Blois, R?gion Centre, France
WORKS OF ART FROM A NORMANDY CASTLE
FURNITURE AND WORKS OF ART FROM A NORMANDY CASTLE
Lot Number: Lowest
0097: Ecole ITALIENNE du XVIIIe siecle. Paysage anime de ruines antiques. Huile sur toile. 101 x 100 cm.Est. €400-€600
0098: Ecole ITALIENNE du XVIIIe siecle. Portrait de Saint François. Huile sur toile, annotee a l'encre auEst. €300-€400
0099: Ecole ESPAGNOLE vers 1770, entourage de GONZALEZ VELASQUEZ. Le martyre de saint Laurent. ToileEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0100: GRANDE TABLE DE SALLE A MANGER en acajou a plateau de forme ovale reposant sur six pieds ditsEst. €1,500-€2,000
0101: DEUX RAFRAICHISSOIRS de style Louis XVI pouvant former paire en acajou et bois teinte acajou, deEst. €1,500-€1,800
0102: TABLE a ECRIRE de style Louis XV en placage de bois de rose et decor en marqueterie, le plateau deEst. €300-€500
0103: LAMPE BOUILLOTTE de style Louis XV en metal argente a trois bras de lumiere, abat-jour de formeEst. €300-€500
0104: SEAU A GLACE en metal argente de forme Medicis. H.26 cm. Petites usures.Est. €60-€100
0105: PLATEAU en metal argente a bord chantourne orne d'une frise de godrons torse, grave en son centreEst. €200-€300
0106: REPOSE-PIED de style Louis XVI en bois moulure, sculpte et dore, reposant sur quatre petits piedsEst. €120-€180
0107: COLONNE en chene de section cylindrique, le fût cannele reposant sur une base carree. H.101 cm,Est. €200-€300
0108: PAIRE D'ENCOIGNURES en placage de palissandre et decor en marqueterie de filets de buis, lesEst. €2,000-€3,000
0109: PAIRE de BIBLIOTHEQUES de style Louis XVI a hauteur d'appui en placage de bois de rose et amarante,Est. €1,800-€2,500Lot Passed
0110: Suite de QUATRES FAUTEUILS en hetre moulure et sulpte de fleurettes a dossier en cabriolet, supportsEst. €1,200-€1,800
0111: BOUGEOIR a deux lumieres en metal argente cisele, le fût de forme balustre, le pied de formeEst. €300-€400
0112: SURTOUT DE TABLE de style Empire en bronze argente de forme circulaire a fond de glace, reposant surEst. €120-€180
0113: PAIRE de FLAMBEAUX en metal argente a fût balustre cannele, la base de forme circulaire ornee deEst. €200-€300
0114: PAIRE de FLAMBEAUX en bronze argente a fût balustre cisele et orne de draperies, la base de formeEst. €250-€350
0115: RAFRAICHISSOIR A BOUTEILLE en metal argente de forme circulaire a deux anses stylisees. H.13 cm,Est. €60-€80
0116: ECUELLE A OREILLES en metal argente a riche decor cisele d'entrelacs, la prise et les oreillesEst. €150-€250
0117: JARDINIERE DE TABLE en metal argente de forme ovale a motif ajoure de guirlandes de laurier,Est. €50-€80
0118: PAIRE de PLATS de forme circulaire en metal argente, la bordure ornee de godrons torse, le centreEst. €300-€400Lot Passed
0119: PAIRE de PRESENTOIRS a pans coupes en metal argente ornes d'une frise godronnee, reposant sur quatreEst. €300-€400Lot Passed
0120: LEGUMIER COUVERT en metal argente cisele a decor d'une frise de palmettes. Style Empire. H.16 cm,Est. €60-€80