Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2012-10-02 Auction - 599 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 3

1356: Halil Pascha, 1859 - 19391363: Hildebrandt, Eduard (1817/18 - 1869)1089: Bildteppich, 18./19.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Salonspiegel, 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form mit oben abgerundeten Ecken. Feine, florale Flachschnitzerei. Blattvergoldet. 158x93,5cm.
0965: Salonspiegel, 19.Jhdt.Est. €250-€500
Vertiko, 19.Jhdt.: Auf vier Kugelfüßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, flankiert von eingestellten Vollsäulen. Kopfschub. Zurckspringender Aufsatz mit recih geschnitzter Wandplatte und
0966: Vertiko, 19.Jhdt.Est. €250-€500
Spiegel, 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Leiste mit plastischen Floralornamenten. Vergoldet, originale Verglasung. 94x61,5cm. Altersspuren.
0967: Spiegel, 19.Jhdt.Est. €120-€240Lot Passed
Salontisch, Frankreich, um 1870: Auf vier kanellierten, reich geschnitzten Beinen mit halbrunden Versprossungen rechteckige, an den Seiten abgerundete Zarge mit floralem Schnitzwerk. Überkragende, bewegte Deckplatte mit
0968: Salontisch, Frankreich, um 1870Est. €100-€200Lot Passed
Kaminschirm, Napoléon III: Auf zwei Kufenfüßen rechteckiger Korpus, flankiert von kanellierten Säulen mit Palmettenbekrönung. Stoffbespannung mit Gros-Point-Stickerei. H.93cm.
0969: Kaminschirm, Napoléon IIIEst. €30-€60
Känsterle, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger, zweitüriger Unterschrank. Zurückspringender, verglaster, zweitüriger Aufsatz mit profiliertem Kranz. Nadelholz. Originale
0971: Känsterle, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €250-€500Lot Passed
Sekretär, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Kugelfüßen dreischübiger Kommodenunterbau, flankiert von Flachsäulen. Zurückspringendes Schreibfach mit Schrägklappe, ausgestattet mit sechs Schubladen und
0972: Sekretär, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €400-€800Lot Passed
Beistelltischchen, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Tatzenfüßen schlanke, abgerundete Beine mit zwei Zwischenablagen. Reich geschnitzte, durchbrochen gearbeitete Zarge unter abgesetzter Deckplatte mit eingelassener, roter
0974: Beistelltischchen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €100-€200
Sitzbank, Tudor-Stil, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Stollenfüßen rechteckige Truhenbank mit geometrisch beschnitzter Front. Hochrechteckige Rückenlehne, geschneckte Armlehnen mit gedrechselten Stützen. Rückenlehne in
0975: Sitzbank, Tudor-Stil, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €300-€600
Kommode, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Füßen dreischübiger Korpus mit Kopfschub. Überkragende Deckplatte. Schubladen teilweise mit gedrehten Bändern intarsiert. Nussbaumfurnier über
0976: Kommode, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €250-€500Lot Passed
Küchentisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen glatte, einschübige, an den Ecken abgestetzte Zarge. Überkragende Platte. Nadelholz mit Trompe-l´oeil-Malerei. 74x111x64cm. Gebrauchsspuren.
0977: Küchentisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €70-€140
Beistelltisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Füßen gedrechselte Säulenbeine mit Kreuzverbund. Ovale Platte. Nussbaum. 77x80x56cm.
0978: Beistelltisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €70-€140Lot Passed
Damenschreibtisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Vier gedrechselte Füßen mit Kreuzversprossung und zentraler Vase. Korpus unterteilt durch drei Schubladen und zwei floral intarsierte Türen. Asymmetrischer Aufsatz mit drei Schubladen
0979: Damenschreibtisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €400-€800
Schreibtisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier gedrechselten Füßen einschübige, an den Ecken abgesetzte Zarge. Zurückspringender Aufsatz mit zwei Ablagefächern und vier Schubladen. Nussbaum und Nussbaumfurnier,
0980: Schreibtisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €250-€500
Salonstuhl, Gründerzeit: Auf zwei gedrechselten und zwei Vierkantfüßen gepolsterte Zarge. Rahmenlehne mit geschnecktem Abschluss. Dreifache, gedrechselte Längsversprossung. 90x40x44cm. Passend zum vorigen.
0981: Salonstuhl, GründerzeitEst. €60-€120
Dielenspiegel, um 1890: Auf offen gearbeitetem Sockel mit zwei eingestellten Vollsäulen hochrechteckiger, facettierter Spiegel mit gebogtem Abschluss. Spiegel flankiert von eingestellten Vollsäulen. Abgesetzter,
0982: Dielenspiegel, um 1890Est. €200-€400
Spiegel, um 1900: Vergoldete Leiste mit reliefierten Rosenranken. Blütenkranz mit Fackel und Köcher als Bekrönung. Stuck. Sekundäre Verspiegelung. 117x75cm.
0983: Spiegel, um 1900Est. €120-€240Lot Passed
Sechs Stabellenstühle, um 1900: Auf vier gekanteten Spitzfüßen halbrunde Sitzfläche mit vertiefter Sitzkuhle. Halbrunde Rückenlehne, gestützt von lyraförmigen Versprossungen. Eiche. 76,5x35x42cm.
0984: Sechs Stabellenstühle, um 1900Est. €200-€400
Damenschreibtisch, Barockstil, um 1900: Auf vier schlanken, geschwungenen Füßen Korpus mit sieben Schubladen, glatter Deckplatte und geschwungener Rückfront (frei stellbar). Allseitig geometrisch spiegelbildlich furniert,
0985: Damenschreibtisch, Barockstil, um 1900Est. €250-€500
Tisch, Spanien, um 1900: Gedrechselte Beine und Querversprossungen. Längsversprossung aus Schmiedeeisen. Massive Platte. Kastanienholz. 64x100x71cm. Wohl ursprünglich höher.
0986: Tisch, Spanien, um 1900Est. €60-€120Lot Passed
Dielenlampe, um 1900: Konisches, geschmiedetes Gehäuse mit reichen Arabesken und Blüten. Vierseitige, polychrome Bleiverglasung aus der Zeit. H.40cm ohne Aufhängung. An einer Seite fehlen zwei Glasplatten.
0987: Dielenlampe, um 1900Est. €100-€200Lot Passed
Nähtischchen, um 1900: Auf zwei geschnitzten Kufen mit gedrechselter Querversprossung zweischübiger Korpus mit überkragender Deckplatte. Nussbaum und Nussbaumfurnier. 78x53x39cm. Zwei gedrechselte Zierelemente
0988: Nähtischchen, um 1900Est. €150-€300Lot Passed