Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Aufwartender Pudel: Aufwartender Pudel Heidenreich (Entwurf) 1959, Rosenthal (Ausführung), um 1959 Auf Sechskantsockel. Staffiert in sparsamer naturalistischer Unterglasurbemalung. Sockelrand bez.: HEIDENREICH.
0144: Aufwartender PudelEst. €170-€200Lot Passed
Junger Zauberer mit Regenschirm: Junger Zauberer mit Regenschirm
0145: Junger Zauberer mit RegenschirmEst. €150-€180
Chinesenknabe mit Schirm: Chinesenknabe mit Schirm Thüringen, 20er Jahre Auf teilvergoldetem Sockel. Bunte Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 15 cm
0146: Chinesenknabe mit SchirmEst. €150-€180Lot Passed
Teddyschule: Teddyschule A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf Ovalsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann (geritzt). Unterglasurgrüner
0147: TeddyschuleEst. €150-€180Lot Passed
Türke: Türke Paul Börner (Entwurf), Heubach, Kaempfe & Sontag, Wallendorf, um 1922 Auf Karaffe reitender Mann. Porzellan, weiß, glasiert, mit sparsamer Aufglasur in Rot, Gelb, Schwarz und Gold. Bez.:
0148: TürkeEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Zuckerdosen ''Donatello'': Zwei Zuckerdosen ''Donatello''
0149: Zwei Zuckerdosen ''Donatello''Est. €150-€180Lot Passed
Vase mit Landschaft: Vase mit Landschaft
0150: Vase mit LandschaftEst. €120-€150Lot Passed
Teller mit Apfeldekor: Teller mit Apfeldekor
0151: Teller mit ApfeldekorEst. €50-€80Lot Passed
Teller aus dem ''Tafelservice mit Winden'': Teller aus dem ''Tafelservice mit Winden'' Kamp (Entwurf) 1903, KPM Berlin (Ausführung), 1912 Fünffach ausgebogte durchbrochene Fahne mit reiefierten Windenblüten und Blättern in zartem
0152: Teller aus dem ''Tafelservice mit Winden''Est. €300-€350
Kaiser und Nachtigall: Kaiser und Nachtigall
0153: Kaiser und NachtigallEst. €2,000-€2,500
Biedermeierdame mit zwei Amoretten: Biedermeierdame mit zwei Amoretten H. Amend (Entwurf), Keramische Werkkunst GmbH Ettlingen, 1914 - 1921 Steingut. Staffiert in bunten Unterglasurfarben. Unterseite bez.: Manufaktur- und
0154: Biedermeierdame mit zwei AmorettenEst. €300-€350
Fohlengruppe ''Spielkameraden'': Fohlengruppe ''Spielkameraden'' K. Tutter (Entwurf) 1939, Hutschenreuther AG Ausführung), 50er Jahre Auf unregelmäßigem Grassockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: K.
0155: Fohlengruppe ''Spielkameraden''Est. €200-€250Lot Passed
Schäfer mit Hammer: Schäfer mit Hammer Chr. Thomsen (Entwurf) , Royal Copenhagen (Ausführung), 1966 Auf rundem Sockel stehend. Farbige Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: Ligaturmonogramm des Entwerfers
0156: Schäfer mit HammerEst. €180-€220Lot Passed
Schnitzender Hirtenknabe: Schnitzender Hirtenknabe Chr. Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), Ende 20. Jh. Auf teilvergoldetem ovalen Gras- und Felssockel. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Auf dem
0157: Schnitzender HirtenknabeEst. €180-€200Lot Passed
Gänseliesel: Gänseliesel Christian Thomsen (Entwurf), Royal Copenhagen, um 1900 Auf Rundsockel Mädchen im Wind mit einer Gans. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurdekor in Grau, Grün und Braun. Sockel
0158: GänselieselEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Papageien: Zwei Papageien Wohl Deutsch, 1955 Auf hohem Astsockel mit Blattwerk und Beeren. Fayence. Heller Scherben. Reich staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Schnabel und Schwanzfedern eines
0159: Zwei PapageienEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Sitzender Bauernjunge: Sitzender Bauernjunge
0160: Sitzender BauernjungeEst. €350-€400Lot Passed
Stehendes Biedermeiermädchen: Stehendes Biedermeiermädchen E. Tell (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1905 Fayence. Kleid und Schuhe cremefarben glasiert. Stehendes Biedermeiermädchen, ihr Keid etwas hochhebend, nach linkes
0161: Stehendes BiedermeiermädchenEst. €600-€700Lot Passed
Arabische Händler mit Kamel: Arabische Händler mit Kamel Porzellanmanufaktur Eduard Eichler, Dux/Böhmen, um 1900 Längsovaler Sockel. Staffiert in Grün-, Braun- und Hellvioletttönen. Unterseite bez.: Reliefierte
0162: Arabische Händler mit KamelEst. €1,200-€1,300Lot Passed
Schale mit drei Henkeln: Schale mit drei Henkeln
0163: Schale mit drei HenkelnEst. €250-€300Lot Passed
Schale: Schale
0164: SchaleEst. €120-€150Lot Passed
Vase: Vase
0165: VaseEst. €200-€250Lot Passed
Vasenpaar: Vasenpaar
0166: VasenpaarEst. €200-€250Lot Passed
Henkelvase: Henkelvase
0167: HenkelvaseEst. €450-€500Lot Passed