Blois, R?gion Centre, France
WORKS OF ART FROM A NORMANDY CASTLE
FURNITURE AND WORKS OF ART FROM A NORMANDY CASTLE
Lot Number: Lowest
0121: CHINE. Vase quadrangulaire de forme balustre a decor en emaux polychromes de paysages, fleurs etEst. €300-€500
0122: MONTURE D'HUILIER VINAIGRIER de style Louis XVI en metal argente orne de frises de perles et rubans,Est. €80-€120
0123: LEGUMIER a OREILLES en metal argente, prises a decor de palmettes. H. 8,5, L.29, D.21 cm. UsuresEst. €50-€80
0124: CLOCHE en metal argente a bord chantourne gravee d'une couronne royale pour le service du Roi FaroukEst. €150-€250
0125: PAIRE de FLAMBEAUX en bronze argente cisele, le fût cannele rudente a decor de tore de laurier etEst. €300-€500
0126: PAIRE de FLAMBEAUX de style Louis XV en bronze argente cisele a riche decor rocaille, le fût deEst. €400-€600
0127: PAIRE de FLAMBEAUX en bronze argente a decor de guirlandes de fleurs, le fût de forme torseEst. €150-€200
0128: PAIRE de CARAFONS en cristal souffle a decor taille de côtes plates et pointes de diamant.Est. €150-€200
0129: PAIRE de FLAMBEAUX en bronze argente a decor rudente, le fût de forme torse reposant sur une baseEst. €150-€250
0130: PAIRE de BOUGEOIRS de toilette en argent vermeille a fût balustre torse, la base de formeEst. €1,200-€1,800
0131: CHOCOLATIERE en argent vermeille a motif de côtes torse et de rocailles, manche en palissandreEst. €300-€500
0132: PAIRE de CARAFONS en verre a decor geometrique et feuillage dore. XIXe siecle. H.18,5 cm. QuelquesEst. €80-€120
0133: PAIRE de RAFRAICHISSOIRS en argent vermeille reposant sur un piedouche orne d'un filet a decor deEst. €1,000-€1,500
0134: COUVERT en argent, modele a filets contours, graves d'armoiries dans une guirlande feuillagee aEst. €350-€400Lot Passed
0135: LARGE CHAUFFEUSE en hetre moulure et sculpte de feuilles d'acanthe et de coquilles, le dossier platEst. €800-€1,200
0136: PAIRE de FAUTEUILS en hetre moulure et sculpte, le dossier en cabriolet de forme chantournee, lesEst. €1,000-€1,500
0137: FLAMBEAU en bronze finement cisele et dore, le fût cannele a decor de feuilles d'acanthe presentantEst. €500-€800
0138: BOITE A JETONS en bois de forme rectangulaire a decor en vernis parisien bleu de personnages dans leEst. €200-€400
0139: CAGE A OISEAU siffleur en laiton dore, la base ornee de frises florales entrelacees. MouvementEst. €500-€800
0140: TABLE A JEUX dite TRIC-TRAC en placage d'amarante et acajou, reposant sur quatre pieds galbes ornesEst. €600-€800
0141: GRAND TABOURET de style Regence en acajou moulure et sculpte de forme rectangulaire reposant surEst. €400-€600
0142: JAPON. Important vase en porcelaine de forme balustre a pans coupes a decor en rouge, bleu et or ditEst. €4,000-€6,000
0143: GUERIDON a cremaillere de style Louis XVI en acajou, le plateau circulaire en marbre blanc ceintureEst. €250-€400
0144: PAIRE de GRANDS FLAMBEAUX en bronze finement cisele et dore ; les bobeches a brettes ; les binets aEst. €2,500-€3,500