Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-04-20 Auction - 825 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 30

Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Lot Number: Lowest
Kristen, Rudolf: Deutschmeister: Kristen, Rudolf Deutschmeister. Ernste und heitere Erinnerungen. Farboffset. 95 x 60 cm. Wien um 1930. Österreichisches Werbeplakat, im Hintergrund ist die Stadt Wien mit dem Stephansdom zu
3749: Kristen, Rudolf: DeutschmeisterEst. €60-€100
Girbal, Gaston: Sisters "B": Atelier Girbal, Gaston (1888 - 1978) Sisters "B". Farblithographie. 120 x 80 cm. Paris, Atelier Girbal, Um 1930. Fotoplakat, nach einer Fotografie von Paul Koruna, gedruckt in Graubraun,
3750: Girbal, Gaston: Sisters "B"Est. €260-€360Lot Passed
Hoenemann, W.: Mummenschanz Jux: Hoenemann, W. Mummenschanz Jux. Zweifarbige Lithographie mit Offset. 81 x 58 cm. Um 1930. Einladung zum Maskenfest der Studierenden der Akademie. Der Kopf des Künstlers steigt als maskierter
3751: Hoenemann, W.: Mummenschanz JuxEst. €120-€180Lot Passed
Goldschmitt, Bruno: Totenmal München 1930: Goldschmitt, Bruno (1881 - 1964) Totenmal München 1930. Farblithographie mit Golddruck. 74,5 x 50 cm. München, Carl Gerber, 1930. "Das Totenmal", ein pazifistisches Tanz- und
3753: Goldschmitt, Bruno: Totenmal München 1930Est. €300-€400
Hofmann, Walter : Bunter Ball im Zoo. Um 1932: Hofmann, Walter (1906-1973) Bunter Ball im Zoo. Fest d. Frauenerwerbshilfe mit den Studierenden der Akademie. 30. November 8 Uhr. Farblithographie. 90 x 60 cm. Berlin o. J. (um 1932). Oben rechts
3754: Hofmann, Walter : Bunter Ball im Zoo. Um 1932Est. €260-€400
Liska, Hans: Studentenhaus Ball: Liska, Hans Studentenhaus Ball. In sämtlichen Räumen des Studentenhauses, Luisenstrasse 67. Farblithographie. 84,5 x 60 cm. München, Druckerei Studentenhaus, 1933. Hitler ist gerade
3756: Liska, Hans: Studentenhaus BallEst. €80-€120Lot Passed
Dorland: 2 journées d'élégance à Longchamp: Dorland 2 journées d'élégance à Longchamp. Farblithographie. Kleinplakat. 40 x 30 cm. O. O., 1938. Einem eleganten Paar blickt der Betrachter über die Schulter hinweg
3758: Dorland: 2 journées d'élégance à LongchampEst. €200-€300
Hohlwein, Ludwig: München Festspiele 1938: Hohlwein, Ludwig (1874-1949) München Festspiele 1938. 24. Juli bis 7. September. Mozart - Wagner - Strauß. Lithographie. 100 x 60 cm. München, Chromolithographische Anstalt, 1938.
3759: Hohlwein, Ludwig: München Festspiele 1938Est. €200-€300
Sobbe: IV. DDR-Waldlauf-Meisterschaft: Sobbe IV. DDR-Waldlauf-Meisterschaft. Halle. Farblithographie. 83 x 57,7 cm. Dresden, M. Naumann, 1953. Im sonnendurchfluteten Stadtwald von Halle sieht man die jungen Männer in weißer
3762: Sobbe: IV. DDR-Waldlauf-MeisterschaftEst. €120-€180
The Beatles: Europas Popband Nummer ett: Anonym The Beatles. Farboffset. 100 x 70 cm. (1963). Legendäres Plakat zur ersten Schweden-Tour der Beatles, die im Oktober 1963 stattfand. Auf rotem Grund sind die Beatles in
3763: The Beatles: Europas Popband Nummer ettEst. €130-€180
Anonym, Deutschland: München 1972: Anonym, Deutschland München 1972. Farboffset. 98 x 68 cm. O. O., Black Point, um 1969. Auf einem Meilenstein mit der Aufschrift "München 1972" hockt, vor leuchtend rotem
3764: Anonym, Deutschland: München 1972Est. €120-€180
Friedl: Comedian Harmonists: Friedl Comedian Harmonists singen nur für Odeon. Flachdruck. 69,6 x 94 cm. München, o. Dr., 1970. Werbeplakat für die Auftritte des Berliner Vokalensembles Comedian Harmonists, das in
3765: Friedl: Comedian HarmonistsEst. €50-€100Lot Passed
Hahnemann: VDP - Der Industriefilm. 1920: Hahnemann VDP - Der Industriefilm. Vorgeführt von der deutschen Lichtbild Ges. e. V. Veranst. v. Verein d. Plakatfreunde Ortsgr. Dresden. Kammer Lichtspiele. Zweifarbige Lithographie. 92 x 60
3766: Hahnemann: VDP - Der Industriefilm. 1920Est. €180-€260
Rank, J. Arthur : 6 Filmplakate: Rank, J. Arthur Amerikanische Filmhelden. 6 Filmplakate. Farblithographie. 83,5 x 59,5 cm. Hollywood, J. Arthur Rank Organisation (teils in Frankfurt und München gedruckt), um 1950.
3768: Rank, J. Arthur : 6 FilmplakateEst. €180-€260Lot Passed