Art and Antiques Auction 2012-04-21 Auction - 1316 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 2

Hannover, Germany

Art and Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Große Diamantbrosche in Form einer Sonnen mit bema: Große Diamantbrosche in Form einer Sonnen mit bemalten Porzellangesicht Platin, ungestemp. Div. Diamanten zus. ca. 3,5 - 5 ct. Porzellan bemalt. L. 6,8 cm. Nadel mit Sicherheitsverschluss. Gew.:
0693: Große Diamantbrosche in Form einer Sonnen mit bemaEst. €5,000-€7,000
Paar alte Diamant-Ohrstecker: Paar alte Diamant-Ohrstecker um 1880 585er RG, ungestemp. 2 Diamanten im Ovalschliff zus. ca. 1 - 1,2 ct (w-tcr/si). 20 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1,7 - 1,9 ct. L. 1,8 cm. B. 1,1 cm.
0695: Paar alte Diamant-OhrsteckerEst. €3,200-€3,800
Alter Diamant-Medaillon in Herzform: Alter Diamant-Medaillon in Herzform um 1900 Anhänger: 585er GG, ungestemp. und verbödet; wohl Platin. Ca. 84 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1,5 - 1,68 ct. Ca. 30 im Carréeschliff zus. ca. 0,8 -
0696: Alter Diamant-Medaillon in HerzformEst. €2,200-€3,000
Collier mit Diamanten: Collier mit Diamanten 585 GG verbödet, ungestemp. Kette und Verlängerungskettchen aus Silber. 3 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,9 ct. 10 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,26 ct. L. 44 cm,
0697: Collier mit DiamantenEst. €780-€1,000Lot Passed
Runder Brillantring mit Perle: Runder Brillantring mit Perle 585er WG, ungestemp. Ca. 14 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1 - 1,1 ct. Ca. 20 Diamantrosen. 1 Perle (D. 0,5 cm). Ringgr. 55. Gew.: 6,74 g.
0698: Runder Brillantring mit PerleEst. €630-€700Lot Passed
Opalring mit Brillanten: Opalring mit Brillanten Fa. Wempe, Deutschland 750er WG, gestemp. 1 Matrix-Opal im Cabochonschliff ca. 9,09 ct. Ca. 28 Brillanten im modernen Schliff zus. ca. 1,46 ct (tw/vvsi). Ringgr. 63. Gew.:
0699: Opalring mit BrillantenEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Diamantring mit Perle: Diamantring mit Perle 585er GG und WG, gestemp. 9 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,6 - 0,7 ct. 10 Diamanten im 8/8el-Schliff. 1 Perle (D. 0,85 cm). Ringgr. 50. Gew.: 3,84 g.
0700: Diamantring mit PerleEst. €530-€600
Alte Brosche mit Diamanten und Rubinen um 1880: Alte Brosche mit Diamanten und Rubinen um 1880 333er Roségold, ungestemp. Silber. 10 Diamantrosen zus. ca. 1 - 1,5 ct. 3 Rubine zus. ca. 0,6- 0,7 ct. L. 2,8 cm. B. 4 cm. Nadel mit
0701: Alte Brosche mit Diamanten und Rubinen um 1880Est. €420-€480
Collier und Brosche mit Diamanten: Collier und Brosche mit Diamanten 585er GG, ungestemp. und Silber. Brosche: 1 Diamant im Altschliff ca. 0,3 ct. Ca. 23 Diamanten zus. ca. 0,8 - 1 ct. H. 3,2 cm. B. 4,5 cm. Nadel. Gew.: 9,95 g.
0703: Collier und Brosche mit DiamantenEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Nadel mit Diamanten und Perle: Nadel mit Diamanten und Perle 585er RG ungestemp. 10 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,3 ct. 1 Perle (D. 0,5 cm). L. 7,8 cm. B. 1 cm. Gew.: 2,77 g. Das Schmuckstück hat eine Gewinde, so dass sich
0704: Nadel mit Diamanten und PerleEst. €440-€600Lot Passed
Diamantring um 1900: Diamantring um 1900 585er GG verbödet, ungestemp. 23 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1,2 - 1,3 ct. Ringgr. 51. Gew.: 3,2 g. Schöne Leuchtkraft der weißen Diamanten. Durchbrochen gearbeitet mit
0705: Diamantring um 1900Est. €1,250-€1,400Lot Passed
Paar Ohrhänger mit Perle und Diamanten um 1900: Paar Ohrhänger mit Perle und Diamanten um 1900 585er Roségold, ungestemp. 2 Orientperlen (D. 0,9 cm). 24 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 1 -1,2 ct. L. 2 cm. B. 1,6 cm. Steckbrisur. Gew.: 6,5 g.
0706: Paar Ohrhänger mit Perle und Diamanten um 1900Est. €1,350-€1,500
Nadel mit Diamanten und Rubinen: Nadel mit Diamanten und Rubinen 585er RG, gestemp. 6 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,33 ct. 5 Rubine im Rundschliff zus. ca. 0,25- 0,28 ct. L. 3,3 cm. Nadel mit Sicherheitshalterung. Gew.: 1,36 g.
0707: Nadel mit Diamanten und RubinenEst. €400-€450Lot Passed
Paar Diamant-Ohrstecker mit Perlen: Paar Diamant-Ohrstecker mit Perlen 585er GG ungestemp. Silber. 18 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1,6 - 1,8 ct. L. 1,5 cm. B. 1,2 cm. Steckbrisur. Gew.: 3,9 g.
0708: Paar Diamant-Ohrstecker mit PerlenEst. €950-€1,100Lot Passed
Paar Ohrstecker mit Brillanten: Paar Ohrstecker mit Brillanten 750er Roségold, gestemp. 2 Brillanten im modernen Schliff zus. 1,01 ct (River, D und E/si). Div. Brillanten im modernen Schliff zus. ca. 0,37 ct. L. 1,7 cm. B. 0,9
0709: Paar Ohrstecker mit BrillantenEst. €8,900-€9,500Lot Passed
Große Brosche in Blumenform: Große Brosche in Blumenform 585er Roségold und WG. gestemp. 1 Koralle (3 x 2,2 x 1 cm). 2 Onyxe. Ca. 53 Topase im Rundschliff zus. ca. 7,83 ct. Div. Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,17 ct. L.
0710: Große Brosche in BlumenformEst. €1,850-€2,200Lot Passed
Brosche/Anhänger als Blumenstrauß: Brosche/Anhänger als Blumenstrauß 750er GG, ungestemp. 3 Diamanten im Altschliff zus. ca. 0,5 - 0,6 ct. 4 Diamantrosen. U.a. Türkise, Rosenquarze, Jaspis, Lapislazuli, Kristall und Perlen. L.
0711: Brosche/Anhänger als BlumenstraußEst. €1,350-€1,500Lot Passed
Diamant-Solitärring: Diamant-Solitärring 585er RG, gestemp. 1 Diamant im Altschliff ca. 0,65 - 0,70 ct (w/vsi). Ringgr. 56. Gew.: 3,24 g.
0712: Diamant-SolitärringEst. €1,200-€1,300Lot Passed
Bettelarmband mit zehn Anhängern: Bettelarmband mit zehn Anhängern 750er und 585er GG und RG, gestemp. Türkise, Opale, Rubine, Jade, Lapislazuli. L. 20,5 cm. B. 4,5 cm. Karabinerhaken. Gew.: 79,1 g. Leichte Gebrauchsspuren, 1
0713: Bettelarmband mit zehn AnhängernEst. €1,200-€1,400
Ring mit Jade: Ring mit Jade 585er RG, gestemp. Jade (1,85 x 1,35 cm). Ringgr. 56. Gew.: 9,74 g.
0714: Ring mit JadeEst. €70-€80
Brosche in Form eines Blumenstrauß: Brosche in Form eines Blumenstrauß 750er GG, gestemp. 10 Brillanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,25 ct. 13 Türkise. Email. L. 3,4 cm. B. 3 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Gew.: 8,75 g.
0715: Brosche in Form eines BlumenstraußEst. €520-€600Lot Passed
Brosche - Amor auf dem Wagen: Brosche - Amor auf dem Wagen 750er GG, gestemp. 14 Diamanten im 8/8el Schliff. Maße: 4,3 x 2,2 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Gew.: 8,93 g. Figürliche Applikation aus Gold: Amor auf kleinem
0716: Brosche - Amor auf dem WagenEst. €180-€200