Oriental Art 2013-06-12 Auction - 349 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 9

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Coppa in porcellana Cina: Coppa in porcellana Cina sec.XX diam.cm.23,5xh.8
1190: Coppa in porcellana CinaEst. €250-€300Lot Passed
Scultura in pietra saponaria a forma di fiore,: Scultura in pietra saponaria a forma di fiore, Cina sec. XX (h.cm.42)
1198: Scultura in pietra saponaria a forma di fiore,Est. €100-€150
Gruppo di tredici natzuke in avorio, Cina sec.XX: Gruppo di tredici natzuke in avorio, Cina sec.XX
1200: Gruppo di tredici natzuke in avorio, Cina sec.XXEst. €500-€550
Vaso in porcellana a boccia con decoro a: Vaso in porcellana a boccia con decoro a dragone Cina sec. XIX h cm 60
1201: Vaso in porcellana a boccia con decoro aEst. €2,000-€2,300
Straordinario gruppo di giada bianca intagliata: Straordinario gruppo di giada bianca intagliata con vasi tripodi legati a delle catene. Al centro un vaso più grande con coperchio e cane di Pho. Corpo con rilievi rappresentanti gli otto
1203: Straordinario gruppo di giada bianca intagliataEst. €15,000-€16,500
Ciotola Celadon, Cina fine: Ciotola Celadon, Cina fine sec.XIX (diam.cm.17,5xh.8,5)
1204: Ciotola Celadon, Cina fineEst. €50-€100
Servizio di posate in argento composto da 24: Servizio di posate in argento composto da 24 forchette grandi (gr.1776), 19 forchette piccole (gr.1007), 24 coltelli grandi (gr.1200 circa),23 coltelli piccoli (gr.920), 11 cucchiai grandi (gr.770),
1208: Servizio di posate in argento composto da 24Est. €5,600-€6,200
Servizio da aperitivo in argento composto da 1: Servizio da aperitivo in argento composto da 1 portasalatini (gr.110), 1 shaker (gr.544), 1 cestello portachampagne (gr.1293), 1 portaghiaccio con forchettine varie e pinzette (gr.1000)
1209: Servizio da aperitivo in argento composto da 1Est. €1,970-€2,200
Coppia di portampolle in cristallo e argento: Coppia di portampolle in cristallo e argento (gr.784) e bottiglia
1210: Coppia di portampolle in cristallo e argentoEst. €390-€450
Coppia di alzate ovali in argento (gr.1177): Coppia di alzate ovali in argento (gr.1177)
1211: Coppia di alzate ovali in argento (gr.1177)Est. €590-€650
Portaventaglio ricamato, Cina fine : Portaventaglio ricamato, Cina fine sec.XIX lunghezza cm. 31
1212: Portaventaglio ricamato, Cina fine Est. €200-€250
Coppia di vasi in avorio con dragoni in: Coppia di vasi in avorio con dragoni in rilievo (h. cm. 20)
1213: Coppia di vasi in avorio con dragoni inEst. €300-€350