Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Kindergruppe mit Buch: Kindergruppe mit Buch Otto Thiem (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1910 Ovalsockel. Unbemalt. Min. rest.. Bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst U
0071: Kindergruppe mit BuchEst. €200-€220Lot Passed
Vase mit Frauenakt: Vase mit Frauenakt Adolf Oppel (Entwurf), Rosenthal, Zweigwerk Kronach, um 1900 Die schlanke balusterförmige Wandung dekoriert mit Frauenakt und Alpenveilchen in Flachrelief. Grau-braun-weiß
0072: Vase mit FrauenaktEst. €500-€600Lot Passed
Seltenes Porzellan - Osterei: Seltenes Porzellan - Osterei KPM, Berlin, um 1900 Eiförmiger Korpus. Die drei goldstaffierten C-bogenförmigen Füße an den Ansätzen mit Akanthusblattrelief. Die untere Wandung mit drei
0074: Seltenes Porzellan - OstereiEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Vase mit Widderköpfen: Vase mit Widderköpfen KPM, Berlin, wohl um 1908 Porzellan, weiß, dunkelgrüne, marmorierte Glasur sowie Golddekor. Zweiseitig hochreliefierter Widderdekor, die Köpfe Handhaben bildend. Im Boden
0075: Vase mit WidderköpfenEst. €600-€700Lot Passed
Pinguin: Pinguin Paul Walter (Entwurf) 1910, Meissen (Ausführung) 1949 Auf abgerundetem Rechtecksockel. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in Gelb, Braun und Schwarz. Bez.: PW (geprägt),
0076: PinguinEst. €700-€800
Schleiereule: Schleiereule Paul Walther (Entwurf) vor 1910, Meissen (Ausführung), um 1935 Auf hohem Architekturfragment-Sockel mit Eierstabfries. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Unterglasurblaue
0077: SchleiereuleEst. €600-€700Lot Passed
Sittichgruppe ''Rosenköpfchen'': Sittichgruppe ''Rosenköpfchen'' Wilhelm Robra (Entwurf), KPM Berlin, 1911 Zwei sich aneinander schmiegende Vögel auf naturalistischem Sockel. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer
0078: Sittichgruppe ''Rosenköpfchen''Est. €500-€600Lot Passed
Vier Eulen: Vier Eulen Etha Richter (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1920 - Heubach, 20er Jahre Auf unterschiedlichen Sockeln. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Eine
0079: Vier EulenEst. €300-€350Lot Passed
Dorsch: Dorsch
0081: DorschEst. €250-€300
Panther: Panther
0082: PantherEst. €300-€350
Rosenkakadu: Rosenkakadu Theodor Kärner (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), um 1923 Auf hohem Astsockel. Sparsam staffiert in zarten rosafarbenen Pastelltönen. Unterglasurgrüner Manufakturstempel,
0083: RosenkakaduEst. €180-€220Lot Passed
Faun mit Papagei: Faun mit Papagei
0084: Faun mit PapageiEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Tschaokiun (Joachim von Seewitz): Tschaokiun (Joachim von Seewitz) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1927 Auf hohem Rundsockel chinesischer Schwerttänzer. Sehr fein ausgeführte, farbige Auf- und
0085: Tschaokiun (Joachim von Seewitz)Est. €1,000-€1,200
Große Vase mit Pfingstrosen: Große Vase mit Pfingstrosen Jenny Meyer (Malerei), Royal Copenhagen, 1908 Die gebauchte Wandung umlaufend dekoriert in sehr fein ausgeführter farbiger Unterglasurbemalung. Dekor: Pfingstrosen. In
0086: Große Vase mit PfingstrosenEst. €700-€800
Vase mit Winterlandschaft: Vase mit Winterlandschaft
0087: Vase mit WinterlandschaftEst. €600-€700Lot Passed
Vase mit Landschaft: Vase mit Landschaft Bing & Grondahl, Kopenhagen, vor 1914 Der schlanke Balusterkorpus umlaufend dekoriert mit einer Landschaft und großem Blütenzweig in sehr fein ausgeführter bunter
0088: Vase mit LandschaftEst. €250-€300Lot Passed
Paar Vasen: Paar Vasen Sèvres, 1996 Auf blau geflecktem Fond ausgesparter Fries aus stilisierten Blüten und Blattwerk in vierfacher Motivwiederholung. Konturen und Binnenzeichnung in Gold. Unterseite bez.:
0089: Paar VasenEst. €900-€1,100Lot Passed
Vase mit Kristallglasur: Vase mit Kristallglasur Sèvres, 1935 Schlanker Balusterkorpus mit gefleckter blaugrauer Glasur, überlagert mit vereinzelten mattsilbriggrau-braunen Kristallen. Unterseite bez.: anthrazitfarbige
0090: Vase mit KristallglasurEst. €900-€1,100Lot Passed
Vase: Vase
0091: VaseEst. €1,000-€1,200
Vase: Vase Camille Boignard (Entwurf), Sèvres, 1921 Schlanke ovoide Form mit fünffach wiederholtem geometrischem Ornament in Schwarz, Grau, Weiß und Braun. Unterseite bez.: grüne Fabrikmarke mit
0092: VaseEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Stangenvase mit Lilien: Stangenvase mit Lilien Royal Copenhagen, vor 1922 Dekoriert mit Blüten und Knospen der Lilie in sehr fein ausgeführter bunter Unterglasurbemalung vor weiß-grauem Fond. Unterseite bez.:
0093: Stangenvase mit LilienEst. €450-€500Lot Passed
Vase mit Wicken: Vase mit Wicken
0094: Vase mit WickenEst. €500-€600Lot Passed
Vase mit Landschaft: Vase mit Landschaft
0095: Vase mit LandschaftEst. €300-€350Lot Passed