Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Porträt - Bildplatte: Porträt - Bildplatte KPM Berlin, um 1900 Ovale Bildplatte mit der Darstellung eines Mädchens mit Tambourin in farbiger Hausmalerei. Vergoldeter Metallrahmen mit Akanthus und C-Bögen. Zeptermarke
0047: Porträt - BildplatteEst. €900-€1,000Lot Passed
Ansichtentasse mit Untertasse ''Bad Wimpfen'': Ansichtentasse mit Untertasse ''Bad Wimpfen'' Deutsch, um 1850 Konische, zehnfach gekantete Wandung über abgesetztem Stand. Auf der Schauseite goldumrandete Reserve mit Ansicht von ''Wimpfen'' in
0048: Ansichtentasse mit Untertasse ''Bad Wimpfen''Est. €280-€350
Paar Teller mit Korbrelief: Paar Teller mit Korbrelief Nymphenburg, um 1760 - 1765 Rund, glatter Standring. Im Spiegel radiales Flechtmuster, auf Steigebord und Fahne reliefiertes Gitterwerk, darüber buntes Blumenbukett und
0049: Paar Teller mit KorbreliefEst. €200-€250
Teedose mit Watteaumalerei: Teedose mit Watteaumalerei Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Potschappel, nach 1903 Rechteckkorpus mit abgerundeter Schulter, Zylinderhals und Stülpdeckel. Dekoriert mit
0050: Teedose mit WatteaumalereiEst. €180-€250Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. Rechteckkorpus. An den Schmalseiten je ein plastisches Faunmaskaron. Allseitig bunte Blumenmalerei mit Gitterwerk in Gold. Plastischer Adler als
0051: DeckeldoseEst. €150-€180Lot Passed
Schale mit Blumenmalerei: Schale mit Blumenmalerei KPM, Berlin, 20. Jh. Rechteckform mit abgerundeten Kanten. Die tiefgemuldete Schale mit geschwungenen Rippen und Korbflechtrelief. Äußere und innere Wandung reich mit
0053: Schale mit BlumenmalereiEst. €250-€300Lot Passed
''Vogelfang'': 'Vogelfang'' Nymphenburg, um 1930 - nach einem Modell von F.A. Bustelli Auf unregelmäßigem Erdsockel. Um einen mittig eingestellten Baum vier Putten beim Vogelfang. Reich staffiert in bunten Farben
0054: ''Vogelfang''Est. €800-€1,000
Seltener Baummarder: Seltener Baummarder Hugo Meisel (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1921 Hoher Natursockel mit vierpassigem, profiliertem Rand. Sparsame bunte Aufglasurbemalung. Haarriß und min. best..
0056: Seltener BaummarderEst. €7,000-€9,000
'Pfeifer': Pfeifer' Hugo Meisel (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt-Rudolstadt, 1922 Auf ovalem Baumstützsockel stehender junger Mann. Er ist vornehm gekleidet in kurzem, gegürtetem
0057: 'Pfeifer'Est. €4,500-€5,000
Zwei seltene, bedeutende Jahreszeiten-Figuren ''Som: Zwei seltene, bedeutende Jahreszeiten-Figuren ''Sommer'' und ''Herbst'' Hugo Meisel (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, 1921 Auf profiliertem Ovalsockel vollplastische
0058: Zwei seltene, bedeutende Jahreszeiten-Figuren ''SomEst. €12,000-€17,000
Vase: Vase Meissen, um 1890 Balusterform mit ausgestellter Mündung. Porzellan, weiß, Glasur in Blaugrau und Rosa, mit weißer Pâte sur pâte und Goldmalerei. Auf der Schauseite barocke Rocaille mit
0059: VaseEst. €5,000-€6,000
Suppenteller: Suppenteller Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor in Unterglasurblau. Bez.: Knopfschwerter, 52 (blau, unter
0060: SuppentellerEst. €550-€650Lot Passed
Speiseteller: Speiseteller Richard Riemerschmid (Entwurf) 1903/04, Meissen (Ausführung) vor 1924 Porzellan, weiß, stilisierte Blattrankenbordüre in Unterglasurblau auf der Fahne. Bez.: blaue Knopfschwerter
0061: SpeisetellerEst. €350-€400
Dessertteller mit Ahorndekor: Dessertteller mit Ahorndekor
0062: Dessertteller mit AhorndekorEst. €250-€1,000
Amorette mit Girlande: Amorette mit Girlande Martin Frietzsche (Entwurf) 1911, KPM Berlin (Ausführung) 1914 - 1918 Auf getrepptem Ovalsockel stehendes Kind. Porzellan, weiß, glasiert mit polychromem Aufglasurdekor mit
0063: Amorette mit GirlandeEst. €1,400-€1,700Lot Passed
Putte mit Zicklein: Putte mit Zicklein Max D.H. Fritz (Entwurf) 1934, Rosenthal (Ausführung), 1936 Profilierter, teilvergoldeter Ovalsockel. Sparsame Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr.
0064: Putte mit ZickleinEst. €150-€180Lot Passed
Hohe Schule: Hohe Schule Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1927 Hoher profilierter Ovalsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN
0065: Hohe SchuleEst. €250-€300
''Erwischt'' (Traubendieb): 'Erwischt'' (Traubendieb) Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920 Auf Sockel Knabe mit Trauben auf der Flucht vor einem Hund. Porzellan, weiß, glasiert, mit
0066: ''Erwischt'' (Traubendieb)Est. €700-€800Lot Passed
Spielendes Kind: Spielendes Kind
0067: Spielendes KindEst. €500-€600
Junge Liebe: Junge Liebe Limburg (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), 1927 Unregelmäßiger Sockel. Sparsame Unterglasurbemalung. Sockel rest.. Auf dem Sockel bez.: Limburg (geritzt). Unterglasurgrüner
0068: Junge LiebeEst. €250-€300
Kind mit Zwiebelmustertasse: Kind mit Zwiebelmustertasse
0069: Kind mit ZwiebelmustertasseEst. €800-€1,000
''Gänseliesel'': 'Gänseliesel''
0070: ''Gänseliesel''Est. €100-€120Lot Passed