Oriental Art 2013-06-12 Auction - 349 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 11

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Pomo di bastone in giada verde raffigurante: Pomo di bastone in giada verde raffigurante cavallo, bollino provenienza collezione Prodan, Cina sec.XVIII lunghezza cm 8
1238: Pomo di bastone in giada verde raffiguranteEst. €5,000-€5,600
Antipastiera in argento con prese a forma di: Antipastiera in argento con prese a forma di draghi (gr.1590)
1239: Antipastiera in argento con prese a forma diEst. €600-€700
Coppia di salsiere in argento con mestoli e: Coppia di salsiere in argento con mestoli e coppetta ovale (gr.1058)
1240: Coppia di salsiere in argento con mestoli eEst. €530-€600
Coppia di coppette in argento con mestoli: Coppia di coppette in argento con mestoli (diam.cm.21, gr.1050)
1241: Coppia di coppette in argento con mestoliEst. €525-€600
Coppia di formaggere in argento (gr.370), coppia: Coppia di formaggere in argento (gr.370), coppia di mostardiere con cucchiai in argento (gr.464), lattiera e zuccheriera (gr.556)
1242: Coppia di formaggere in argento (gr.370), coppiaEst. €700-€800
"Paesaggio con cavalieri presso un: "Paesaggio con cavalieri presso un portale" pannello dipinto su seta Cina sec.XIX cm. 195x192
1244: "Paesaggio con cavalieri presso unEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Scatola in metallo con decoro: Scatola in metallo con decoro policromo Canton, Cina fine sec.XIX cm 18x h 5,5
1245: Scatola in metallo con decoroEst. €100-€150Lot Passed
Vaso Tin in ceramica rossa h cm 41: Vaso Tin in ceramica rossa h cm 41
1253: Vaso Tin in ceramica rossa h cm 41Est. €300-€350
Una rarissima theiera in giada bianca intagliata: Una rarissima theiera in giada bianca intagliata di Hetian, qualità superiore. Presenta sul coperchio rilievi di taotie e bottoncini, manico traforato a dragone in stile Han, sul corpo rilievi di
1255: Una rarissima theiera in giada bianca intagliataEst. €20,000-€30,000
Lavapennello in bianco Cina sec.: Lavapennello in bianco Cina sec. XIX diametro cm 12,5
1256: Lavapennello in bianco Cina sec.Est. €100-€150
Nove oggettini cinesi diversi: Nove oggettini cinesi diversi
1257: Nove oggettini cinesi diversiEst. €150-€200
Piatto cloisonnè diametro cm 36: Piatto cloisonnè diametro cm 36
1259: Piatto cloisonnè diametro cm 36Est. €150-€200Lot Passed
Vaso cinese in papier machè inizi sec. XX h cm: Vaso cinese in papier machè inizi sec. XX h cm 67
1260: Vaso cinese in papier machè inizi sec. XX h cmEst. €100-€150