Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 37

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Buddha Shakyamuni: Buddha Shakyamuni Tibet, 16. Jh. Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron sitzender Buddha in Mönchsgewand die Geste der Erdberührung (bhumiparsa-mudra) ausführend. H. 13 cm
0836: Buddha ShakyamuniEst. €300-€350
Hoher Lama: Hoher Lama Tibet, um 1900 Bronze, vergoldet mit Gesichtsbemalung. Auf Lotosthron sitzende Figur mit Mönchskappe die Handbewegung dharmacakra-mudra ausführend und flankiert von Lotusblüten. H. 10,2
0837: Hoher LamaEst. €180-€200
Buddha Shakyamuni: Buddha Shakyamuni Tibet, 16./17. Jh. Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron sitzender Buddha in Mönchsgewand die Geste der Erdberührung (bhumiparsa-mudra) ausführend. Sockel mit kleinen
0838: Buddha ShakyamuniEst. €400-€500
Buddha Akhsobja: Buddha Akhsobja Tibet, 18. Jh. Bronze. Auf doppeltem Lotosthron sitzender Buddha in Mönchsgewand die Geste der Erdberührung (bhumiparsa-mudra) ausführend, vor ihm ein Vajra (Donnerkeil) liegend.
0839: Buddha AkhsobjaEst. €250-€300
Grüne Tara (?): Grüne Tara (?) Nepal, 20. Jh. Bronze, vergoldet. Auf Lotosthron sitzende, vierarmige Figur das rechte Bein auf einen Schemel mit Schildkröte abstützend. Sockel geschlossen. H. 12,5 cm
0840: Grüne Tara (?)Est. €120-€150
Buddha Amitayus: Buddha Amitayus Tibet, neuzeitlich Kupferhaltige Bronze. Auf doppeltem Lotosthron sitzende Figur mit der Bettelschale. Sockel geschlossen. H. 12,5 cm
0841: Buddha AmitayusEst. €100-€120Lot Passed
Vajradhara: Vajradhara Nepal, neuzeitlich (Kopie im Stil des 13. Jh.) Bronze, vergoldet. Im Lotossitz sitzende Figur mit Türkisen besetzter Krone in der Rechten ein Vajra haltend. H. 15,5 cm
0842: VajradharaEst. €100-€120
Vajra (Donnerkeil): Vajra (Donnerkeil) Tibet, wohl 20. Jh. Messing. Vierzackig. L. 12 cm
0843: Vajra (Donnerkeil)Est. €50-€80
Sieben Buddhaköpfe: Sieben Buddhaköpfe Neuzeitlich Sandstein. Gesichter teils vergoldet und Reste von schwarzer Farbe. Vergoldung berieben. H. 19,5 - 23 cm
0844: Sieben BuddhaköpfeEst. €150-€180Lot Passed
Kopf einer indischen Gottheit (Vishnu?): Kopf einer indischen Gottheit (Vishnu?) Indien, neuzeitlich Sandstein. Kopf- und Ohrschmuck. Auf Sockel montiert. H. 33,5 cm
0845: Kopf einer indischen Gottheit (Vishnu?)Est. €100-€120
Großer Buddhakopf: Großer Buddhakopf Thailand, neuzeitlich Bronze. Mit Kopfschmuck. Im Rattanakosin-Stil ausgeführt. Mit Holzsockel. H. gesamt 52 cm
0846: Großer BuddhakopfEst. €120-€150Lot Passed
Ritualgefäß Typ ''Gu'': Ritualgefäß Typ ''Gu'' China, neuzeitlich Bronze. Wandung mit meanderartigem Dekor. Kein Boden. H. 24,5 cm
0847: Ritualgefäß Typ ''Gu''Est. €150-€180Lot Passed
Vajrapani: Vajrapani Tibet, 19. Jh. Bronze, vergoldet. Auf Lotosthron stehende, reich geschmückte Figur in der erhobenen Hand ein Vajra (Donnerkeil) haltend. Figur ist auf Sockel aufgesteckt. H. 15 cm
0848: VajrapaniEst. €250-€300
Vajrapani: Vajrapani Tibet, wohl 18. Jh. Bronze, vergoldet. Auf Lotossockel tanzende, reich geschmückte Figur in der rechten, erhobenen Hand ein Vajra sowie in der Linken ein Fangseil haltend. Sockel
0849: VajrapaniEst. €200-€250
Trage-Altar ''Gau'': Trage-Altar ''Gau'' Nepal, um 1900 Silber, teilvergoldet. Seltene, geschwungene Form. Vorderseite durchbrochen gearbeitet mit der Darstellung der Gottheit Simhanada-Avalokitesvara mit dem Löwen als
0850: Trage-Altar ''Gau''Est. €150-€200
Zwei Reliefs mit Lhamo und Garuda: Zwei Reliefs mit Lhamo und Garuda Nepal, ca. 18. Jh. Kupferblech, getrieben und vergoldet. Die Figur der Lhamo auf einem Maulesel reitend bzw. das geflügelte Wesen Garuda sind dargestellt. Beide
0851: Zwei Reliefs mit Lhamo und GarudaEst. €200-€250
Relief mit Bhairava: Relief mit Bhairava Nepal, 18. Jh.? Kupferblech, getrieben mit Resten von Vergoldung und Bemalung. Auf Lotosthron stehende Figur den rechten Fuß auf eine Garudha abstütztend. H. 25,5 cm
0852: Relief mit BhairavaEst. €150-€180
Buddha Amitayus: Buddha Amitayus Tibet, spätes 19. Jh. Dieses Thangka zeigt den auf einem Lotosthron sitzenden Buddha vor einem Göttertempel hinterfangen von Halo und Auriole. Er ist umgeben von zehn Beifiguren und
0853: Buddha AmitayusEst. €150-€180
Manuskript: Manuskript Thailand, 19. Jh. Vorder- und Rückseite der vier Seiten beschrieben. Deckblatt mit hinduistischer Mythologie. Lack und Gold auf Papier oder Stoff. Pro Blatt zwei Löcher. Beidseitig
0854: ManuskriptEst. €150-€180Lot Passed
Weiße Tara: Weiße Tara Tibet, um 1900 Dieses Thangka zeigt die zentral platzierte weiße Tara mit Bodhisattwa-Schmuck und Lotusblüte umgeben von Halo und Auriole. Zu ihren Füßen befinden sich Opfergaben und
0855: Weiße TaraEst. €150-€200
Krishna: Krishna Indien, 19./20. Jh. Bronze. Auf Sockel Flöte spielende Figur in Tanzhaltung (Flöte fehlt). H. 14,5 cm
0856: KrishnaEst. €100-€120Lot Passed
Drei indische Kleinfiguren: Drei indische Kleinfiguren Indien, 19. Jh. Bronze. Dargestellt sind der Elefantengott Ghanescha, sowie die Göttinnen Durga und Vishnu. H. 4,3 - 7,3 cm
0857: Drei indische KleinfigurenEst. €120-€240
Buddhakopf: Buddhakopf Thailand, 16. Jh. Bronze. Im Ajtthja-Stil ausgeführt. H. 18 cm
0858: BuddhakopfEst. €300-€350
Buddha Shakyamuni: Buddha Shakyamuni Burma, 19. Jh. Bronze. Auf sechskantigem Thron sitzender Buddha in Mönchsgewand die Geste der Erdberührung (bhumiparsa-mudra) ausführend. H. 22,5 cm
0859: Buddha ShakyamuniEst. €100-€120