Blois, R?gion Centre, France
WORKS OF ART FROM A NORMANDY CASTLE
FURNITURE AND WORKS OF ART FROM A NORMANDY CASTLE
Lot Number: Lowest
0145: PAIRE de FLAMBEAUX en bronze finement cisele et dore ; les bobeches a brettes ; les binets en formeEst. €2,500-€3,500
0146: BERGERE en hetre moulure et sculpte de fleurettes, le dossier en gondole, reposant sur quatre piedsEst. €600-€800
0147: BERGERE en hetre moulure et sculpte de fleurettes, le dossier en gondole, reposant sur quatre piedsEst. €800-€1,200
0148: CHAISE de SALON en hetre moulure et sculpte de feuilles d'acanthe, a dossier plat avec barrettes aEst. €400-€500
0149: CHAISE de SALON en hetre moulure et sculpte de feuilles d'acanthe et de coquilles, a dossier platEst. €400-€500
0150: CHAISE de SALON en hetre moulure et sculpte de feuilles d'acanthe et de coquilles, a dossier platEst. €400-€500
0151: CHAISE de SALON en hetre moulure et sculpte de feuilles d'acanthe et de coquilles, a dossier platEst. €400-€500
0152: GRAND BOUGEOIR en bronze cisele et dore a fût cannele, la base de forme circulaire soulignee d'uneEst. €300-€500
0153: PAIRE de VASES COUVERTS en porcelaine de forme balustre a decor de scenes de palais dans desEst. €400-€500
0154: SECRETAIRE en cabinet en placage de bois de rose et amarante a decor en marqueterie, les montants aEst. €800-€1,200
0155: COFFRET de style Louis XVI de forme rectangulaire en bois de rose et bois de violette avec garnitureEst. €250-€300
0156: PAIRE de BUSTES en bronze a patine brune figurant Diderot et d'Alembert. Sur colonnes de marbreEst. €300-€500Lot Passed
0157: PAIRE de SUJETS en bronze a patine brune figurant des grotesques, dans le style Troubadour. IlsEst. €300-€500
0158: PAIRE de PETITS VASES CORNET en porcelaine a decor emaille d'emaux polychromes dans le style de laEst. €300-€500
0159: BUREAU en bois noirci de forme rectangulaire ouvrant en ceinture par trois tiroirs et reposant surEst. €800-€1,000
0160: PAIRE d'APPLIQUES a deux bras de lumiere de style Louis XV en bronze cisele et dore a decor deEst. €250-€300Lot Passed
0161: PAIRE d'APPLIQUES a deux bras de lumiere de style Louis XV en bronze cisele et dore a decor deEst. €250-€300Lot Passed
0162: PAIRE de LISEUSES en laiton articulees et reglables en hauteur. Electrifiees. Abat-jour en tissu deEst. €250-€350
0163: PAIRE de LISEUSES en laiton articulees et reglables en hauteur. Electrifiees. Abat-jour en tissu deEst. €250-€300
0164: Johann-George DIETRICH (1684-1752), attribue a. Portrait d’homme a la barbe. Miniature a l'huileEst. €120-€180
0165: PAIRE de GRANDS CANDELABRES a cinq bras de lumiere en bronze cisele et dore a riche decor rocaille,Est. €500-€800
0166: GRAND COFFRET a châles en placage de palissandre et filets de buis a decor en marqueterie de formeEst. €600-€1,000
0167: GRAND COFFRET a châles en placage de palissandre de forme rectangulaire a couvercle bombe.Est. €600-€1,000
0168: COMMODE en placage de prunier et de cerisier a decor en marqueterie, la façade legerement cintreeEst. €2,500-€3,000