IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS 2014-04-05 Auction - 534 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 3

Düsseldorf, Germany

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS

Saturday, 5 April 2014 at 10.00 am CET
Lot Number: Lowest
GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH': GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH' Nadelholz-Eizeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. Traditioneller Bildaufbau mit den vier Visionen in den
0053: GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH'Est. €1,000-€1,100
GOTTESMUTTER VON ARABIEN (ARAPSKAJA) Verbund zweier: GOTTESMUTTER VON ARABIEN (ARAPSKAJA) Verbund zweier Laubholzbretter mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Lewkas, Konturritzungen, Eitempera. Bildfüllende
0057: GOTTESMUTTER VON ARABIEN (ARAPSKAJA) Verbund zweierEst. €2,000-€2,200
GOTTESMUTTER 'DER SIEBEN SCHMERZEN': GOTTESMUTTER 'DER SIEBEN SCHMERZEN' Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Nimben und Hintergrund vergoldet. Frontale Darstellung der
0058: GOTTESMUTTER 'DER SIEBEN SCHMERZEN'Est. €1,400-€1,540Lot Passed
MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KORSUN: MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KORSUN (KORSUNSKAJA) Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Bildfüllende, auf das
0059: MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KORSUNEst. €1,200-€1,320
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH' Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Hintergrund vergoldet. Traditionelle Bildkomposition. Seine
0060: GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTEREst. €1,500-€1,650Lot Passed
GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH': GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH' Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Lewkas, Eitempera, Hintergrund und Nimben vergoldet. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige
0063: GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH'Est. €500-€550
GOTTESMUTTER BOGOLUBSKAJA Verbund aus zwei: GOTTESMUTTER BOGOLUBSKAJA Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet, Gewandfalten in Assistvergoldung.
0064: GOTTESMUTTER BOGOLUBSKAJA Verbund aus zweiEst. €2,800-€3,080Lot Passed
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Lewkas, Eitempera auf Goldgrund.
0065: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLEREst. €1,000-€1,100
GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA): GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) Laubholz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund vergoldet. Bildfüllende, auf das Anlitz konzentrierte Darstellung der Gottesmutter mit leicht nach
0068: GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA)Est. €2,500-€2,750Lot Passed
GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA): GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Laubholz-Einzeltafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund versilbert und goldfarben lasiert. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. Das Christuskind,
0071: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)Est. €3,400-€3,740Lot Passed
GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH' Massives: GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH' Massives Laubholz-Brett mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund. Versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Gewandfalten in
0072: GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH' MassivesEst. €1,500-€1,650