Deesis Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert.
0144: DeesisEst. €550-€600Lot Passed