Oriental Art 2013-06-12 Auction - 349 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Vaso a tripode in agata Cina h cm 16: Vaso a tripode in agata Cina h cm 16
1119: Vaso a tripode in agata Cina h cm 16Est. €150-€200
Gong in rame intarsiato decorato a: Gong in rame intarsiato decorato a dragone diametro cm 24
1120: Gong in rame intarsiato decorato aEst. €100-€150
Vaso in policromia "verde di the" h cm : Vaso in policromia "verde di the" h cm 34 marcato "Quan-Xu" fine sec. XIX
1124: Vaso in policromia "verde di the" h cm Est. €3,500-€3,900Lot Passed
Vaso famiglia rosa motivo fiori e farfalle: Vaso famiglia rosa motivo fiori e farfalle marcato sul fondo "Quan-Xu" fine sec. XIX
1125: Vaso famiglia rosa motivo fiori e farfalleEst. €2,000-€2,300
Coppia di vasi decorati a scene di vita: Coppia di vasi decorati a scene di vita cinese h cm 58 inizi sec. XX
1126: Coppia di vasi decorati a scene di vitaEst. €1,000-€1,100
Vaso sangue di bue sec XIX h cm 37: Vaso sangue di bue sec XIX h cm 37
1127: Vaso sangue di bue sec XIX h cm 37Est. €300-€350
Vaso blu h cm 22: Vaso blu h cm 22
1128: Vaso blu h cm 22Est. €50-€100
Dignitario, scultura in bronzo epoca Ming : Dignitario, scultura in bronzo epoca Ming h cm 27
1130: Dignitario, scultura in bronzo epoca Ming Est. €1,500-€1,700
Coppia di quaglie cloisonnet sec.: Coppia di quaglie cloisonnet sec. XIX lunghezza cm 17 h cm 12
1132: Coppia di quaglie cloisonnet sec.Est. €800-€900Lot Passed
tatua in bronzo Sakayamuni seduto su: tatua in bronzo Sakayamuni seduto su base a fiore di loto. Traccie di verniciature e dorature. Mancanze. Dinastia Ming Sec. XVI/XVII h cm 53
1133: tatua in bronzo Sakayamuni seduto suEst. €5,000-€6,000
Piatto Tokai con motivo di fiori e papere sec.: Piatto Tokai con motivo di fiori e papere sec. XVIII diametro cm 25
1134: Piatto Tokai con motivo di fiori e papere sec.Est. €800-€900
Coppia di tazze in porcellana bianco blu e rosso: Coppia di tazze in porcellana bianco blu e rosso di ferro con pipistrelli e nuvole. Epoca Qing cm. 9,7x h 6
1135: Coppia di tazze in porcellana bianco blu e rossoEst. €700-€800
Coppia di piatti in porcellana tokai con fiori e: Coppia di piatti in porcellana tokai con fiori e foglie di tabacco, epoca Qing, imperatore Yong Zheng diam. cm. 20
1136: Coppia di piatti in porcellana tokai con fiori eEst. €1,500-€1,800
Ciotola in porcellana con fondo verde e dragone: Ciotola in porcellana con fondo verde e dragone marrone, cm 11x h 5,7
1137: Ciotola in porcellana con fondo verde e dragoneEst. €5,000-€5,500
ciotola in porcellana a fondo giallo di riso con: ciotola in porcellana a fondo giallo di riso con marca "Da Qing Dao Guan Nian Zhi" epoca Qing "Dao Guang" cm 16x h 8,piccola sbeccatura
1138: ciotola in porcellana a fondo giallo di riso conEst. €500-€600
Coppia ciotole famiglia Rosa con interno bianco e: Coppia ciotole famiglia Rosa con interno bianco e blu. Epoca Qing, marcata ¿Tong Zhi¿. cm 18 x h 8
1139: Coppia ciotole famiglia Rosa con interno bianco eEst. €5,000-€5,500
Coppia di uccelli in porcellana di Cina h cm: Coppia di uccelli in porcellana di Cina h cm 28 sec XVIII
1141: Coppia di uccelli in porcellana di Cina h cmEst. €1,000-€1,100
Placca in porcellana con leggenda cinese: Placca in porcellana con leggenda cinese invernale epoca Repubblica firmata HE XUREN cm 83x51
1142: Placca in porcellana con leggenda cineseEst. €1,000-€1,100