Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 40

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Paar architektonische Reliefs von ''Alhambra'': Paar architektonische Reliefs von ''Alhambra'' Spanien, Rafael Contreras, um 1900 Aus Speckstein reliefiert gearbeitetes Architekturmodell basierend auf dem Alhambra-Palast in Granada. Um Arkaden
0908: Paar architektonische Reliefs von ''Alhambra''Est. €2,000-€3,000
Kris: Kris Bali, um 1900 Gewellte Rasenerzklinge mit geschnittenem Ansatz sowie fein geschnitztem Holzgriff in Form eines Kriegers. Scheinsteine am Übergang zwischen Klinge und Griff. Hölzerne Wrangka
0909: KrisEst. €400-€450Lot Passed
Kris: Kris Bali, um 1900 Gewellte Rasenerzklinge mit geschnittenem Ansatz sowie geschnitztem Holzgriff. Geschwungene Wranka aus Holz. L. 50 cm
0910: KrisEst. €120-€150Lot Passed
Schwert der Tuareg: Schwert der Tuareg Nordafrika, 20. Jh. Zweischneidige, beidseitig gemarkte Klinge. Lederbezogener Griff mit eisernem Knauf. Lederscheide mit geometrischem Dekor und Messingblech sowie anhängender,
0911: Schwert der TuaregEst. €150-€180Lot Passed
Kinzal: Kinzal Kaukasus, um 1900 Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Griff und Scheide versilbert mit graviertem Ornamentdekor. L. 33,5 cm
0912: KinzalEst. €120-€150
Karud und zwei Dolche: Karud und zwei Dolche Afghanistan und Nordafrika, 19./20. Jh. Gerade Klinge mit vernieteten Griffschalen aus Bein. Lederholster mit Tragegurt. L. 37 cm. Zwei gerade Klingen mit Griff aus Holz und
0913: Karud und zwei DolcheEst. €150-€180Lot Passed
Tanto: Tanto Japan, 19. Jh. Klinge mit dunkler Leinenbindung und Ornamenten aus Messing dekoriertem Griff. Hölzerne Scheide mit Messing-Besatz sowie Blütendekor aus Perlmutt. 32 cm
0914: TantoEst. €120-€150Lot Passed
Dolch: Dolch wohl Nordafrika, 20. Jh. Gekrümmte Klinge mit geätztem Schriftzug in Arabisch und mit Griff aus Horn. Scheide aus Leder. L 36 cm
0915: DolchEst. €120-€150Lot Passed
Beil: Beil Südafrika, 1898 Halbkreisförmiges Blatt mit gravierter Inschrift in Niederländisch: ''Verovert door C.F. Duncker V. Ginden / Oorlag van de Z.A. Republiek tegen / den Kaffer Hootd Magato /
0916: BeilEst. €500-€600
Zwei Münzen und Kleinbronze: Zwei Münzen und Kleinbronze Römisch, 1.-3. Jh. n. Chr. / Osmanisch, 13. Jh. Reliefdekor und Inschriften. Stilisierte Attache. D. 18/20 mm, L. 3,5 cm
0917: Zwei Münzen und KleinbronzeEst. €400-€450Lot Passed
Römischer Terra Sigillata Skyphos: Römischer Terra Sigillata Skyphos Italisch, Ende 1. Jh. n. Chr./Anfang 2. Jh. n. Chr. Auf kurzen, augestelltem Rundfuß kugeliger Korpus mit zwei Ohenhenkeln. Auf der Wandung im Relief gemodelter
0918: Römischer Terra Sigillata SkyphosEst. €300-€350Lot Passed
Unteritalische Oinochoe: Unteritalische Oinochoe Apulien, 4. Jh. v. Chr. Heller Scherben, partiell schwarz engobiert. Kurzer Stand. Birnenförmiger Korpus frontal mit rotfigurigem Palmettblatt dekoriert. Kleeblattförmige
0919: Unteritalische OinochoeEst. €200-€250Lot Passed