Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 35

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Landschaftsmaler Heinisch: Landschaftsmaler Heinisch Süddeutsch, 20. Jh. Konvolut von zwei Landschaftsdarstellungen. Jeweils Öl auf Leinwand. Jedes unten links signiert ''Heinisch''. Gerahmt. 28 x 35 cm bzw. 40 x 30,5 cm
0789A: Landschaftsmaler HeinischEst. €150-€180Lot Passed
Ferdinand Dörr: Ferdinand Dörr Bad Dürrheim 1880 - 1968 Karlsruhe Blick auf den Neckar bei Bad Wimpfen. Öl auf Holz. Unten links signiert ''F. Dörr''. Gerahmt. 24,5 x 32,5 cm
0790: Ferdinand DörrEst. €100-€120
Erich Nikutowski: Erich Nikutowski Düsseldorf 1872-1921 Kaub am Rhein Blick auf ein Kirchdorf (Oberkaufungen in Hessen?). Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''E. Nikutowski''. Gerahmt. 70,5 x 101 cm.
0791: Erich NikutowskiEst. €700-€800
Eduard Daelen: Eduard Daelen Hörde 1848 - 1923 Düsseldorf Niederkassel am Rhein. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert ''Eduard Daelen.''. Gerahmt. 63 x 76 cm
0792: Eduard DaelenEst. €400-€500Lot Passed
Csokfalvi: Csokfalvi Ungarn, 20. Jh. Schiffe im Mondschein. Öl auf Leinwand. Unten rechts undeutlich signiert ''Csokfalvi''. Gerahmt. 50 x 70 cm
0793: CsokfalviEst. €200-€250Lot Passed
H. Jahn: H. Jahn 20. Jh. Schiffe im Mondschein. 1937. Öl auf Malpappe. Unten links signiert und datiert ''H. Jahn 28.8.37.''. Hinter Passepartout. Kleiner Riss am oberen Rand. 35 x 26 cm
0794: H. JahnEst. €50-€100Lot Passed
Süddeutscher Maler: Süddeutscher Maler Ende 19. Jh. Chiemseeufer im Mondschein. Öl auf Leinwand. Unten links undeutlich signiert und datiert ''A. Heuser(?) 1881.''. Gerahmt. 33,5 x 56 cm.
0795: Süddeutscher MalerEst. €200-€250Lot Passed
Thomas Guggenberger: Guggenberger, ThomasThomas Guggenberger München 1815 - 1882 ebd. Idyllischer Blick auf den Königssee mit Kloster St. Bartolomä. Öl auf Leinwand, rest. Unten rechts rot signiert und orstbez.
0796: Thomas GuggenbergerEst. €400-€500Lot Passed
Fragment einer Tapisserie: Fragment einer Tapisserie wohl Frankreich, 19. Jh. Wolle, gewirkt. Rechteckiges Bildfeld mit der Darstellung eines Liebespaares in baumbestandener Landschaft mit Schafen. Verso moderne Spanplatte,
0797A: Fragment einer TapisserieEst. €120-€130
Hans Eder: Hans Eder Siebenbürgen, Kronstadt 1883-1955 Frauenchiemsee an einem sonnigen Tag mit leicht bewölktem Himmel. Rechts unten signiert. Öl auf Hartfaser. Gerahmt. 51 x 61 cm
0798: Hans EderEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Hans Hermann: Hans Hermann Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt Ansicht von Hermannstadt, großer Ring mit Rathaus und Nepomuk-Brunnen. Radierung auf Papier. Unten rechts signiert ''Hans Hermann'' und in der Platte
0799: Hans HermannEst. €180-€200
Hans Hermann: Hans Hermann Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt Paar Portraits. Aquarell und Bleistift auf Papier. Jeweils hinter Glas und Passepartout gerahmt. Je 29 x 20 cm
0800: Hans HermannEst. €200-€300Lot Passed
Hans Hermann: Hans Hermann Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt Heltauer Kirche. Aquarell auf Papier. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 22,5 x 16 cm
0801: Hans HermannEst. €150-€200
2-teiliges Grafikkonvolut: 2-teiliges Grafikkonvolut 16./19. Jh. Heilbronn von der Nordseite. 1839. Lithographie der Gebrüder Wolff. 40,4 x 53,3 cm. Hall am Kocher im 16. Jahrhundert. Kolorierter Kupferstich, aus: Georg Braun
0802: 2-teiliges GrafikkonvolutEst. €80-€120
Andreas Achenbach: Andreas Achenbach Kassel 1815 - 1910 Düsseldorf Schiffbruch an felsiger Meeresküste. 1850. Lavierte Pinselzeichnung auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert ''AA 1850''. Verso roter
0802A: Andreas AchenbachEst. €330-€400
George Webster (nach): George Webster (nach) 19. Jh. Cape Coast Castle, a British Settlement on the Gold Coast, Africa... Aquatinta, handkoloriert. Nach dem Gemälde von George Webster, gestochen von J. Hill. Mit folgender
0803: George Webster (nach)Est. €80-€100
Johann Baptista Homann: Johann Baptista Homann
0804: Johann Baptista HomannEst. €250-€350Lot Passed
31-teiliges Grafikkonvolut: 31-teiliges Grafikkonvolut 18. - 20. Jh. In der Hauptsache Landkarten der Heilbronner Umgebung, Stadtansichten Heilbronns, u.a. Meist Lithographie, Kupferstiche, partiell koloriert. Teils
0805: 31-teiliges GrafikkonvolutEst. €100-€150Lot Passed
39-teiliges Grafikkonvolut: 39-teiliges Grafikkonvolut 18./19. Jh. Hauptsächlich Heilbronner Stadtansichten, u.a. Meist Kupferstich und Lithographie, partiell koloriert. Teils stockfleckig, Knickfalten in den Randbereich,
0806: 39-teiliges GrafikkonvolutEst. €100-€150
13-teiliges Grafikkonvolut: 13-teiliges Grafikkonvolut 18./19. Jh. Portraits, personenbezogene Darstellungen religiöser und profaner Herkunft, u.a. Meist Kupferstiche, auch Aquatinta und Lithographie partiell koloriert. Teils
0807: 13-teiliges GrafikkonvolutEst. €50-€80Lot Passed
19-teiliges Grafikkonvolut: 19-teiliges Grafikkonvolut 18. - 20. Jh. Stadtansichten, Landkarten, u.a. Meist Kupferstich, partiell koloriert. Teils stockfleckig, Knickfalten in den Randbereichen, Farbabrieb. 9,5 x 7,5 cm - 39 x
0810: 19-teiliges GrafikkonvolutEst. €50-€80