Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 34

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
E. Lebrun: E. Lebrun 18./19. Jh. Miniatur: Damenhalbportrait. Bildnis einer jungen Frau, Gesicht en face, vor hellem Hintergrund. Gouache auf Elfenbein. Mittig rechts signiert ''E. Lebrun''. Hinter Glas
0769: E. LebrunEst. €500-€600Lot Passed
John Russell: John Russell Guildford 1745 - 1806 Hull, GB Damenporträt. Brustbildnis nach rechts vor landschaftlichem Hintergrund. Die junge Dame präsentiert sich mit hochgestecktem Haar mit grauem Schleier und
0770: John RussellEst. €3,000-€4,000Lot Passed
D. Franz: D. Franz Deutsch, 19. Jh. Portrait einer Biedermeier-Dame. 1841. Öl auf Leinwand, craqueliert. Mittig links signiert und datiert ''D. Franz pinx. 1841''. Gerahmt. 45,5 x 37 cm
0771: D. FranzEst. €400-€500Lot Passed
Richard Krautmann: Richard Krautmann Deutsch, 19. Jh. Herrenportrait. 1897. Öl auf Leinwand. Oben links in rot signiert und datiert ''Richard Krautmann 1897.''. Craqueliert, kleine Fehlstelle in Leinwand. Gerahmt. 38
0772: Richard KrautmannEst. €400-€500Lot Passed
Wilhelm Trübner: Wilhelm Trübner Heidelberg 1851 - 1917 Karlsruhe Herrenportrait en-face. Öl auf Leinwand. Oben rechts in Rot signiert ''W. Trübner.''. Gerahmt. 50 x 40 cm Lit.: Thieme/Becker, Bd. 33, 1992, S.
0773: Wilhelm TrübnerEst. €600-€800Lot Passed
Unbekannter Portraitist: Unbekannter Portraitist 19. Jh. Paar Halbfigurenportraits. Öl auf Malkarton, eines min. rest.. Gerahmt. 39 x 29 cm
0774: Unbekannter PortraitistEst. €800-€900Lot Passed
Portraitist: Portraitist datiert 1702 Öl auf Leinwand. Portrait einer Dame. Linksseitiges Brustportrait einer 63-jährigen Dame vor dunklem Hintergrund. Ovalformatige Darstellung der vornehmen Frau in
0774A: PortraitistEst. €600-€700Lot Passed
Friedrich Wilhelm Martersteig: Friedrich Wilhelm Martersteig Weimar 1814 - 1899 Berlin Selbstportrait als junger Mann. 1938. Öl auf Leinwand, rest. Mittig rechts signiert und datiert ''Martersteig 1838''. Gerahmt. 34 x 28,5 cm
0775: Friedrich Wilhelm MartersteigEst. €250-€300
Hubert Kovarik: Hubert Kovarik Lundenburg 1888 - 1958 Damenakt. 1941. Öl auf Malplatte. Craquelliert. Unten rechts rot monogrammiert und datiert ''HKo 41.''. Rahmenbedingter Farbabrieb im Randbereich.
0776: Hubert KovarikEst. €900-€1,000Lot Passed
Unbekannter Portraitist: Unbekannter Portraitist Deutsch, 19. Jh. Portrait eines bärtigen Mannes. Öl auf Malpape. Craqueliert. Gerahmt. 9 x 9 cm
0777: Unbekannter PortraitistEst. €100-€120Lot Passed
Unbekannter Meister des Realismus: Unbekannter Meister des Realismus Spätes 19. Jh. Oberkörperstudie eines Mannes. Öl auf Leinwand. Verso nachträglich bez. ''Courbet''. Min. rest. Gerahmt. 55,5 x 46 cm
0778: Unbekannter Meister des RealismusEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Unbekannter Portraitist: Unbekannter Portraitist Anfang 20. Jh. Damenakt mit Zigarillo. Öl auf Leinwand. Rest. Gerahmt. 44 x 33 cm.
0779: Unbekannter PortraitistEst. €200-€300Lot Passed
R. Schweizer: R. Schweizer Frühes 20. Jh. Portrait. Ileana. 1911. Öl auf Malpappe. Verso bez. und datiert ''R. Schweizer Portrait Iliana 1911''. Gerahmt. 35 x 27 cm
0780: R. SchweizerEst. €150-€200
Robert Haas: Robert Haas Österreich, 1898 - 1977 Der Falschspieler. 1929. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''Robert Haas 1929''. Gerahmt. 40 x 58 cm
0781: Robert HaasEst. €200-€300Lot Passed
Nándor Kemény: Nándor Kemény Salgotarjan 1885 - 1972 Budapest Pflügende Bauern auf dem Felde. Öl auf Malplatte. Unten rechts signiert ''KEMÉNY''. Gerahmt. 52 x 67 cm. Ungarischer Porträt-, Genre- und
0782: Nándor KeményEst. €400-€500Lot Passed
Albertus Verhoesen: Albertus Verhoesen Utrecht 1806 - 1881 ebd. Weidende Kühe. 1970. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert ''A Verhoesen 1870''. Hinter Glas gerahmt. Perfekter Erhaltungszustand. 13,5 x 17 cm
0783: Albertus VerhoesenEst. €600-€800
Unbekannter Meister: Unbekannter Meister Mitte 19. Jh. Detailreich ausformulierte italienische Landschaftsansicht. Öl auf Holz. Craqueliert. Min rest. Gerahmt. 20,1 x 24,2 cm
0784: Unbekannter MeisterEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Al Leuchtenberg: Al Leuchtenberg, Süddeutsch, 19./20. Jh.. Kutschfahrt inmitten einer sommerlichen Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert "Al Leuchtenberg". Gerahmt. 50,5 x 40,5 cm
0784A: Al LeuchtenbergEst. €150-€250Lot Passed
Hildegard Schwammberger: Hildegard Schwammberger Essen 1950 (geb.) Blumenstillleben mit Schmetterlingen. Öl auf Holz. Unten links signiert ''Schwammberger''. Gerahmt. 40 x 30 cm. Arrangement von rosa- und lilafarbenen
0785: Hildegard SchwammbergerEst. €1,000-€1,200
S. Zeyer: S. Zeyer 20. Jh. Zwei Pferde beim Pflügen. Öl auf Leinwand. Rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt. 80 x 60 cm
0786: S. ZeyerEst. €120-€150Lot Passed
H. Riedmann: H. Riedmann München 1913 - 1991 Galoppierende Pferde. Öl auf Leinwand. Unten rechts grün signiert ''H. RIEDMANN''. Gerahmt. 50 x 100 cm
0786A: H. RiedmannEst. €200-€300Lot Passed
Sophie Sperlich: Sophie Sperlich München 1863 - 1906 ebd. Zwei Kätzchen. Öl auf Holz. Unten links signiert und ortsbez. ''S. Sperlich München''. Gerahmt. 15,5 x 21 cm
0787: Sophie SperlichEst. €500-€600Lot Passed
Julius Hartung (Carl Reichert): Julius Hartung (Carl Reichert) Wien 1836 - 1918 Graz Spielende Kätzchen. Öl auf Holz. Unten rechts signiert ''J. Hartung''. Hinter Glas gerahmt. 18 x 23 cm War tätig in München, Rom, Wien und
0788: Julius Hartung (Carl Reichert)Est. €800-€900Lot Passed
Otto Haas: Otto Haas Süddeutsch 1888 - 1975 Zwei Landschaftsdarstellungen. um 1940. Öl auf Leinwand. Beide unten links signiert ''OTTO HAAS''. Eines gerahmt. 42 x 87,5 cm bzw. 30 x 40,5 cm
0789: Otto HaasEst. €120-€150Lot Passed